Дело N 2-1758/2012
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
11 июля 2012 года Советский районный суд города Томска в составе:
председательствующего Шукшиной Л.А.,
при секретаре Панфиловой В.С.,
с участием истца Копылова Г.С., его представителя - Смоляк А.С., действующего по ордеру N от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации г. Томск Томской области - Мамаева А.Е., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске гражданское дело по иску Копылова Г.С. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации г. Томск о включении в специальный стаж периодов работы и назначении пенсии досрочно,
УСТАНОВИЛ:
Копылов Г.С. обратился в суд с иском к ГУ-УПФ РФ в г. Томск ТО о включении в специальный стаж периодов работы и назначении пенсии досрочно с 08.02.2012 года.
В обоснование требований указал, что 06.02.2012 года обратился по месту жительства в отдел ПФР Ленинского района г. Томска с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". По результатам рассмотрения заявления вынесено решение N от ДД.ММ.ГГГГ, которым было отказано в зачете в специальный трудовой стаж в связи с тяжелыми условиями труда периода работы 15 лет 3 месяца 6 дней, и соответственно, об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона. Истцу, в том числе, не засчитали в продолжительность специального трудового стажа периоды работы, с исключением из подсчета которых он не согласен:
- период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа вахтовым методом в г. Топки в период работы в Строительно-монтажном управлении N 14 СП АО "Химстрой" - продолжительностью 2 года 1 месяц;
- период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа вахтовым методом в г. Топки в период работы в Строительно-монтажном управлении N 11 СП АО "Химстрой" - продолжительностью 11 месяцев 2 дня.
В указанные периоды общей продолжительностью 3 года 2 дня он работал в качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, то есть был занят по профессии и на работах, предусмотренных Списками.
В судебном заседании истец требования поддержал, пояснил, что в спорные периоды работал вахтовым методом по 13-15 дней, строили локомотивное депо, торговый центр. Работали с 8 часов утра и до позднего вечера, летом работали весь световой день. Работа заключалась в монтаже железобетонных конструкций, их собирали, а сварщики приваривали. На всем протяжении выполнял только эту работу, повышались только разряды, от чего менялась сложность объектов. За работу получал надбавку к заработной плате, дополнительный отпуск в 3 дня.
Представитель истца пояснила, что истец в спорные периоды работал монтажником железобетонных конструкций, работал в соответствии со своей специальностью монтажник-строитель. В 1983 году ему был присвоен 4 разряд, с 1985 года ему присвоен 5 разряд. Иными монтажными работами истец никогда не занимался. Деятельность организации, в которой он работал, это возведение зданий.
Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что должность истца в спорные периоды указана как монтажник, что не соответствует Списку профессий. При решении вопроса о назначении пенсии не было подтверждено, что истец работал на монтаже железобетонных конструкций в строительстве зданий.
Выслушав участвующий лиц, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает исковые требования Копылова Г.С. подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Государственные пенсии, как важнейший элемент социального обеспечения, в соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан на трудовые пенсии устанавливаются ФЗ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 17.12.2001 трудовые пенсии устанавливаются в строгом соответствии с Законом. Согласно п. 3 ст. 1 Закона в случаях, предусмотренных настоящим законом, Правительство РФ определяет порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии и условия установления указанных пенсий отдельным категориям граждан.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, проработавшим не менее половины установленного срока на работах с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы.
При этом пунктом 2 статьи 27 Закона определено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.
Учитывая положения ч. 2 ст. 115 Конституции РФ, в соответствии с которыми постановления Правительства РФ обязательны к исполнению в Российской Федерации, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при рассмотрении вопроса о праве на досрочное пенсионное обеспечение обязан руководствоваться в своей работе нормативными правовыми актами, принятыми Правительством в рамках предоставленных ему полномочий.
Постановлением Правительства РФ "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Закона установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости по пп. 1 и 2 п. 1 ст. 27 применяются Списки N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10. При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости наравне с работами, предусмотренными Списком 1991 года.
Это означает, что Списки от 1956 года применяются только до 01.01.1992 года, а Списки от 1991 года - применяться как до, так и после 1992 года. Спорными периодами у истца являются периоды только после 01.01.1992 года, поэтому применять Списки от 1956 года нет оснований.
Списком 2 от 1991 года разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение зданий и сооружений" предусмотрены - монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (код 2290000 а-14612).
Из наименования одних организаций видно, какие работы они выполняют и к какой категории относятся (строительной, строительно-монтажной, монтажной). К строительным, монтажным или строительно-монтажным организациям относятся строительные управления, монтажные управления, строительно-монтажные управления, передвижные механизированные колонны, управления механизации. Поэтому при решении вопроса об отнесении каких-либо организаций к одной из трех указанных выше категорий следует исходить из вида выполняемых работ, которые отражаются в плановых заданиях, уставах (положениях) организации.
Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях РФ".
Право на досрочную трудовую пенсию возникает также и при условии работы полный рабочий день. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.
В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
При применении вышеназванных Списков следует учитывать пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 (далее Правила от 11.07.2002 года N 516), в соответствии с которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. Согласно п. 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. А также засчитываются в специальный стаж также периоды пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Аналогичный порядок подсчета специального стажа применяется и в соответствии с пунктом 5 разъяснения от 22.05.1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденное постановлением Минтруда РФ 22.05.1996 года N 5 (пункт 5).
На сновании ст. 13 Закона, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным Законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с вышеназванным Законом (подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Копылов Г.С. зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 13.08.1998 года.
Решением ответчика N от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано во включении в специальный трудовой стаж периодов работы, в том числе спорных. Указано, что в представленных документах не подтверждена 80% занятость по профессии и на работах, предусмотренных Списками.
В трудовой книжке истца применительно к спорным периодам отражено, что в Управлении "Химстрой" (впоследствии СП АО "Химстрой"): с ДД.ММ.ГГГГ принят по комсомольской путевке строительным мастером в СМУ, с ДД.ММ.ГГГГ присвоен 4 разряд плотника, с ДД.ММ.ГГГГ переведен монтажником стальных и железобетонных констркуц. по 4 разр., с ДД.ММ.ГГГГ присвоен 5 разряд монтажника сборных железобетонных и стальных конструкц., с ДД.ММ.ГГГГ переведен монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5 разряда в связи с переходом на новые условия оплаты труда и приведением профессии и квалификации в соответствии с новым ЕТКС, с ДД.ММ.ГГГГ уволен.
Аналогичные сведения содержит архивная справка N от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Городским архивом Администрации ЗАТО Северск.
В ней также указано со ссылкой на приказы по личному составу СМУ-11 и СМУ-14 СПАО "Химстрой" и личную карточку (ф.Т-2), что с ДД.ММ.ГГГГ Копылову Г.С. установлен 5 разряд монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций. Далее по Строительно-монтажному управлению N 14: Копылов Г. монтажник 5 разряда (так в документе) направлен для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, отдых с 29.09. по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г. монтажника 5 разряда (так в документе) направлен с 09 по ДД.ММ.ГГГГ для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области, отдых с 24.11 по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г. монтажник 5 разряда (так в документе) направлен с 07.12. по ДД.ММ.ГГГГ для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, отдых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоплачиваемые дни с 04 по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен с 07 по ДД.ММ.ГГГГ для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, отдых с 22.03 по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен с 02.05 по ДД.ММ.ГГГГ для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, отдых с 17 по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен с 30.05 по ДД.ММ.ГГГГ для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, отдых с 14 по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен с 27.06. по ДД.ММ.ГГГГ для работы вахтовым методом в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, отдых с 12 по ДД.ММ.ГГГГ По Строительно-монтажному управлению N11: Копылов Г.С. переведен из СМУ-14 в СМУ-11 с ДД.ММ.ГГГГ монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5 разряда; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен для работы вахтовым методом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, дни отдыха с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен для работы вахтовым методом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, дни отдыха с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направить для работы вахтовым методом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, дни отдыха с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копылов Г.С. монтажник 5 раз. направлен для работы вахтовым методом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены; Копылов Г.С. монтажник 5 разряда направлен для работы вахтовым методом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Топки Кемеровской области в составе вахтовой смены, дни отдыха с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копылова Г.С. монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5 разряда уволен с ДД.ММ.ГГГГ.
Аналогичные сведения о работе содержатся в лицевых счетах по начислению заработной платы. За спорные периоды работы имеются начисления: вахт, метод: апрель-декабрь ДД.ММ.ГГГГ; январь-сентябрь, ноябрь, декабрь ДД.ММ.ГГГГ; январь-декабрь ДД.ММ.ГГГГ; февраль ДД.ММ.ГГГГ;
Тем самым, в спорные периоды должность истца именовалась работодателем как монтажник. Однако суд приходит к выводу, что Копылов Г.С., работая в должности монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций, направлялся в г. Топки Кемеровской области для выполнения именно этой трудовой функции.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Согласно ст. 13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" характер льготной работы показаниями свидетелей не подтверждается, следовательно, в указанном законе содержится ограничение в способе доказывания, поэтому суд не может принимать свидетельские показания в качестве доказательств характера работы выполняемой истицей в спорные периоды, так как документальные доказательства полностью отсутствуют.
Указанная позиция поддержана Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики за 2 квартал 2010 года.
Истец в спорные периоды был работником строительных организаций (Строительно-монтажное управление N 14 и Строительно-монтажное управление N11).
Характер деятельности этих организаций и выполняемой работниками этих организаций трудовых обязанностей подтвердили свидетели ГЮП и БСР
Свидетели показали, что работали совместно с истцом, ГЮП работал в качестве мастера, БСР в качестве монтажника. Организация занималась строительством промышленных и иных зданий и сооружений, их монтажом. Монтажники предприятия занимаются монтажом железобетонных конструкций при строительстве здания, это действия по сбору конструкции, то есть возведение здания без монтажа конструкции невозможно, это часть строительного процесса. Монтажник работает совместно со сварщиком, который фиксирует монтажные работы. Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций имеет специальное образование и другими монтажными работами не занимается. В г. Топки строили склады, монтировали садик, строили цементный корпус, других монтажников там не было. Работники направлялись в г. Топки приказами, работники получали доплаты за работу, в этот период монтажники пользовались, как и всегда, дополнительным отпуском.
Суду также представлены почетные грамоты на имя истца к Дню строителя и за успехи в социалистическом соревновании.
Как следует из положений п.п.11 п.1 ст. 28 Закона, определений Конституционного Суда РФ от 18.06.2004 N 197-0, от 04.03.2004 N 81-О суды общей юрисдикции при разрешении конкретного дела вправе устанавливать тождественность выполняемых функций, условий и характера работы должностям, с учетом работы на которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, поскольку исключение такой возможности привело бы к нарушению конституционных принципов справедливости, равенства и к ограничению конституционного права на пенсионное обеспечение по старости, не обусловленному конституционно значимыми целями, закрепленными в ст. 55 Конституции РФ.
Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" указал, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона, периода его работы, подлежащего по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя их конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Таким образом, учитывая условия и характер осуществляемой истцом работы, суд считает необходимым включить спорные периоды работы Копылова Г.С. в специальный стаж в связи с тяжелыми условиями труда.
В соответствии со ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).
Предметом спора является включение в продолжительность специального трудового стажа периодов, составляющих 3 года 2 дня. Для назначения пенсии по старости по вышеизложенным основаниям необходимо не менее 12 лет 6 месяцев стажа. В совокупности с засчитанным ответчиком периодом работы (10 лет 8 месяцев 28 дней) и периодом, подлежащим доказыванию (3 года 2 дня) специальный стаж составляет 13 лет 9 месяцев, что превышает установленный Законом. Необходимый страховой стаж (25 лет) у меня также имеется, что подтверждено сведениями из трудовой книжки.
Истец на дату обращения за назначением пенсии 06.02.2010 года имел возраст не полных 55 лет, на 08.02.2010 г. - полных 55 лет. К этой дате истец достиг необходимого возраста и с учетом включенного судом периода имел необходимый специальный трудовой стаж.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Копылова Г.С. удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации г. Томск Томской области включить Копылову Г.С. в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями, периоды работы в качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - вахтовым методом в г. Топки в период работы в Строительно-монтажном управлении N 14 СП АО "Химстрой";
- с 01.07 1994 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - вахтовым методом в г. Топки в период работы в Строительно-монтажном управлении N 11 СП АО "Химстрой", назначив трудовую пенсию по старости досрочно с 08.02.2012 года.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: Л.А. Шукшина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.