Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Скипальской Л.И.
судей Володиной Г.Ф.
Середы Л.И.
при секретаре Крыловой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 июля 2012 г. в г. Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаева В.С. на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23 мая 2012 г.
Заслушав доклад судьи Скипальской Л.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Моисеев В.А. обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия о признании незаконным решения от "дата" об отказе во включении в специальный стаж периода работы, понуждении включить период работы в качестве электросварщика в литейном цехе N 2 Саранского литейного завода "Центролит" в специальный стаж.
В обоснование иска указал, что решением начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия от "дата" ему не включён в специальный стаж период работы с 07.08.1985 г. по 27.10.1994 г. на Саранском литейном заводе "Центролит" в качестве электросварщика в литейном цехе N 2 в связи с тем, что Списком 2 раздела XXXIII "Общие профессии", утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрены электросварщики, занятые на резке и ручной сварке. Справки, уточняющие характер льготной работы, и документальное подтверждение занятости на резке и ручной сварке в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) не представлены. Считает решение незаконным, так как в оспариваемый период он работал в организации с особыми условиями труда полный рабочий день и полную рабочую неделю; отказ во включении спорного периода в специальный стаж нарушает его права, так как влияет на размер назначенной пенсии.
Просил признать решение начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия "N" от "дата" незаконным и обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия включить в его специальный стаж период работы с 07.08.1985 г. по 27.10.1994 г. на Саранском литейном заводе "Центролит" в качестве электросварщика в литейном цехе N 2, произвести перерасчёт назначенной ему пенсии с 5 января 2012 г. (л.д. 1-3, 86-87).
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23 мая 2012 г. исковые требования Моисеева В.А. удовлетворены.
Решение начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия "N" от "дата" признано незаконным в части не включения в специальный стаж Моисееву В.А. периода работы с 7 августа 1985 г. по 27 октября 1994 года.
На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия возложена обязанность включить в специальный стаж Моисееву В.А. период работы с 7 августа 1985г. по 27 октября 1994 г. на Саранском литейном заводе "Центролит" в качестве электросварщика в литейном цехе N 2, а также произвести перерасчёт назначенной Моисееву В.А. пенсии с 5 января 2012 года.
С ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия в пользу Моисеева В.А. взыскано "данные изъяты" рублей в счёт уплаты государственной пошлины.
В апелляционной жалобе начальник ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаев В.С. просил решение суда отменить, ссылаясь на то, что: документального подтверждения занятости Моисеева В.А. на резке и ручной сварке в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) не представлено; характер работы истца в оспариваемый период не может подтверждаться показаниями свидетелей; с заключением государственной экспертизы условий труда согласиться нельзя, поскольку нет документов, на основании которых можно прийти к выводу о характере работы истца.
В судебное заседание Моисеев В.А. не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом путём заблаговременного направления по почте судебного извещения с уведомлением о вручении (л.д. 109), о причинах неявки суд не известил, и отложить разбирательство дела суд не просил.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца Моисеева В.А.
В судебном заседании представитель ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Шерстобитова Ж.В. доводы апелляционной жалобы поддержала по указанным в ней основаниям.
В судебном заседании представитель Моисеева В.А. адвокат Решетникова Ю.К. относительно апелляционной жалобы возразила.
Заслушав объяснение явившихся участников процесса, рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела следует, что с 5 января 2012 г. Моисееву В.А. досрочно назначена трудовая пенсия по старости в связи с тяжёлыми условиями труда (л.д. 24-25).
Решением начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия "N" от "дата" Моисееву В.А. отказано во включении в специальный стаж периода работы с 07.08.1985 г. по 27.10.1994 г. в качестве электрогазосварщика в литейном цехе N 2 Саранского литейного завода "Центролит", поскольку Списком N 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (раздел XXXIII "Общие профессии"), утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке". Справки, уточняющие характер льготной работы и документальное подтверждение занятости на резке и ручной сварке в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) не представлены (л.д. 10).
Суд обоснованно признал данное решение Пенсионного фонда незаконным.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда, соответственно, не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж, соответственно, не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьёй 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с разделом XXXIII Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности" (позиция 23200000-19756).
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьёй 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Согласно пункту 3 Разъяснения "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённых Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10", утверждённого Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам от 28 февраля 1991 г. N 52, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций не лишает работника права на льготное пенсионное обеспечение.
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что работа Моисеева В.А. в период с 07.08.1985 г. по 27.10.1994 г. в качестве электрогазосварщика в литейном цехе N 2 АО Саранского литейного завода "Центролит" соответствовала профессии "элетрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке", предусмотренной Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённым постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N10, раздел XXXIII "Общие профессии", позиция 23200000-19756.
Из трудовой книжки истца следует, что 06.08.1985 г. Моисеев В.А. принят на работу электрогазосварщиком по 6 разряду в литейный цех N 2 АО "Саранский литейный завод "Центролит" на основании приказа N 86 к-р от 02.08.1985 г. Приказом N 138 к-р от 27.10.1994 г. Моисеев В.А. уволен с завода по собственному желанию (л.д. 43).
Указанная информация подтверждается также личной карточкой на имя Моисеева В.А. и архивной справкой ГКАУ "Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия" от 26 мая 2011 г., согласно которой в документах архивного фонда ОАО "Центролит", в приказах по личному составу имеются сведения о работе Моисеева В.А.: приказ N 86 к-р по Саранскому литейному заводу "Центролит" от 05.08.1985 г. о принятии Моисеева В.А. с 07.08.1985 г. электрогазосварщиком по 6 разряду с аккордно-премиальной оплатой труда в литейный цех N 2. Приказом N 138 к-р по Саранскому литейному заводу "Центролит" от 31.10.1994 г. Моисеев, электрогазосварщик цеха N 2, уволен с 27.10.1994 г. по собственному желанию (л.д. 51, 52).
Архивными справками ГКАУ "Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия" от 26 мая 2011 г. подтверждается, что в документах архивного фонда ОАО "Центролит", лицевых счетах по начислению заработной платы рабочим и служащим Саранского литейного завода "Центролит" за 1985-1989 годы значится Моисеев В.А., электрогазосварщик цеха N 2, заработная плата ему начислялась полностью за период с августа 1985 года по декабрь 1989 года и с января 1990 года по октябрь 1994 года включительно (л.д. 60, 61).
Факт работы Моисеева В.А. в период с 07.08.1985 г. по 27.10.1994 г. в качестве электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке в АО Саранский литейный завод "Центролит", подтверждается также показаниями свидетелей М., А., С. (л.д. 90-93).
Кроме того, согласно заключению "N" государственной экспертизы условий труда Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения от "дата" условия труда Моисеева В.А. в качестве электрогазосварщика в период с 07.08.1985 г. по 27.10.1994 г. в литейном цехе N 2 в АО Саранский литейный завод "Центролит" относятся к вредным условиям труда. Согласно проведённой государственной экспертизе представленных документов, характер выполняемых Моисеевым В.А. работ за указанный выше период в качестве электрогазосварщика в литейном цехе N 2 в АО Саранский литейный завод "Центролит" соответствует характеристике работ по профессии "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке", предусмотренной Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённым постановлением Кабинета Министров ССР от 26 января 1991 г. N 10 (раздел XXXIII "Общие профессии", позиция 23200000-19756) (л.д. 78-80).
Данное заключение государственной экспертизы условий труда было оценено судом по правилам, установленным статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в совокупности с иными представленными по делу доказательствами (объяснениями сторон, письменными доказательствами, показаниями свидетелей), в связи с чем, довод апелляционной жалобы о несогласии с указанным заключением по причине отсутствия иных доказательств, не может быть признан обоснованным.
Довод апелляционной жалобы о том, что документального подтверждения занятости Моисеева В.А. на резке и ручной сварке в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) не представлено, не может быть принят во внимание в качестве основания для отмены решения суда, поскольку опровергается совокупностью исследованных по делу доказательств. Документов, свидетельствующих о том, что трудовую деятельность в указанный период истец осуществлял на условиях не полной занятости, с сокращенным рабочим временем, ответчиком не представлено.
Довод апелляционной жалобы ответчика о невозможности подтверждения характера работы истца свидетельскими показаниями, не может быть принят судебной коллегией, как основанный на неверном толковании норм права.
Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Суд при рассмотрении дела не устанавливал особенности условий осуществления трудовой функции, поскольку по настоящему спору имеется достаточно доказательств, кроме свидетельских показаний, для удовлетворения иска.
Таким образом, решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам и отвечает нормам материального права, регулирующим возникшие правоотношения, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 23 мая 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия Исаева В.С. - без удовлетворения.
Судья-председательствующий Л.И. Скипальская
Судьи Г.Ф. Володина
Л.И. Середа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.