Видновский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Зыряновой А. А., секретаря судебного заседания Карасевой Е. Н., в отсутствие сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2232/12 по иску Литвиновской Регины к ООО "ПО Трубострой", о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ООО "ПО Трубострой", о признании права собственности на квартиру расположенную по адресу: "адрес", в обоснование иска указала, что с ответчиком заключался предварительный договор купли-продажи трехкомнатной квартиры, по условиям которого она приняла обязательство оплатить стоимость квартиры в установленный срок, а ответчик заключить с ней договор купли-продажи квартиры. Условиями предварительного договора установлены конкретные действия сторон направленные на заключение основного договора купли-продажи. Свои обязательства истец добросовестно исполнила, стоимость квартиры в сумме "данные изъяты" рублей оплатила, ответчик от выполнения обязательств уклонился. Квартирой она фактически владеет, но право на неё не зарегистрировано, в связи с чем, желает признать право собственности в судебном порядке.
В судебном заседании истец и её представитель не явился, извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв, в котором поддержал заявленные требования и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав письменные доказательства по гражданскому делу, руководствуясь нормами закона, приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.
На основании части первой статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Статьёй 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Предметом иска является недвижимое имущество - жилое помещение, право собственности на которое, на основании пункта 2 статьи 8 ГК РФ, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Вышеуказанные правовые нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляющие основания приобретения права собственности, направлены на реализацию участниками гражданских правоотношений их имущественных прав и интересов, гарантированных частью второй статьи 35 Конституции Российской Федерации, и на обеспечение стабильности гражданского оборота.
Данные нормы права подлежат применению к правоотношениям сторон, которые применимы во взаимосвязи с Законом РФ "О защите прав потребителей".
Из объяснений представителя истца и письменных материалов дела судом установлено, что между сторонами ДД.ММ.ГГГГ заключён предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры, предметом которого является объект недвижимого имущества, - трехкомнатная квартира, расположенная в построенном истцом жилом доме-новостройке. Истец выполнила обязательства по предварительному договору, произведя оплату квартиры в указанной сумме. Дом построен, введён в эксплуатацию, распоряжением администрации присвоен почтовый адрес. Согласно представленных сведений, права на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: "адрес" ЕГРП не зарегистрированы.
Сведений о наличии имущественных притязаний с чьей либо стороны на данный объект недвижимости у суда не имеется. Судом установлено, что на момент подачи искового заявления в суд права собственности у ответчика, при наличии готового объекта недвижимости, не зарегистрированы, поэтому срок заключения основного договора купли-продажи, установленный предварительным договором наступил.
В связи с заключением предварительного договора у сторон возникает единственная обязанность - заключить основной договор. Законоположение статей 429 и 445 ГК РФ, закрепляющие возможность обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор в данном конкретном деле не позволяет реализовать защиту интересов истца, поскольку осуществлению такого способа защиты права препятствует отсутствие у ответчика правоустанавливающих документов. На основании вышеуказанных обстоятельств суд считает избранный истцом способ защиты гражданских прав путём признания права, надлежащим способом защиты, и принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании статьи 218 ГК РФ, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Литвиновской Регины к ООО "ПО Трубострой" о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
Признать за истцом Литвиновской Региной право собственности на объект недвижимого имущества - трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: "адрес", Ленинский муниципальный район, "адрес", "адрес", площадью всех частей здания 78,3 кв. м., общей площадью жилых помещений 74, 8 кв. м., жилой площадью 43, 7 кв. м., подсобной площадью 31, 1 кв. м
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд "адрес" в течение месяца со дня вынесения.
Судья Зырянова А. А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.