Мытищинский городской суд в составе судьи Борисик А.Л., при секретаре Храмцовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2643/12 по иску МУП "Расчетный центр" к Невежиной О. Л. о взыскании задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию,
УСТАНОВИЛ:
МУП "Расчетный центр" обратилось в суд с иском к Невежиной О.Л. о взыскании задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию в размере "данные изъяты" рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что Невежина О.Л. является собственником квартиры N по адресу: "адрес". Ответчик по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в размере "данные изъяты" рублей.
Заочным решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика взыскана задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей.
Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в размере "данные изъяты" рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании представитель истца МУП "Расчетный центр" по доверенности Коц Н.С. поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
Ответчик Невежина О.Л. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела была извещена надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно копии лицевого счета, за ответчиком числится задолженность по квартирной плате и коммунальным услугам в сумме "данные изъяты" рублей.
Заочным решением Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика взыскана задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты" рублей.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из представленных финансовых лицевых счетов, ответчику предоставлялись все перечисленные услуги и обслуживание квартиры N по адресу: "адрес".
В соответствии со ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно представленным финансовым лицевым счетам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет "данные изъяты" рублей.
В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказа от исполнения обязательства не допускается.
Ответчиком доказательств оплаты задолженности по коммунальным услугам и техническому обслуживанию не представлено.
Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд находит исковые требования МУП "Расчетный центр" подлежащими удовлетворению.
Учитывая изложенное, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца всю сумму задолженности в размере "данные изъяты" рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ суд также взыскивает с ответчика госпошлину в доход бюджета Мытищинского муниципального района в сумме "данные изъяты" рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МУП "Расчетный центр" удовлетворить.
Взыскать с Невежиной О. Л. в пользу МУП "Расчетный центр" задолженность по коммунальным услугам и техническому обслуживанию в сумме "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Невежиной О. Л. государственную пошлину в доход бюджета Мытищинского муниципального района в сумме "данные изъяты" рублей.
Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.