Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 29 марта 2012 г. по делу N 2-829/12
(Извлечение)
Наро-Фоминский городской суд "адрес" в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-829/12 по исковому заявлению ФИО4 к ФИО4, ФИО7 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4, ФИО7 о признании права собственности на "адрес" в порядке наследования,
В судебное заседание истица явилась, исковые требования поддержала.
ФИО4 и ФИО7 в судебное заседание явились, с иском согласны.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 являлась собственником 1-комнатной "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.8).
ФИО8 (до брака Глазунова) Н.В. является дочерью умершего ФИО5 (л.д. 24), сына ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала ФИО4 "адрес".
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку истица является единственной наследницей по завещанию к имуществу умершей ФИО1, пользуется квартирой, оплачивает коммунальные платежи, налоги, несет расходы по содержанию, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 194 - 198 ГПК РФ суд
Исковое заявление ФИО4 к ФИО4, ФИО7 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования - удовлетворить.
Признать заФИО4 право собственности на "адрес" в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца со дня получения мотивированного решения суда в окончательной форме.
Федеральный судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.