Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Тюшляевой Н.В., при секретаре Андреевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2- 2784/12 по иску МУП "Расчетный Центр" к Родиной Ю. М. о взыскании задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию,
УСТАНОВИЛ:
Родина Ю.М. проживает и зарегистрирована по адресу: "адрес" Родина О.М. (не проживает, л/с не переведен) значится нанимателем квартиры, а Родина Ю.М.- членом семьи нанимателя. Указанная квартира находится на обслуживании МУП "Расчетный центр".
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за Родиной Ю.М. числится задолженность по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в размере "данные изъяты"
Заочным решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика в пользу МУП "Расчетный центр" взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг в размере "данные изъяты"
В настоящее время задолженность по оплате ЖКУ возросла на "данные изъяты".
МУП "РЦ" обратилось в суд с иском к Родиной Ю.М. о взыскании указанной суммы задолженности (л.д. 2).
Представитель МУП "Расчетный Центр" по доверенности Терешкина Н.В. в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить. Не возражала против вынесения по делу заочного решения.
Ответчик Родина Ю.М. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась повесткой, об уважительности причин неявки суду не сообщила и не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с чем, суд, рассмотрел дело в ее отсутствие, в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования МУП "Расчетный центр" подлежащими удовлетворению.
Согласно требованиям п. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии со ст.ст. 153-155 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора обязан нести расходы на его содержание и ремонт, а также оплачивать коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги и техническое обслуживание вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Неиспользование нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как указывалось выше, задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг и техническому обслуживанию на ДД.ММ.ГГГГ составляла "данные изъяты"., что подтверждается представленными начислениями по финансово-лицевому счету (л.д. 6-13).
Истец просит взыскать с ответчика долг в размере "данные изъяты"., за вычетом суммы, взысканной на основании заочного решения Мытищинского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Данная сумма задолженности ответчиком не оспаривалась.
В этой связи требования истца подлежат удовлетворению.
В связи с удовлетворением иска, на основании ст. ст. 98, 103 ГПК РФ взысканию с ответчика в доход местного бюджета подлежит госпошлина в размере "данные изъяты"
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 67-69, 153-155 ЖК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МУП "Расчетный центр" - удовлетворить.
Взыскать с Родиной Ю. М. в пользу МУП "Расчетный центр" задолженность по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в размере "данные изъяты"
Взыскать с Родиной Ю.М. в доход местного бюджета госпошлину в размере "данные изъяты"
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Судья Тюшляева Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.