Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе
председательствующего Глуховой И.Л.,
судей Сентяковой Н.Н., Рогозина А.А.,
при секретаре Шафигуллине И.Ш.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 11 июля 2012 года дело по частной жалобе ООО " Т.Д.У." на определение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 16 мая 2012 года о принятии мер по обеспечению иска.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Рогозина А.А., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В.М.А. обратился к ЗАО ТПП " К.М." с иском о взыскании денежной суммы, процентов за пользования чужими денежными средствами. Требования мотивированы тем, что 19 ноября 2008 года между ним и ответчиком заключен договор купли-продажи векселя ООО " Г.М." номинальной стоимостью "Сумма обезличена". Вексель был продан ответчику за "Сумма обезличена" и передан ему по акту приема-передачи от 05 августа 2011 года. До настоящего времени, ответчик обязательства по оплате векселя не выполнил. Просил взыскать с ответчика сумму долга в размере "Сумма обезличена", проценты за пользование чужими денежными средствами в размере "Сумма обезличена" за период с 6 октября 2011 года по 9 ноября 2011 года, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10 ноября 2011 года и по день фактического расчета, возместить расходы по оплате государственной пошлины в размере "Сумма обезличена".
Судом в порядке ст. 44 ГПК РФ, в связи с уступкой В.М.А. ООО " Т.Д.У." по договору уступки от 19 марта 2012 года прав по договору купли-продажи векселя от 05 августа 2011 года, допущена замена истца В.М.А. его правопреемником - ООО " Т.Д,У.".
ЗАО ТПП " К.М." обратилось с встречным иском к В.М.А. о признании договора купли-продажи векселя недействительным на основании ст.ст. 168, 170 ГПК РФ, ст. 78 Федерального закона "Об акционерных обществах".
В ходе рассмотрения дела ЗАО ТПП " К.М." обратилось с заявлением о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ООО " Т.Д.У." и его представителям голосовать путем заполнения и подписания бюллетеней для голосования на собрании кредиторов 17 мая 2012 года, начало собрания в 11.00 по адресу "адрес", по вопросу о принятии решения о введении в отношении ЗАО ТПП " К.М." следующей процедуры банкротства и обращении в Арбитражный суд с соответствующим ходатайством (п. 2 повестки дня собрания); по вопросу об определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий (п. 6 повестки дня собрания); запрета временному управляющему К.Д,Н, выдавать ООО " Т.Д.У." и его представителям бюллетени для голосования на собрании кредиторов 17 мая 2012 года, начало собрания в 11.00 по адресу "адрес", по вопросам: о принятии решения о введении в отношении ЗАО ТПП " К.М." следующей процедуры банкротства и обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством (п.2 повестки дня собрания); по вопросу об определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий (п. 6 повестки дня собрания); запрета временному управляющему К.Д,Н, учитывать голоса ООО " Т.Д.У." при определении результатов голосования по указанным вопросам повестки дня (п. 2 и п. 6), по итогам собрания кредиторов 17 мая 2012 года, начало собрания в 11.00 по адресу "адрес".
Определением судьи от 16 мая 2012 года ходатайство представителя ответчика и истца по встречному иску ЗАО ТПП " К.М." о принятии мер по обеспечению иска полностью удовлетворены.
Не согласившись с данным определением, ООО " Т.Д,У." обратилось на него с частной жалобой, в которой просило определение судьи отменить, как вынесенное за рамками полномочий, поскольку суд фактически отменил и/или сделал невозможным подлежащее немедленному исполнению определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30 марта 2012 года о включении в реестр требований кредиторов ЗАО ТПП " К.М." г. Ижевска требования ООО " Т.Д.У." г. Ижевска по третей очереди удовлетворения в сумме "Сумма обезличена", основанное на переуступленном В.М.А. требовании по договору купли-продажи векселя от 05 августа 2011 года.
Изучив материалы дела, судебная коллегия полагает, что определение подлежит отмене как постановленное с нарушением требований закона.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно пункта 2 части 1 ст. 140 ГПК РФ мерой по обеспечению иска может являться запрещение ответчику совершать определенные действия.
Из материалов дела следует, что определением Арбитражного Суда Удмуртской Республики от 28 декабря в отношении ЗАО ТПП " ФИО52" введена процедура наблюдения.
Подлежащим немедленному исполнению определением Арбитражного Суда Удмуртской Республики от 30 марта 2012 года по делу N N требование ООО " Т.Д,У," г. Ижевска, основанное на переуступленном В.М.А. ООО " Т.Д,У." по договору уступки прав требования от 19 марта 2012 года праве требования к ЗАО ТПП " К.М,", возникшее из договора купли-продажи векселя б/н от 05 августа 2011 года, признано обоснованным в сумме "Сумма обезличена". Указанное требование ООО " Т.Д.У." г. Ижевск включено в реестр требований кредиторов ЗАО ТПП " К.М." г.Ижевск по третьей очереди удовлетворения.
На 17 мая 2012 года назначено первое собрание кредиторов ЗАО ТПП " К.М.".
Принимая меры по обеспечению иска, судья первой инстанции исходил из того, что участие в первом собрании кредиторов лиц, чьи требования в последующем могут быть признаны необоснованными ввиду признания недействительным договора, на основании которого они включены в реестр требований кредиторов, может повлечь для ЗАО ТПП " К.М." невозможность возобновления деятельности и прекращение конкурсного производства ввиду отсутствия признаков банкротства. Полномочия органов управления должника, в силу ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) перейдут к конкурсному управляющему, что повлечет затруднительность исполнения решения суда по встречному иску.
С выводом суда о наличии оснований для удовлетворения, на основании положений ст. 139 ГПК РФ, заявления ЗАО ТПП " К.М," о принятии указанных ЗАО ТПП " К.М." мер по обеспечению иска, судебная коллегия согласиться не может.
В данном случае действия, которые суд запретил совершать ООО " Т.Д.У." и временному управляющему ЗАО ТПП " К.М." К.Д,Н, не затрагивают предмета спора по встречному иску - признания недействительным договора купли-продажи векселя от 05 августа 2011 года и не могут являться обеспечительными по заявленным по встречному иску требованиям. Кроме того, суд не учел, что проверка обоснованности требований и наличие оснований для включения требований в реестр кредиторов в соответствии со ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ проводится арбитражным судом и оснований для отказа во включении требований ООО " Т.Д.У." в реестр кредиторов ЗАО ТПП " К.М." Арбитражным Судом Удмуртской Республики в определении от 30 марта 2012 года установлено не было.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене как вынесенное с нарушением норм процессуального права. Разрешая вопрос по существу, судебная коллегия по приведенным выше основаниям полагает, что в удовлетворении заявления ЗАО ТПП " ФИО51" о принятии указанных в нем мер по обеспечению иска должно быть отказано.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска от 16 мая 2012 года отменить.
Разрешить вопрос по существу - в удовлетворении заявления ЗАО ТПП " К.М." о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ООО " Т.Д.У." и его представителям голосовать путем заполнения и подписания бюллетеней для голосования на собрании кредиторов 17 мая 2012 года, начало собрания в 11.00 по адресу "адрес", по вопросу о принятии решения о введении в отношении ЗАО ТПП " К.М." следующей процедуры банкротства и обращении в Арбитражный суд с соответствующим ходатайством (п. 2 повестки дня собрания); по вопросу об определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий (п. 6 повестки дня собрания); запрета временному управляющему К.Д,Н, выдавать ООО " Т.Д.У." и его представителям бюллетени для голосования на собрании кредиторов 17 мая 2012 года, начало собрания в 11.00 по адресу "адрес", по вопросам: о принятии решения о введении в отношении ЗАО ТПП " К.М," следующей процедуры банкротства и обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством (п.2 повестки дня собрания); по вопросу об определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий (п. 6 повестки дня собрания); запрета временному управляющему К.Д,Н, учитывать голоса ООО " Т.Д.У." при определении результатов голосования по указанным вопросам повестки дня (п. 2 и п. 6), по итогам собрания кредиторов 17 мая 2012 года, начало собрания в 11.00 по адресу "адрес" отказать.
Частную жалобу - ООО " Т.Д.У." удовлетворить.
Председательствующий Глухова И.Л.
Судьи Сентякова Н.Н.
Рогозин А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.