судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Николаевой Н.М.
судей Сафоновой Л.А., Хаировой А.Х.
при секретаре Зверевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хасиятуллиной З.М. к Мэрии г.о.Тольятти, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" о признании незаконным кадастрового учета, осуществленного в связи с образованием земельного участка,
по апелляционным жалобам Мэрии г.о.Тольятти, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" на решение Центрального районного суда г.Тольятти от 04 мая 2012 года,
заслушав доклад судьи Самарского областного суда Сафоновой Л.А., объяснения представителя ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", действующей на основании доверенности, возражения на апелляционную жалобу Хасиятуллиной З.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хасиятуллина З.М. обратилась с иском к Мэрии г.о.Тольятти, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" о признании незаконным пункта 1 распоряжения Мэра г.о.Тольятти от 31.10.2008 года N 7305-р/5 в части утверждения проекта границ земельного участка, входящего в состав земель населенных пунктов, площадью 1221 кв. м., расположенного по адресу: "адрес", формируемого для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома. Так же просила признать незаконным осуществленный кадастровый учет названного земельного участка с кадастровым номером N, с разрешенным видом использования: для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома, и обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" снять спорный земельный участок с кадастрового учета.
Исковые требования мотивировала следующим. Истице на праве собственности принадлежит нежилое двухэтажное здание общей площадью 438 кв.м., расположенное по адресу: "адрес". Названное здание находится на земельном участке общей площадью 854 кв.м., находящемся в собственности Российской Федерации. 08.08.2007 года истицей было зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования указанным земельным участком. Оспариваемым распоряжением мэра г.Тольятти от 31.10.2008 года был утвержден проект границ земельного участка, входящего в состав земель населенных пунктов, площадью 1221 кв. м., расположенного по адресу: "адрес", формируемого для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома. Во исполнение распоряжения ответчиками был осуществлен кадастровый учет земельного участка с номером N общей площадью 1221 кв. м., при этом в состав вновь сформированного земельного участка был неправомерно включен земельный участок общей площадью 854 кв.м., принадлежащий на праве собственности Российской Федерации. Кроме того, при осуществлении кадастрового учета земельного участка с номером N общей площадью 1221 кв. м. не было получено согласование границ названного участка со смежными землепользователями -собственником (Российской Федерацией) и правообладателем земельного участка (Хасиятуллиной З.М.), что противоречит требованиям Земельного кодекса РФ и Закона "О государственном кадастре недвижимости".
Решением Центрального районного суда г.Тольятти от 04 мая 2012 года постановлено:
"Признать незаконным пункт 1 распоряжения Мэра г.о.Тольятти от 31.10.2008 года N 7305-р/5 в части утверждения проекта границ земельного участка, входящего в состав земель населенных пунктов, площадью 1221 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", формируемого для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома.
Признать незаконным осуществленный кадастровый учет в связи с образованием земельного участка, входящего в состав земель населенных пунктов, площадью 1221 кв.м., расположенного по адресу: "адрес", кадастровый номер N, с разрешенным видом использования: для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома.
Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" снять с кадастрового учета земельный участок, входящий в состав земель населенных пунктов, площадью 1221 кв.м., расположенный по адресу: "адрес", кадастровый номер N, с разрешенным видом использования: для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного жилого дома".
В апелляционной жалобе Мэрия г.о.Тольятти просит решение суда первой инстанции отменить, полагая его незаконным и необоснованным, вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать. При этом указала следующее.
Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствие у мэрии г.о.Тольятти оснований по распоряжению земельным участкам с кадастровым номером 63:09:030108:5008(0) площадью 854 кв.м., ранее предоставленный на праве постоянного бессрочного пользования заявителю, для дальнейшей эксплуатации нежилого помещения, ссылаясь при этом на отказ в государственной регистрации 30.12.2011 года N09/010/2011-907 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, из содержания которого следовало, что на земельный участок с кадастровым номером N площадью 854 кв.м., зарегистрировано право собственности Российской Федерации. Мэрия городского округа Тольятти считает, что судом первой инстанции не было учтено следующее. Мэрии городского округа Тольятти не могло быть известно о наличии зарегистрированного права собственности РФ на земельный участок, поскольку сведения ЕГРП не имеют общедоступный характер. При этом, учитывая, что в соответствии с ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" органы местного самоуправления наделены полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, отсутствовала необходимость запроса и получения органами местного самоуправления сведений из ЕГРП на предоставляемые гражданам и юридическим лицам земельные участки. Требование об обязательном наличии выписок при приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, появилось только с момента вступления в силу (26.12.2007 г.) Приказа Министерства экономического развития и торговли РФ от 30.10.2007 г. N 370 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения", которым было установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В связи с этим, поскольку мэрия городского округа Тольятти не обращалась в УФРС по Самарской области с запросом о предоставлении сведений о наличии зарегистрированных прав на спорный земельный участок, мэрии не было и не могло быть известно о наличии на него права Российской Федерации. Мэрия городского округа Тольятти не относила такой участок земли к муниципальной собственности, и, соответственно, не могла и не должна была знать о государственной регистрации прав других лиц на него.
В апелляционной жалобе ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" просит решение суда первой инстанции отменить в части признания незаконным кадастрового учёта земельного участка с кадастровым номером N и обязания ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области снять с кадастрового учета спорный земельный участок, полагая его незаконным и необоснованным, вынести по делу в данной части новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать. При этом указали следующее.
Согласно данным государственного кадастра недвижимости земельный участок с кадастровым номером N, расположенный: "адрес" со статусом "учтенный" имеет уточненные границы и площадь 1221 кв. м. Правообладатели - собственники помещений многоквартирного дома на праве общей долевой собственности. Сведения о данном земельном участке внесены в ГКН по заявлению о постановке на государственный кадастровый учёт земельного участка от 14.04.2009 N 63-09-118/09-258 в соответствии с представленным Описанием земельного участка от 03.04.2009 года, подготовленным ООО "Тольяттинский Центр Недвижимости".
Действия органа кадастрового учёта при осуществлении постановки оспариваемого земельного участка являлись законными и обоснованными.
В ГКН содержатся сведения о ранее учтённом земельном участке с кадастровым номером N, ориентировочной площадью 854 кв. м., расположенном: "адрес". Сведения о данном земельном участке внесены в ГКН при проведении работ по инвентаризации сведений о ранее учтённых земельных участках. Правообладатель - Хасиятуллина З.М. на праве постоянного бессрочного пользования (доля 3390/4380). В ГКН в сведениях о земельном участке с кадастровым номером N в качестве предыдущего земельный участок с условным номером N не значится, таким образом, при постановке земельного участка с кадастровым номером N на кадастровый учёт орган кадастрового учёта не знал и не мог знать о наличии земельного участка с условным номером N, право на который зарегистрировано в ЕГРП за Российской Федерацией.
Кроме того, согласно сведениям ГКН часть земельного участка с кадастровым номером N занята объектом недвижимости - нежилым зданием с кадастровым номером N, общей площадью 438 кв.м. Данные сведения о части земельного участка с кадастровым номером N были внесены в ГКН по заявлению от 15.09.2011 N 63-0-1-61/3001/2011-19 о государственном учете изменений объекта недвижимости Мэрии г.о. Тольятти согласно представленного межевого плана от 14.09.2011 года, подготовленного кадастровым инженером Никириным Т.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона РФ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом о кадастре порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 Закона о кадастре, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.
Согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Законом о кадастре проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в ч.3 ст.39 Закона о кадастре.
Ответственность за сведения, содержащиеся в представляемом в орган кадастрового учёта межевом плане несёт кадастровый инженер, подготовивший данный документ. Суд в решении отмечает замечания Описания земельного участка от 03.04.2009 года, подготовленного ООО "Тольяттинский Центр Недвижимости", которое явилось основанием для постановки оспариваемого земельного участка, и хотя данный документ не признан недействительным или незаконным судом признается незаконной постановка данного земельного участка, что противоречит нормам законодательства.
В связи с чем, без признания недействительными документов, послуживших основанием для постановки на кадастровый учёт объекта недвижимости, постановка на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером N также не может быть признана недействительной. Постановка на государственный кадастровый учет указанного земельного участка осуществлена в соответствии с законодательством и основания для признания ее недействительной отсутствуют.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" доводы апелляционной жалобы поддержала в полном объеме, просила решение суда в оспариваемой части отменить и постановить по делу новое ршение в данной части, которым в удовлетворении иска отказать.
Истец Хасиятуллина З.М. в судебном заседании возражала против доводов апелляционной жалобы, указала, что решение является законным и обоснованным, судом установлены все существенные обстоятельства дела.
Представитель ответчика Мэрии г.о.Тольятти, представители третьих лиц Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области и Управления Федерального службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, считая его законным и обоснованным.
В соответствии с ч.2 ст.9 Земельного кодекса РФ, Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью).
Согласно ст.11 Земельного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с ч.4 ст.11.2 Земельного кодекса РФ, образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Не требуется такое согласие на образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям
Материалами дела установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 05.09.2011 года Хасиятуллиной З.М. на праве собственности принадлежит нежилое двухэтажное здание общей площадью 438 кв.м., расположенное по адресу: "адрес".
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 08.08.2007 года, Хасиятуллина З.М. имела право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для дальнейшей эксплуатации нежилого помещения, общей площадью 854 кв. м. (в размере 3766/4380, что соответствует 734,3 кв. м. налогооблагаемой площади).
Выпиской из государственного кадастра недвижимости о земельном участке от 26.05.2010 года подтверждается, что в кадастровом учете по состоянию на 19.11.2005 года имелись сведения о Хасиятуллиной З.М., как о правообладателе земельного участка с кадастровым номером N общей площадью 854 кв.м., площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании (вид права - постоянное бессрочное пользование, доля 3390/4380).
В соответствии со сведениями Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.