Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 03 мая 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Н.А. Губаевой,
судей О.В. Вишневской, А.И. Муртазина,
при секретаре судебного заседания О.В. Кузьмине,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.И. Муртазина гражданское дело по апелляционной жалобе государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан на решение Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от 01 марта 2012 года, которым постановлено:
Исковое заявление Хусаиновой Е.Г. удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан при назначении Хусаиновой Е.Г. досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью включить в специальный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации в должности "данные изъяты" с "дата", в календарном исчислении; период работы с "дата" в должности "данные изъяты" 1 год как 1 год 3 месяца.
В удовлетворении остальной части исковых требований Е.Г. Хусаиновой отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения истицы Е.Г. Хусаиновой, возражавшей против жалобы,
Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Е.Г. Хусаинова обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан о включении в стаж спорных периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии, указав в обоснование иска, что ответчик решением N .... от "дата". отказал во включении в специальный стаж отдельных периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения в сельской местности. Истица просила суд включить в специальный стаж: периоды работы в должности "данные изъяты" и нахождения с "дата" на курсах повышения квалификации в календарном исчислении; период работы с "дата" в должности "данные изъяты" в льготном исчислении за 1 год работы 1 год 6 месяцев стажа; период работы в должности "данные изъяты" с "дата" в льготном исчислении за 1 год работы 1 год 6 месяцев стажа.
В судебном заседании истица Е.Г. Хусаинова иск поддержала.
Представитель ответчика иск не признал.
Представитель третьего лица МБУЗ "Камско-Устьинская центральная районная больница" иск поддержала.
Суд иск удовлетворил частично, постановив решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан просит решение суда отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска. В обоснование жалобы указано, что период интернатуры не подлежит включению в специальный стаж истицы. Периоды нахождения на курсах повышения квалификации - это периоды отвлечения от основной работы и квалифицируются как периоды обучения, а не работы, связанной с осуществлением работы, сопряженной с воздействием неблагоприятных факторов.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года досрочная трудовая пенсия по выслуге лет назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Из материалов дела следует, что 29 июня 2011г. Е.Г. Хусаинова обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии.
Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан от "дата" N .... истице в назначении досрочной трудовой пенсии было отказано, в связи с тем, что специальный стаж составил 22 года 3 месяца 22 дня, а требуется - не менее 25 лет. При этом в специальный стаж истицы не были включены следующие периоды: "дата" - учебы на курсах повышения квалификации, а также период отпуска по уходу за ребенком с "дата".
Полагая, что ее права нарушены истица обратилась в суд с настоящим иском.
Разрешая данное дело, суд пришел к выводу, что периоды учебы на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж истицы, а период работы при прохождении интернатуры подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, поскольку он соответствует обстоятельствам дела и пенсионному законодательству.
Доводы апелляционной жалобы о том, что период интернатуры не включается в специальный стаж отклоняется Судебной коллегией за несостоятельностью.
В соответствии с разделом "Наименование должностей" Списка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, право на досрочную трудовую пенсию по старости по нормам подпункта 11 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ предоставлено врачам-специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков).
В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 г. N 377, должность врач-интерн была выделена как самостоятельная должность (Перечень соответствия врачебных и провизорских специальностей должностям специалистов, утвержденный приказом Минздрава России от 27.08.1999 г. N 337). Должность врача-интерна в Номенклатуре от 27.08.1999 г. прямо не отнесена к числу врачей-специалистов, вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" интернатура - это первичная годичная послевузовская подготовка (специализация).
В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами - права на трудовые пенсии" разъяснено: необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Согласно приказу Минздрава СССР от 16 августа 1972 г. N 669 "Об утверждении Инструкции о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), установлено, что врачам, проходящим интернатуру, выплачивается заработная плата в течение всего периода прохождения специализации, учитывая очередной отпуск, в размере, предусмотренном действующим законодательством по той должности, на которую зачислен врач в учреждение здравоохранения на штатную должность для прохождения интернатуры.
Согласно записи в трудовой книжке с "дата". истица была принята после окончания "дата" Казанского медицинского института на должность "данные изъяты" Согласно удостоверения Казанского медицинского института Министерства здравоохранения ТАССР N .... от "дата". Е.Г. Хусаинова (тогда - Трофимова) проходила интернатуру с "дата" в Камско-Устьинской ЦРБ по специальности педиатрия, присвоена квалификация педиатра. Указанный период работы в Камско-Устьинском ЦРБ в должности "данные изъяты" подтверждаются приказом по ЦРБ N .... п.13 от "дата", книгой тарификации медицинских работников на 1989 год, журналом дежурств по стационару за 1988г, амбулаторными картами больных.
Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464, 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии").
Приказом Минздрава СССР от 16 августа 1972 г. N 669 было установлено, что на врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников учреждения, в которое зачислен врач-интерн. Заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, при этом в соответствующие фонды социального страхования, в том числе пенсионный, отчислялись страховые взносы.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, согласно которому период прохождения интернатуры с 06.09.1988г. по 01.08.1989г. подлежит включению в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости и подсчету в льготном порядке: год работы считать как год и шесть месяцев.
Доводы апелляционной жалобы о том, что периоды учебы на курсах повышения квалификации не включаются в специальный стаж истицы, также признаются Судебной коллегией несостоятельными.
Согласно статье 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Таким образом, в указанные периоды в соответствии с положениями статьи 187 ТК РФ сохранялась средняя заработная плата, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд и сохранялся медицинский стаж. В связи с чем, суд обоснованно включил в специальный стаж истицы периоды учебы на курсах повышения квалификации.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание и положены в основу отмены решения, поскольку они противоречат материалам дела, представленным доказательствам и действующему пенсионному законодательству.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан от 01 марта 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по Камско-Устьинскому и Апастовскому районам Республики Татарстан - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.