Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Васильковской О.В.,
при секретаре Галимовой Р.Д..,
с участием:
истца Слезкина Г.В.,
представителя истца Аржанниковой О.В., действующей на основании доверенности от 14.05.2012г. сроком на один год,
представителя ответчика Мамаева А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске гражданское дело по иску Слезкина Г.В. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области о возложении обязанности по включению в специальный трудовой стаж отдельных периодов работы и досрочном назначении пенсии по старости с 27.06.2012г.,
УСТАНОВИЛ:
Слезкин Г.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области о возложении обязанности по включению в специальный трудовой стаж отдельных периодов работы в качестве кровельщика и досрочном назначении пенсии по старости, в последствии уточнил исковые требования, просил включить периоды работы в качестве прораба в специальный трудовой стаж и назначить досрочную пенсию по старости с 27.06.2012г., от исковых требований о зачете в стаж периодов работы в должности кровельщика отказался в полном объеме, отказ судом принят.
В судебном заседании истец иск поддержал, дополнительно пояснил, что решением пенсионного фонда от 07.12.2011 г. ему было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Просил уточненные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель истца Аржанникова О.В. в судебном заседании полностью поддержала позицию истца.
Представитель ответчика Мамаев А.Е. иск не признал, пояснил, что необходимым условием для подтверждения является документальное доказательство, что работа протекала в организациях, являющихся строительными, а наименования организаций, где работал истец не раскрывает вид выполняемых работ и отнесение организации к строительной.
Заслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Слезкина Г.В. подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Государственные пенсии, как важнейший элемент социального обеспечения, в соответствии с ч.2 ст. 39 Конституции РФ устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан на трудовые пенсии устанавливаются Федеральным законом РФ от 17.12.2001 г. N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 17.12.2001 г. трудовые пенсии устанавливаются в строгом соответствии с Законом. Согласно п. 3 ст. 1 Закона РФ от 17.12.2001 г. в случаях, предусмотренных настоящим законом, правительство РФ определяет порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии и условия установления указанных пенсий отдельным категориям граждан.
Общее правило получение права на трудовую пенсию, согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - это достижение мужчинами возраста 60 лет и женщинами- 55 лет.
Вместе с тем, п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" закреплено право на досрочное назначение трудовой пенсии мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не мене 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", гражданам, проработавшим не менее половины установленного срока на работах с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы.
Таким образом, пенсионное законодательство в качестве правового основания для пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан предусматривает длительное выполнение определенной профессиональной деятельности. При этом из смысла Закона следует, что право на пенсию за выслугу лет возникает в зависимости от времени работы в определенной сфере профессиональной деятельности.
Пунктом 2 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости досрочно, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 18.07.2002 г. N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяются Списки N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N10 (далее Списки 1991 г.), при этом время выполнявшихся до 01.01.1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 (далее Список 1956 г.), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости наравне с работами, предусмотренными Списком 1991.
Списком N 2 1956 г. в разделе ХХ1Х "Строительство зданий и сооружений, промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно - бытовых, а также наземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций", предусмотрены прорабы.
Разделом ХХV11 Списка N 2 от 1991 г. "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов", предусмотрены прорабы ( производители работ - позиция 2290000б-24441).
В соответствии с решением ГУ-УПФ РФ в г. Томск Томской области от 07.12.2011 г. N истцу не засчитано в специальный трудовой стаж в связи с тяжелыми условиями труда по списку N2 16 лет 8 месяцев 16 дней, так как наименование предприятий не раскрывает вид выполняемых работ, не подтверждена занятость на работах, предусмотренных Списками и как следствие отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в связи с отсутствием специального стажа работы необходимой продолжительности.
Суд не может согласиться с данным решением в части отказа истцу в зачет в специальный трудовой стаж в связи с тяжелыми условиями труда периоды работы с 03.11.2003 по 29.04.2005 г. - 1год 5 месяцев 27 дней в должности прораба в ООО " ...".; с 03.05.2005г.-01.10.2005г.; с 01.02.2009 - 28.02.2009г.;с 01.04.2009 по 01.04.2010г. - 3 года 5 месяцев 28 дней в должности прораба в ЗАО " ..."; с 01.07.2011 - 26.06.2012г. - 11 месяцев 26 дней в должности производителя работ в ООО " ..." и соответственно в назначении пенсии.
Занятость работы истца в качестве прораба подтверждается следующими документами: по периоду работы с 03.11.2003 по 29.04.2005 г. - 1год 5 месяцев 27 дней в должности прораба в ООО " ...С" - выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 09.06.2012г. N11075, где в сведениях о видах деятельности на которые выдана лицензия в пункте 78 указан вид лицензируемой деятельности 1200200 строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. Периоды с 03.05.2005г.-01.10.2005г.; с 01.02.2009 - 28.02.2009г.;с 01.04.2009 по 01.04.2010г. - 3 года 5 месяцев 28 дней в должности прораба в ЗАО " ..." - выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 09.06.2012г. N11073, где в сведениях о видах экономической деятельности основным в пункте N 26 указано производство общестроительных работ по возведению зданий. В качестве дополнительных указано производство общестроительных работ по кладке мест. Трубопровод., линий связи, вкл. Вспои. Работы; устройство покрытий зданий и сооружений; производство бетонных и железобетонных конструкций, монтаж металлических строительных конструкций, производство каменных работ и др. Период с 01.07.2011 - 26.06.2012г. - 11 месяцев 26 дней в должности производителя работ в ООО " ..." выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 12.04.2012г. N 7172, где в сведениях о видах экономической деятельности, основным в пункте N 69 указано подготовка строительного участка дополнительный - строительство зданий и сооружений и др. В сведениях о видах деятельности на которые выдана лицензия в пункте 155 указан вид лицензируемой деятельности 1200200 строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Согласно копии лицензии "адрес" от 03.09.2007г. ООО " ..." разрешается осуществлять строительство зданий и сооружений 1 и 11 уровней, срок действия лицензии по 03.09.2012г. Из справки N от 26.06.2012 г., выданной ООО "Инженерно ..." и подписанной директором предприятия, главным бухгалтером с 02.04.2010 г. по 30.06.2011г работал на должности начальника строительного участка, с 01.07.2011г. переведен на должность производителя работ и работает по настоящее время. Работа в качестве производителя работ, дает право на льготное пенсионное обеспечение по разделу ХХV111 Списка N 2 1991 г. Указанная справка выдана на основании лицевых счетов по заработной плате, табеля учета рабочего времени, штатного расписания, должностной инструкции и др.
Таким образом, на 26.06.2012г. у истца имеется не менее 12 лет 6 месяцев необходимых для специального трудового стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, что позволяет, сделать вывод о необходимости включения истцу указанных периодов работы в специальный трудовой стаж и назначить досрочно пенсию с 27.06.2012г..
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Слезкина Г.В. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области о возложении обязанности по включению в специальный трудовой стаж отдельных периодов работы и досрочном назначении пенсии по старости с 27.06.2012г. удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томск Томской области включить Слезкину Г.В. в специальный трудовой стаж следующие периоды работы:
С 03.11.2003 по 29.04.2005 г. - 1год 5 месяцев 27 дней в должности прораба в ООО " ...".;
С 03.05.2005г.-01.10.2005г.; с 01.02.2009 - 28.02.2009г.;с 01.04.2009 по 01.04.2010г. - 3 года 5 месяцев 28 дней в должности прораба в ЗАО " ...";
С 01.07.2011 - 26.06.2012г. - 11 месяцев 26 дней в должности производителя работ в ООО " ..."
Обязать Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Томске Томской области назначить Слезкину Г.В. досрочную трудовую пенсию по п.п.20 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях" с 27.06.2012 г.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Томска.
Судья
На момент опубликования решение не вступило в законную силу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.