Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Борисик А.Л.,
при секретаре Храмцовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2877/12 по иску Арбузова М. А. к Администрации Мытищинского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Арбузов М.А. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности, мотивируя свои требования тем, что его деду- Селиванову М.М. был предоставлен земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный в "адрес", на котором расположен жилой дом N, который унаследовала его супруга- Селиванова М.М. - Селивановой А.И.
Затем жилой дом N, расположенный по адресу: "адрес", перешел в порядке наследования по завещанию к отцу Арбузова М.А. - Арбузову А.М. и впоследствии, перешел в порядке наследования по завещанию к нему, Арбузову М.А.
Указал, что он открыто, добросовестно и непрерывно в течение более 15 лет владеет и пользуется данным имуществом, несет расходы по его содержанию, оплачивает налоги и другие обязательные платежи, просит признать за ним право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес" (л.д. 4).
В судебное заседание Арбузов М.А. не явился, его представитель по доверенности Паршин Д.С. в судебном заседании исковые требования уточнил, пояснили, что Арбузов М.А. является собственником жилого дома в N в "адрес", согласно земельного законодательства, если гражданин приобретает в собственность в порядке наследования здания или сооружения, то он вправе зарегистрировать за собой и право собственности на земельный участок, на котором находятся здания, сооружения. Если право собственности на здания, сооружения зарегистрированы в установленном законом порядке, то предоставление документов, подтверждающих право на земельный участок, не требуется. В связи с чем, просил признать право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: "адрес". ( л.д. ).
Представитель ответчика Администрации Мытищинского муниципального района в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 15).
Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что за Селивановым М.М. и его семьей закреплен земельный участок площадью 0,15 га. включая площадь, занятую постройками, расположенный в "адрес", что подтверждается выпиской из приказа N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).
На указанном земельном участке расположен жилой дом, принадлежащий Селиванову М.М., который перешел в собственность его супруги - Селивановой А.И., которая также пользовалась земельным участке при жилом доме площадью 1500 кв.м.
После чего, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилой дом N расположенный в д "адрес", перешло к Арбузову А.М. (л.д. 6).
Собственником указанного жилого дома в настоящее время является Арбузов М.А., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию (л.д. 7).
Указанный жилой дом расположен на ранее учтенном земельном участке площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером N (л.д. 8).
Из архивных справок усматривается, что в документах Краснополянской птицефабрики имеется земельно - шнуровая книга Краснополянской птицефабрики за 1965-1972 годы, в которой по д. Афанасово имеются записи о том, что Селиванову М.М. был предоставлен земельный участок площадью 0,15 га, кроме того, в документах архивного фонда Администрации Виноградовского сельского округа Мытищинского района Московской области имеются похозяйственные книги "адрес" за 1965-1975 годы, в которых главой хозяйства, зарегистрированного по адресу: "адрес" (1964-1966 годы), N (1971-1975 годы) значится Селиванов М.М. В разделе "земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства" (в сотых гектара, с точностью до 0,01)", имеются записи: 1964 год- 0,04 га зачеркнуто, вписано 0,15 га, 1965-1975 годы -0,15 га. Главой хозяйства, зарегистрированного по адресу: "адрес", записаны: 1983-1990 годы - Селиванова А.И., в 1991-1992 годы - Арбузов. В разделе "земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства" (в сотых гектара, с точностью до 0,01)", имеются записи: на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ - 0,15 га, на ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ записей нет. Главой хозяйства, зарегистрированного по адресу: "адрес", за период с 1997 года по 2006 год значится Арбузов М.А. В разделе "земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства" (в сотых гектара, с точностью до 0,01)", имеются записи: на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ 0,15 га, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - записей нет (л.д. 9-12).
Истец обращался в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о государственной регистрации, однако, в государственной регистрации было отказано, так как не представлен правоустанавливающий документ на земельный участок, подтверждающий право собственности Арбузова М.А. (л.д. 23).
Между тем, пунктами 1,2 ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", установлено, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Согласно п. 7 ст. 25.2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ст. 9.1 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит, что предусмотренные законом основания, которые препятствовали бы признанию за истцом права собственности на указанный участок в рассматриваемом случае отсутствуют, Арбузов М.А. является собственником жилого дома в порядке наследования, в связи с чем, он вправе зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Доказательств того, что земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: "адрес", не может быть предоставлен в собственность истца, не имеется.
Судом также установлено, что указанным земельным участком истец открыто и добросовестно пользуется, уплачивает установленные законодательством налоги.
Фактов оспаривания кем-либо права истца на земельный участок в ходе судебного разбирательства не установлено.
На момент рассмотрения настоящего спора граница земельного участка с кадастровым номером N не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Суд считает правильным разъяснить истцу, что установление границ участка производится во внесудебном порядке посредством межевания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Арбузова М. А. к Администрации Мытищинского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок- удовлетворить.
Признать за Арбузовым М. А. право собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером N, расположенный на землях населенных пунктов и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.