судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе
председательствующего Андреева А.А.
судей Алябьева Д.Н., Сукачева Д.Ю.
при секретаре Ворониной В.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т., З. к У. о признании права собственности на имущество в порядке наследования и о разделе наследственного имущества,
по частной жалобе представителя У. Б. на определение Николаевского районного суда Волгоградской области от 14 марта 2012 года, которым постановлено:
У. отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Николаевского районного суда Волгоградской области от 26 мая 2011 года об индексации присужденных денежных сумм.
Заслушав доклад судьи Алябьева Д.Н., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
У. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Николаевского районного суда Волгоградской области от 26 мая 2011 года об индексации присужденных денежных сумм.
Указал, что он не был надлежащим образом уведомлен о судебном заседании и копию определения суда не получал.
О вынесенном определении он узнал в декабре 2011 года, когда приехал домой из Москвы, где находился в течение нескольких лет на заработках, и копия данного определения была получена его представителем в конце января 2012 года.
Суд постановил указанное выше определение.
В частной жалобе представитель У. Б. оспаривает законность и обоснованность судебного постановления, просит его отменить.
В обоснование жалобы указано на нарушение норм процессуального права.
В соответствии со ст.333 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив законность и обоснованность определения, исходя из доводов жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая в удовлетворении заявления У. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Николаевского районного суда Волгоградской области от 26 мая 2011 года, суд первой инстанции исходил из того, что данное определение было направлено У. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96). Заявление о выдаче копии указанного определения У. было подано в суд 27 декабря 2011 года (л.д. 100). Согласно имеющейся на данном заявлении отметки, копия определения получена представителем по доверенности Б. без указания даты. Согласно утверждению представителя У. - Б., копия вышеуказанного определения была получена им в последних числах января 2012 года, однако с частной жалобой на данное определение он только 15 февраля 2012 год
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.