Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щелканова М.В.,
при секретаре Малюковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горячевой Л.П. к ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области о восстановлении пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
Горячева Л.П. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области о восстановлении пенсионных прав. В обоснование иска указала на несогласие с решением ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В ходе рассмотрения дела иск уточнен. С учетом уточнения истец просит суд обязать ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области назначить досрочную трудовую пенсию с момента достижения 50 лет - 03.02.2011, а также оспаривает отказ во включении в специальный стаж периодов работы с 17.11.1981 по 28.04.1982 и с 29.06.1982 по 31.01.1993. (л.д. 21).
В судебном заседании истец Горячева Л.П. поддержала заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области по доверенности Демидова н.А. возражала против удовлетворения иска.
Судом установлено.
Решением ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области от 09.02.2012 N 6/15 истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием льготного стажа для назначения пенсии по старости. Заявление подано 12.01.2012
Истцу отказано во включении в специальный стаж периода работы с 17.11.1981 по 31.01.1993 в должности кладовщика основных материалов, так как документально не подтверждается ее постоянная занятость в течение полного рабочего дня на подготовке и проведении испытаний на полигонах, испытательных станциях и стендах в должности кладовщика основных материалов.
Из указанного периода дополнительным основанием для отказа во включении периода с 29.04.1982 по 28.06.1982 явилось нахождения истца в учебных отпусках. В этой части истец не оспаривает отказ ответчика. За рамки заявленных требований суд не выходит.
Также из общего периода дополнительным основанием для отказа во включении периода с 01.07.1991 по 31.12.1991 явилось совмещение должности уборщика производственных помещений во время работы в должности кладовщика основных материалов, в связи с чем не подтверждается полная занятость.
Согласно п.п.2 п. 1 ст. 27 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно разделу Х1 п.1 Списка N2, утвержденного постановлением Кабинет Министров СССР от 26.01.1991 N 10 правом на льготное пенсионное обеспечении пользуются рабочие, руководители и специалисты, занятые при подготовке и проведении испытаний на полигонах, испытательных станциях и стендах.
Истец работала в НИИ "Геодезия" с 17.11.1981 по 03.06.1993. ФКП "НИИ "Геодезия" является действующей организацией.
ФКП "НИИ "Геодезия" выдана справка для представления в ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области, согласно которой истица была постоянно занята при подготовке и проведении испытаний на полигонах, испытательных станциях и стендах полный рабочий день, полную рабочую неделю в период с 17.11.1981 по 31.01.1993 кладовщиком основных материалов в НИО-2-1, НИО-2-1 (ПОИ), НИО-2-3 (ПОИ), что дает ей право на оформление льготной пенсии по Списку N 2 раздел Х1 п. 1 поз. 21201000-1754а (л.д. 15).
Таким образом, работодатель истца признает факт занятости истца на работах, дающих право на назначении досрочной пенсии по старости.
Согласно положению об участке подготовки опытных изделий НИО-2-1(л.д. 46-48) участок подготовки опытных изделий НИО-2-1 выполняет работы по обеспечению НИО-2, НИО-3 и отдела N 5 собранными изделиями в объеме, установленном ежедневным оперативным планом (раздел 2, п. 1). Участок в том числе осуществляет складирование, хранение, учет спец.изделий и устройств, деталей, элементов и материалов; ведет учет все поступающей на участок спец.продукции, устройств, деталей, элементов и материалов (раздел 3, п. 12, п.13).
Инструкция по охране труда для кладовщика основных материалов НИО-2 (л.д. 56-63) содержит в том числе следующие положения: к выполнению работ по приему, выдаче и хранению спецпродукции допускаются лица не моложе 18-тилетнего возраста, назначенные распоряжением начальника НИО-2 в соответствии с требованиями инструкции "О специальном режиме и дисциплине?(п.1.1), кладовщик ведет работу по завозке со складов ОВКиК, приему и хранению спецпродукции (п. 3.1.).
Должность истца также включена в перечень производств, профессий и должностей, работ в которых дает право на повышенную оплату, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, бесплатное получение лечебнопрофилактического питания и молока (л.д. 48-50).
Учитывая изложенное, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, опровергающие содержание льготной справки о том, что выполняемая истцом работа относится к подготовке и проведению испытаний на полигонах, испытательных станциях и стендах.
Как следует из представленных документов, в период с 01.07.1991 по 31.12.1991 истица совмещала должность уборщика производственных помещений.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П установлено, что в целях реализации пенсионных прав работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда при исчислении стажа могут применяться нормативные правовые акты, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения указанной категории лиц пенсии до введения в действие нового правового регулирования, т.е. действовавшие на 31.12.2001 г.
Как следует из Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1983 N 308/25-67 "О дополнении разъяснения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 2 апреля 1976 г. N 5/8 "О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденного Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 2 апреля 1976 г. N 81/8" "За рабочими и инженерно-техническими работниками, пользовавшимися правом на льготное пенсионное обеспечение, объем работы которых увеличивается в связи с совмещением профессий (должностей) и расширением зон обслуживания, сохраняется право на льготное пенсионное обеспечение на весь период, в течение которого им производится доплата или выплачиваются повышенные оклады за выполнение работ по совмещаемым профессиям (должностям) или расширение зон обслуживания".
Должность уборщика производственных помещений включена работодателем НИИ "Геодезия" в перечень производств, профессий и должностей, работ в которых дает право на повышенную оплату, дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, бесплатное получение лечебнопрофилактического питания и молока (л.д. 48-50), где указано, что уборщик производственных помещений непосредственно занят уборкой на сборочно-снаряжательном участке и испытательном стенде (л.д. 50), что свидетельствует о том, что работа уборщика производственных помещений также относится в разделу: "подготовка и проведении испытаний на полигонах, испытательных станциях и стендах в должности кладовщика основных материалов".
Таким образом, при совмещении профессий истица по обоим профессиям была занята на работах с вредными условиями труда полный рабочий и полную рабочую неделю.
Учитывая изложенное, отказ ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области в части включения периодов работы с 17.11.1981 по 28.04.1982 и с 29.06.1982 по 31.01.1993 является необоснованным.
В силу ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" истцу должна быть назначена досрочная пенсия со дня подачи заявления в орган по назначению пенсии - с 12.01.2012, а не с заявленной в иске дате - 03.02.2011 (достижения 50-тилетнего возраста).
Руководствуясь ст.ст.194-198ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Горячевой Л.П. к ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области о восстановлении пенсионных прав удовлетворить частично.
Признать незаконным и обязать ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж, дающий право на назначении досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы Горячевой Л.П.:
- с 17.11.1981 по 28.04.1982 и с 29.06.1982 по 31.01.1993 в должности кладовщика основных материалов НИИ "Геодезия".
Обязать ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области назначить Горячевой Л.П. досрочную трудовую пенсию по старости с даты обращения в ГУ УПФ РФ N 16 по г. Москве и Московской области - 12.01.2012
В части требований о назначении досрочной пенсии по старости с 03.02.2011 отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решении судом в окончательной форме - 26.06.2012.
Судья: подпись
Копия верна: судья секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.