Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Тюшляевой Н.В., с участием прокурора Тихомировой Ю.Ю., при секретаре Андреевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N2-2515/12 по иску Казьмина Б. М. к Макееву А. А. о выселении,
УСТАНОВИЛ:
Казьмин Б.М. обратился в суд с иском к Макееву А.А. о выселении, в обоснование заявленных исковых требований указал на то, что он зарегистрирован и постоянно проживает в 4-х комнатной квартире по адресу: "адрес", совместно с супругой Казьминой П.Р., внуком Макеевым М.А., правнуком Волковым П.В., внучкой Макеевой И.А. и мужем внучки Макеевым А.Н. Ответчик Макеев А.А. в квартире не зарегистрирован. Своим поведением он создает невыносимые для проживания в квартире условия для истца. Такое поведение стало поводом для обращения истца в правоохранительные органы. Истец никогда своего согласия на постоянное проживание ответчика в квартире не давал, в связи с чем, полагал, что ответчик подлежит выселению. Просил выселить Макеева А.А. из квартиры, расположенной по адресу: "адрес" без предоставления другого жилого помещения.
В судебном заседании истец поддержал заявленные исковые требования и просил суд об их удовлетворении. Пояснил, что у ответчика отсутствует право на проживание, так как согласие на его постоянное проживание истец не давал.
Ответчик Макеев А.А. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований, пояснил, что вселился в квартиру после регистрации брака с внучкой нанимателя. Ранее истец и его супруга не возражали против проживания его в квартире, где он проживает с женой и ребенком. В квартире, где он зарегистрирован, проживание его семьи невозможно, поскольку там квартира является двухкомнатной, в ней проживает три человека, в том числе, бабушка-инвалид.
3-е лицо, Казьмина П.Р. в судебном заседании поддержала исковые требования Казьмина Б.М., просила удовлетворить.
Макеева И.А., действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Макеева М.А., возражала против удовлетворения исковых требований.
3-и лица: Макеев А.Н., Волков П.В. в судебное заседание не явились, извещены (л.д. ). В предыдущем судебном заседании Волков П.В. оставил разрешение спора на усмотрение суда, Макеев А.Н. возражал против удовлетворения иска о выселении ответчика.
3-е лицо - Администрация городского поселения Мытищи в судебное заседание своего представителя не направила, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что "адрес" по адресу: "адрес", предоставлена на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ Савиной М.Д. с семьей, состоящей из 5 человек: Казьмин Б.М. - зять, Казьмина П.Р. - дочь, Казьмина С.Б. - внучка, Волкова Е.Б. - внучка, Волков П.В. - правнук (л.д.7).
В настоящее время в квартире зарегистрированы по месту жительства Казьмин Б.М., Казьмина П.Р., Волков П.В., Макеева И.А., Макеев М.А., Макеев А.Н., при этом Казьмин Б.М. является нанимателем квартиры, а Казьмина П.Р., Волков П.В., Макеева И.А., Макеев М.А., Макеев А.Н. значатся членами семьи нанимателя (л.д.8-9,10).
Стороны не оспаривали, что с 2008 года в данной квартире, являвшейся муниципальной собственностью, проживает ответчик Макеев А.А.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Закон не связывает напрямую возникновение права пользования жилым помещением с регистрацией в нем.
Однако, необходимым условием возникновения у гражданина права пользования жилым помещением является согласие всех членов семьи нанимателя, а также самого нанимателя жилого помещения на его вселение.
Наличие своего согласия на вселение ответчика и истец и его супруга Казьмина П.Р. категорически отрицают, доказательств обратного ответчиком не представлено.
Так, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О некоторх вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", в пункте 26 обращено внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В соответствии с п.п. 27, 28 указанного Постановления, вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
При таких обстоятельствах, требования истца о выселении ответчика из спорного жилого помещения подлежат удовлетворению.
При этом, суд учитывает также то обстоятельство, что у ответчика имеется право пользования иным жилым помещением, а именно- двухкомнатной квартирой по адресу: "адрес".
Доводы ответчика о невозможности его проживания по месту регистрации, которые тот обосновывает незначительной площадью квартиры, наличием бабушки -инвалида, суд оценивает критически.
С учетом количества проживающих в спорной квартире, площадь, приходящаяся на каждого члена семьи незначительно отличается от площади, приходящейся на каждого члена семьи в квартире, где зарегистрирован ответчик, а в случае вселения в квартиру зарегистрированного в ней Волкова П.В. составит даже менее.
Доводы ответчика о том, что в квартире проживает его жена и сын, правового значения для правильного разрешения дела не имеют, равно как и то, что он участвует в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Казьмина Б. М. - удовлетворить.
Выселить Макеева А. А. из "адрес", расположенной по адресу: "адрес" без предоставления другого жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Тюшляева Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.