Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Архиповой Л.Н.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лукьянова М.Н. к администрации г. "адрес" о включении имущества в состав наследства,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянова М.Н. обратилась в суд с иском к МРИ ФНС России N 3 по Московской области о включении в состав наследства однокомнатной квартиры по адресу: "адрес", Пушкинский р-он, "адрес". В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2, она единственный наследник первой очереди после его смерти, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство на спорную квартиру ей было отказано, так как право собственности на эту квартиру зарегистрировать при жизни отец не успел, однако собрал все необходимые документы для приватизации спорной квартиры и сдал их на регистрацию, однако получить свидетельство о праве собственности не успел, так как умер. В настоящее время она не может оформить свои права на наследственное имущество в виде квартиры по вышеизложенным причинам.
В судебном заседании Лукьянова М.Н. иск поддержала.
Представитель ответчика администрации пос. Лесной в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены, возражений по иску не представили.
Суд, выслушав истца, проверив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.5). Истица Лукьянова М.Н. является го дочерью (л.д.7).
После смерти отца истица как единственный наследник первой очереди, обратилась к нотариусу Пушкинского нотариального округа ФИО6, заведено наследственное дело (л.д.6).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был выдан ордер на квартиру по адресу: "адрес", Пушкинский р-он, "адрес" (л.д.15).
В 2002 г. ФИО2 были получены справка из Пушкинского БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры и извлечение из техпаспорта по спорной квартире (л.д.9-14).
В квитанциях об оплате коммунальных услуг по спорной квартире на имя ФИО2 за период с 2005 г. по настоящее время указано, что квартира приватизирована, плата за наем не начисляется (л.д.16-17).
Право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано согласно выписке из ЕГРП (л.д.23).
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, входят в состав наследства.
С учетом вышеизложенного и оценки представленных, суд приходит к выводу, что ФИО2 при жизни оформил договор передачи спорной квартиры в собственность, однако зарегистрировать право собственности на квартиру не успел. Квартира по адресу: "адрес", Пушкинский р-он, "адрес" подлежит включению в состав наследства после смерти ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Лукьянова М.Н. к администрации г.п. Лесной о включении имущества в состав наследства удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру по адресу: "адрес", Пушкинский р-он, "адрес".
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.