Решение Ступинского городского суда Московской области от 07 июня 2012 г. по делу N 5-163/2012
(Извлечение)
Ступинский горсуд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием защитника Дьячук Е.Д. предоставившего ордер N 007481 от 7.06.2012 года, удостоверение N 954 выдано ГУ МЮ РФ по МО 14.02.2003 года
При секретаре Хатченковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 5-163/2012 по жалобе Насыпайко Игоря Николаевича на постановление мирового судьи,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от 28 апреля 2012 года Насыпайко И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей, за то, что он 1.02.2012 года в 16 часов 30 минут возле участка N 16 в СНТ "Родничок" вблизи д. Николо-Тители Ступинского района Московской области произвел самовольное подключение к электропроводам и контрольному счетчику участка N 17 и безучетно использовал электрическую энергию.
Насыпайко И.Н. обратился в Ступинский горсуд Московской области с жалобой на постановление мирового судьи 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от 28 апреля 2012 года, указывая, что с вынесенным в отношении него решением он не согласен, поскольку причиной и условиями способствующими возбуждению дела об административном правонарушении явились неприязненные отношения между ним и председателем СНТ "Родничок" Бирюковым Н.И., в постановлении отсутствует анализ его действий, 29.01.2012 года электрик СНТ "Родничок" Бубьяков С.Л. без разрешения электроснабжающей организации ОАО "Мосэнергосбыт" отключил участок N 16 от элетроэнергии, а 1.02.2012 года на участке N 16 СНТ "Родничок" находился Пестряков В.В. который был вынужден провести провод- времянку от счетчика участка N 17 из-за морозов, самовольное подключение имело место не к сетям, а к соседней коробки с работающим счетчиком участка N 17, с целью не похитить у соседа электроэнергию, а с целью сохранения дома от заморозки, отключения холодильников и воды, в связи с чем он считает, что мировой судья своим постановлением защитил неправомерные действия СНТ "Родничок"
В судебном заседании Насыпайко И.Н. подтвердил доводы, изложенные в своей жалобе, указав, что он не давал указаний Пестрякову В.В. подключить электроэнергию к участку N 16 СНТ "Родничок" от участка N 17, никакого самовольного подключения не было, а также не было безучетного использования электроэнергии. 1.02.2012 года в 16.30-17 часов Пестряковым В.В. была без нарушения существующей схемы электроснабжения участков NN 16 и 17 смонтирована "времянка" параллельно существующей постоянной цепи на участке -"штыри ввода в дом участка N 16", выходные клеммы нижней коробки, установленной на опоре ВЛ-0,4 кв.
В судебном заседании защитник Дьячук Е.Д. подтвердил доводы, изложенные в жалобе Насыпайко И.Н.
Свидетель Бирюков Н.И. в судебном заседании дал показания аналогичные его показаниям данные им в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Насыпайко И.Н. у мирового судьи.
Суд, выслушав Насыпайко И.Н., защитника Дьячук Е.Д., свидетеля Бирюкова Н.И., проверив материалы дела, считает, что жалоба Насыпайко И.Н. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья при осуществлении производства по делу оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Как следует из представленных в отношении Насыпайко И.Н. документов 20.04. 2012 года в 15 часов 17 минут на него был составлен административный протокол о нарушении ст. 7.19 КоАП РФ, с которым он был ознакомлен (л.д.77). Вина Насыпайко И.Н. подтверждается актом от 2.02.2012 года о безучетном использовании Насыпайко И.Н. электроэнергии СНТ "Родничок" (л.д.36), сообщением ОАО "Мосэнергосбыт" от 20.03.2012 года о том, что между СНТ "Родничок" и ОАО "Мосэнергосбыт" заключен договор энергоснабжения от 1.01.2007 года, контроль и обслуживание приборов учета их организация не осуществляет, прямого договора энергоснабжения с Пестряковой В.С. на объект, расположенный на участке N 16 СНТ "Родничок" не заключался (л.д.41), актом проверки показаний контрольного счетчика участка N 16 СНТ "Родничок"(л.д.46), актом проверки показаний контрольного и домашнего счетчика участка N 17 СНТ "Родничок" и платежей по лицевому счету (л.д.62-63), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Насыпайко И.Н. (л.д.65-71).
В судебном заседании у мирового судьи вина Насыпайко И.Н. была подтверждена показаниями свидетелей Бирюкова Н.И., Ляшко Н.А., Бубьякова С.Л. не доверять которым у суда нет оснований.
Показания Насыпайко И.Н. о том, что он не давал указания Пестрякову В.В. подключиться к электросчетчику участка N 17 СНТ "Родничок" 1.02.2012 года в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями самого Насыпайко И.Н. данными им в ходе судебного разбирательства у мирового судьи, о том, что 1.02.2012 года он велел сыну своей жены -Пестрякову В.В. подняться на столб и подключить свет, которые суд считает правдивыми.
Показания Насыпайко И.Н. в этой части в ходе рассмотрения его жалобы на постановление мирового судьи 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от 28.04.2012 года суд считает ложными и направленными только на то, чтобы ввести суд в заблуждение и избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение.
Таким образом суд считает, что доводы Насыпайко И.Н. не нашли подтверждения в судебном заседании. При вынесении решения мировой судья дал надлежащую оценку собранным по делу доказательствам, правильно определил юридически значимые обстоятельства по делу, не допустил нарушений материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены данного решения не имеется. По мнению суда в данном случае мировой судья назначил наказание в соответствии с законодательством, учел тяжесть совершенного деяния, личность Насыпайко И.Н., а также иные обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п.1 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от 28 апреля 2012 года в отношении Насыпайко Игоря Николаевича о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей оставить без изменения, а жалобу Насыпайко И.Н. оставить без удовлетворения.
Решение является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Федеральный судья: А.В. Михалев.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.