Решение Видновского городского суда Московской области от 13 апреля 2012 г.
(Извлечение)
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Асташкиной О.Г., при секретаре Мизгалевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Шарого ФИО9 к Администрации Ленинского муниципального района Московской области о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Шарый Л.Д. обратился в суд с иском к Администрации Ленинского муниципального района Московской области о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка.
В судебном заседании истец требования поддержал и пояснил, что ему был предоставлен в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Истец обратился с заявлением о приобретении арендуемого земельного участка в собственность по 10-кратной ставки земельного налога к Главе Администрации Ленинского муниципального района. Администрация Ленинского муниципального района отказала истцу в выкупе арендованного земельного участка, поскольку истец обладает правом на объект незавершенного строительством объекта недвижимости на арендованном участке и не обладает правом на выкуп. Истец считает, что имеет право на выкуп арендованного земельного участка в собственность по 10-кратной ставке земельного налога, поскольку его требование основано на законе, не предусматривающим возможность отказа в выкупе при наличии на арендованном земельном участке объекта незавершенного строительства.
Представитель Администрации Ленинского муниципального района в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором с требованиями истца не согласился, считает, что истец не имеет право на приобретение земельного участка по 10-кратной ставки налога, поскольку имеет объект незавершенного строительства, приобретенный им в собственность не в порядке приватизации.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Шарый Л.Д. обратился в суд с иском к Администрации Ленинского муниципального района Московской области о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка по 10-кратной ставке земельного налога.
Судом установлено, что 17 ноября 2011 года Шарый Л.Д. обратился с заявление на имя Главы Администрации Ленинского муниципального района на приобретение в собственность земельного участка, принадлежащего ему на праве аренды, по цене 10-кратной ставки земельного налога и расположенный по адресу: "адрес"
Данный земельный участок был предоставлен истцу в аренду, в соответствии с договором уступки права аренды земельного участка, заключенного истцом и НПИЗ "Летово-3" 22 мая 2007 года. Заявленный к приобретению в собственность земельный участок сформирован как объекты права, поставлен на кадастровый учет в установленном порядке (л.д.08-17,21-22).
23 января 2012 года истцом получено письмо от 12.01.2012 г. N N от заместителя Главы администрации Рубищева И.В., в котором указывается, что закон не предусматривает право передачи в собственность арендованного земельного участка, в случае нахождения на нем объекта незавершенного строительства.
Суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Из материалов дела усматривается, что истец имеет на праве аренды земельный участок вблизи "адрес", Ленинского муниципального района Московской области и незавершенный строительством объект недвижимости (дома), право собственности на который за истцом зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д.20)..
В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Земельного кодекса РФ собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом й статьи 36 настоящего Кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствие с данным Кодексом.
Согласно частям 5, 6 этой же статьи, для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
В месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 ст. 29, ст. 36 Земельного кодекса РФ заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора (п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ).
В соответствии со ст.2 Федерального закона РФ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 01 июля 2012 года осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации.
Истцу принадлежит на праве аренды земельный участок для индивидуального жилищного строительства, сформирован как объект недвижимости.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 10 февраля 2009 года было признано право собственности за истцом на самовольную постройку - объект незавершенного строительства, тем самым отнеся ее к строениям и сооружениям.
Возражения Администрации Ленинского муниципального района против удовлетворения заявленных требований необоснованны, поскольку суду не представлены доказательства наличия правовых оснований, препятствующих принятию решения о предоставлении земельных участков в собственность истца, предусмотренных федеральным законодательством.
Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предусмотрено ст. 28 ЗК РФ, в частности пунктом 4 установлено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
- изъятия земельных участков из оборота;
-установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
- резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Таким образом, требования истца обоснованы.
Руководствуясь гл. 22, ст. 194,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Шарого Леонида Дмитриевича удовлетворить.
Обязать Администрацию Ленинского муниципального района Московской области принять заключить договор купли-продажи с Шарым ФИО10 земельного участка по цене 10- кратной ставки земельного налога, категория земель - земли поселений для индивидуального жилищного строительства, из земель Администрации Ленинского муниципального района, площадью 2520 кв.м., кадастровый номер N со следующими адресными ориентирами: "адрес"
Разъяснить Администрации Ленинского муниципального района Московской области, что может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О. Г. Асташкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.