Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 07 августа 2012 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Верховного Суда Республики Татарстан М.М. Хайруллин, рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника И.Р. Сиразиева - А.Р. Губайдуллина на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Казани от 12 марта 2012 года и решение судьи Советского районного суда г. Казани от 14 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации, в отношении И.Р. Сиразиева,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Казани от 12 марта 2012 года, оставленным без изменения решением судьи Советского районного суда г. Казани от 14 мая 2012 года, заявитель И.Р. Сиразиев привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В надзорной жалобе защитник заявителя выражает несогласие с данными судебными актами, просит их отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Изучив материалы дела и доводы защитника заявителя, полагаю, что жалоба подлежит отклонению.
В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из материалов дела усматривается, что 15 февраля 2012 года в 02:50 час. около дома 2 по ул. Бигичева г. Казани заявитель управлял автомобилем ФИО5, государственный регистрационный знак ...., с признаками опьянения и не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Эти обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении заявителя от управления транспортным средством в связи с выявлением у него запаха алкоголя изо рта и других признаков опьянения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в которых в присутствии двух понятых зафиксированы отказы заявителя от освидетельствования на месте и в медицинской организации, протоколом о задержании транспортного средства.
Указанные и другие доказательства оценены судьями на предмет их допустимости и достоверности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП Российской Федерации и подтверждают факт совершения заявителем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации.
Заявитель привлечен к административной ответственности в пределах срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП Российской Федерации для данной категории дел; административное наказание, назначенное ему, соответствует санкции ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации и является минимальным.
Доводы надзорной жалобы об отсутствии доказательств, которые могли бы действительно подтвердить отказ заявителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, опровергаются фактическими обстоятельствами, которые надлежащим образом установлены и проверены судьями при рассмотрении настоящего дела.
Обжалуемые постановление и решение содержат достаточные мотивы, которые позволяют признать привлечение заявителя к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации правомерным.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Казани от 12 марта 2012 года и решение судьи Советского районного суда г. Казани от 14 мая 2012 года оставить без изменения, а жалобу защитника И.Р. Сиразиева - А.Р. Губайдуллина без удовлетворения.
Заместитель председателя
Верховного Суда
Республики Татарстан М.М. Хайруллин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.