Заместитель председателя Волгоградского областного суда Чаркин С.А., рассмотрев жалобу начальника Волгоградского областного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Пилавова О.Ф. на вступившие в законную силу решение судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 15 февраля 2012 года и решение судьи Волгоградского областного суда от 4 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении Роньшиной Натальи Викторовны,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника Волгоградского областного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Пилавова О.Ф. от 10 января 2012 года заведующая лабораторией иммунологических исследований и лептоспироза ГБУ Волгоградской области "Волгоградская областная ветеринарная лаборатория" Роньшина Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 15 февраля 2012 года указанное постановление отменено с прекращением производства по делу.
Решением судьи Волгоградского областного суда от 4 апреля 2012 года вышеуказанное решение судьи районного суда оставлено без изменения, а жалоба начальника Волгоградского областного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Пилавова О.Ф. - без удовлетворения.
Не согласившись с судебными решениями должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, начальник Волгоградского областного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Пилавов О.Ф. обратился в Волгоградский областной суд с надзорной жалобой, в которой просит отменить судебные решения и оставить без изменения вынесенное им постановление.
Проверив материалы дела в полном объёме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Из положений ст. 46, ч. 1 ст. 50, ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи с положениями ст. 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно: поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления как общее правило недопустим.
Положения ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, которые предусматривают возможность отмены постановления или решения в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого к административной ответственности, распространяются только на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях.
Нормы, которая предусматривала бы возможность отмены вступившего в законную силу решения или постановления по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлеченного к административной ответственности, КоАП РФ не содержит.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановления, решения, не допускается.
На основании вышеизложенного, жалоба начальника Волгоградского областного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Пилавова О.Ф. об отмене решения судьи Центрального районного суда г.Волгограда от 15 февраля 2012 года и решения судьи Волгоградского областного суда от 4 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, в отношении заместителя директора ГБУ Волгоградской области "Волгоградская областная ветеринарная лаборатория" Роньшиной Натальи Викторовны, удовлетворению не подлежит, поскольку это ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности.
Кроме того, из материалов дела видно, что нарушение, инкриминируемое Роньшиной Н.В., имело место в период с 16 ноября по 1 декабря 2011 года, следовательно срок давности привлечения к административной ответственности истек 1 февраля 2012 года.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, вопрос о правомерности либо неправомерности обжалуемого постановления, а также вопросы о возможности продолжения производства по данному делу и об административной ответственности лица за рамками установленного срока давности привлечения к административной ответственности, обсуждаться не могут.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения судьи Волгоградского областного суда от 4 апреля 2012 года нет.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 и ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу начальника Волгоградского областного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Волгоградской областям Пилавова О.Ф. оставить без удовлетворения.
Решение судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 15 февраля 2012 года и решение судьи Волгоградского областного суда от 4 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.6 ч.1 КоАП РФ, в отношении Роньшиной Натальи Викторовны оставить без изменения.
Заместитель председателя подпись
Волгоградского областного суда С.А. Чаркин
"......."
"......."в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.