Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Шмаленко Т.А.,
судей Кириной Л.А., Кучминой А.А.
при секретаре Граф Я.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах Соколова Г.М. к администрации муниципального образования "Город Саратов" о предоставлении жилого помещения
по апелляционной жалобе администрации муниципального образования "Город Саратов" на решение Волжского районного суда г. Саратова от 17 мая 2012 года, которым суд обязал администрацию муниципального образования "Город Саратов" предоставить Соколову Г.М. на состав семьи из 5 человек: Соколов Г.М., Соколова М.С., Валиева Е.Г., Соколова Т.Г., Валиев А.А. по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте г. Саратова общей площадью не менее 45,4 кв.м., состоящее из двух комнат.
Заслушав доклад судьи Кириной Л.А., исследовав материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Ленинского района г. Саратова обратился в суд с иском в интересах Соколова Г.М. о внеочередном предоставлении жилого помещения, в обоснование которого указал, что истец и его семья проживают и зарегистрированы в "адрес". Семья истца состоит из пяти человек: он, его жена Соколова М.С., дочери Валиева Е.Г. и Соколова Т.Г., внук Валиев А.А., 24 апреля 2004 года рождения. Дом, в котором проживает истец и его семья неоднократно, в установленном законом порядке, начиная с 1983 года, признавался непригодным для проживания. Однако до настоящего времени ответчиком, меры по отселению граждан из указанного дома приняты не были. В связи с чем, прокурор Ленинского района г. Саратова просит обязать администрацию муниципального образования "Город Саратов" предоставить Соколову Г.М. на состав семьи благоустроенное жилое помещение в черте г. Саратова, с учетом уточненных исковых требований, общей площадью не менее 45,4 кв.м.
Суд, рассмотрев возникший спор, постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация муниципального образования "Город Саратов" указывает, что решение о сносе дома истца органами местного самоуправления в установленном порядке не принималось, у администрации Ленинского района муниципального образования "Город Саратов" и у администрации муниципального образования "Город Саратов" отсутствовали основания для предоставления жилого помещения по нормам ст. 86 ЖК РФ. Органы местного самоуправления осуществляют предоставление жилых помещений по договорам социального найма только малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. В материалах дела отсутствуют какие-либо сведения, подтверждающие факт нуждаемости истца в улучшении жилищных условий, а также подтверждающие факт отнесения его к категории малоимущих граждан.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены в установленном законом порядке.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения районного суда согласно требованиям ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу положений ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Реализуя эту конституционную обязанность, федеральное законодательство предусмотрело для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживании и не подлежащим ремонту и реконструкции возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.
Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
На основании ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В силу ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Право на внеочередное получение жилого помещения на основании договора социального найма при признании жилого помещения не пригодным для проживания было предусмотрено и Жилищным Кодексом РСФСР.
Как разъяснено в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Верховный Суд РФ также указал, что судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Судом установлено, что в "адрес" на основании ордера N 398 от 12 июля 1967 года была вселена мать истца - Соколова А.Я., которая в настоящее время умерла (л.д.11,37).
Нанимателем данной квартиры является Соколов В.М., проживает в ней, оплачивает коммунальные услуги (л.д.10, 39). Совместно с Соколовым Г.М. в указанной квартире зарегистрированы и проживают члены его семьи: жена Соколова М.С., дочери Валиева Е.Г. и Соколова Т.Г., внук Валиев А.А., 24 апреля 2004 года рождения.
Как следует из плана квартиры МУП "Городское бюро технической инвентаризации" общая площадь жилого помещения составляет 45,4 кв.м. (л.д.43-44).
Истец, члены его семьи иных жилых помещений не имеют.
С 1983 года неоднократно издавались распоряжения, решения, постановления Исполнительного комитета Саратовского городского совета народных депутатов, Администрации г. Саратова о переселении граждан из домов серии К-7-2-4 инженера Лагутенко, в том числе и из "адрес" в связи с непригодностью жилых помещений для проживания (л.д.13-25).
Распоряжением администрации Ленинского района г. Саратова от 26 марта 2003 года были утверждены акты межведомственной комиссии от 16 декабря 2002 года по признанию непригодными для проживания домов включая и "адрес" (л.д.22).
В соответствии с решением межведомственной комиссии от 30 декабря 2008 года, созданной на основании постановления главы администрации г. Саратова от 08 августа 2006 года N 212А жилой дом "адрес" признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу (л.д.23-25).
При рассмотрении дела судом первой инстанции в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств, того что дом, в котором проживает истец, пригоден для проживания администрацией муниципального образования "Город Саратов" суду не представлено.
Судом первой инстанции было установлено и не оспаривалось сторонами, что вопрос о предоставлении жилого помещения истцу в порядке, определенном статьями 32,57 и 89 ЖК РФ, не решен до настоящего времени.
Удовлетворяя исковые требования о возложении обязанности по предоставлению истцу квартиры и решении вопроса о размере предоставляемого жилого помещения, суд учел положения статей 57 и 89 ЖК РФ и, с учетом представленных доказательств, пришел к правильному выводу о том, что истцу должно быть предоставлено по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому, на состав семьи из 5 человек: Соколов Г.М., Соколова М.С., Валиева Е.Г., Соколова Т.Г., Валиев А.А. в черте г. Саратова общей площадью не менее 45,4 кв.м., состоящее из двух комнат. Указанная обязанность по предоставлению жилого помещения должна быть возложена на администрацию муниципального образования "Город Саратов", на которую в соответствии с положениями ЖК РФ возложена обязанность по обеспечению жилыми помещениями граждан, проживающих в домах, подлежащих сносу.
Довод апелляционной жалобы о том, что решение о сносе дома истца органами местного самоуправления в установленном порядке не принималось, у администрации Ленинского района муниципального образования "Город Саратов" и у администрации муниципального образования "Город Саратов" отсутствовали основания для предоставления жилого помещения по нормам ст. 86 ЖК РФ является несостоятельным, поскольку решением межведомственной комиссией от 30.12.2008 года N 3/Л было постановлено о несоответствии дома, в котором проживает истец требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу (л.д.23-25).
Также является несостоятельным и довод апелляционной жалобы о том, что в соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления осуществляют предоставление жилых помещений по договорам социального найма только малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку противоречит положениям ст. 86, 87 ЖК РФ.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к переоценке доказательств и иному толкованию законодательства, аналогичны тем, на которые сторона ссылалась в суде первой инстанции в обоснование своих возражений на исковые требования, которые были предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных доказательств в их совокупности.
Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не является основанием считать решение суда неправильным.
Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Волжского районного суда г. Саратова от 17 мая 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования "Город Саратов" - оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.