Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Пименова А.Г.
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Святогорского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "данные изъяты", гражданина "данные изъяты", "данные изъяты", зарегистрированного по адресу "адрес", проживающего по адресу: "адрес", ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Святогорский А.А. привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, по адресу: "адрес", Святогорский А.А. привлек к трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ гражданина "данные изъяты" Стрижак З.О.. На момент проверки данный иностранный гражданин в качестве тракториста на тракторе трелевал спиленную древесину в штабеля, при этом не имея разрешения на работу либо патента. Привлекая к трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу, Святогорский А.А. нарушил положения ст.13 ФЗ N 115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Святогорский А.А. вину в совершении административного правонарушения признал полностью и показал, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ привлек к трудовой деятельности гражданина "данные изъяты" Стрижак З.О., который не имел разрешения на работу.
Представитель ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Бокситогорском районе Афанасьева В.С. в судебном заседании пояснила, что в представленных в суд материалах вина Святогорского А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.1 КоАП РФ полностью нашла свое подтверждение.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы Святогорского А.А., представителя Афанасьевой В.С., прихожу к выводу, что вина Святогорского А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.1 КоАП РФ доказана и подтверждается собственными пояснениями Святогорского А.А., признающего свою вину в совершении правонарушения, а также имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении серии АП N от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением в ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Бокситогорском районе из СО ОМВД России по Бокситогорскому району от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением Стрижак З.О., протоколом об административном правонарушении серии АП N от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стрижак З.О. по ст.18.10 КоАП РФ, копией паспорта Стрижак З.О., постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стрижака З.О. по ст.18.10 КоАП РФ, письменным объяснением Святогорского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, а потому суд квалифицирует действия Святогорского А.А. по ст.18.15 ч.1 КоАП РФ как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Согласно примечания к ст.18.15 КоАП РФ в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
При назначении наказания, суд учитывает, характер совершенного Святогорским А.А. правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, к которым суд относит наличие у Святогорского А.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также совершение правонарушения впервые, обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Святогорского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "данные изъяты", виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Получателем штрафа является УФК по Ленинградской области (УФМС по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН N КПП N код ОКАТО N, номер счета получателя платежа N ГРКЦ ГУ Банка России по "адрес" БИК N
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.