Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего - Синякова В.П.
судей Сурначевой И.П. и Пугачевой Т.М.
при секретаре Кемаевой Н.И.
рассмотрев в судебном заседании от 19 июля 2012г.
материал по кассационной жалобе осужденного Мельтона А.А. на постановление Кежемского районного суда Красноярского края от 20 марта 2012г., которым
МЕЛЬТОНУ А.А., родившемуся "данные изъяты"
"данные изъяты" осужденному 25.07.2005г. по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.70
УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима,
и з м е н е н вид исправительного учреждения, с колонии - поселения на исправительную колонию общего режима.
Заслушав доклад судьи Сурначевой И.П. по обстоятельствам материала и доводам жалобы, выслушав объяснения осужденного Мельтона А.А., полученные посредством видеоконференцсвязи, адвоката Дубинникову Т.Р., мнение прокурора Мальцевой Я.Ю., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Зеленогорского городского суда Красноярского края от 25 июля 2005г. (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11.11.2005г., постановления Советского районного суда гор. Красноярска от 1.06.2011г.) Мельтон А.А. был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ N26 от 7.03.2011г.), с применение ст.70 УК РФ, - к 8 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Советского районного суда гор. Красноярска от 16 августа 2011г. Мельтон А.А. переведен в колонию-поселение на не отбытый срок.
Администрация колонии "адрес" обратилась с представлением о переводе осужденного Мельтона А.А. для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку осужденный злостно нарушает режим содержания в колонии-поселении, и на меры воспитательного характера не реагирует.
Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 20 марта 2012г. осужденному Мельтону А.А. изменен вид исправительного учреждения, он направлен в исправительную колонию общего режима на не отбытый срок.
В кассационной жалобе осужденный Мельтон А.А., ссылаясь на нарушения УИК РФ, просит исследовать все материалы, запросить решение Железнодорожного суда и кассационного определения об отмене постановления Свердловского суда в отношении Индюрова В.Н., просит постановление отменить, и оставить его отбывать наказание в колонии-поселении. Просит обязать администрацию колонии представить в суд доказательства законности наложенных на него взысканий с ноября 2011г. по настоящее время, и допустить в качестве защитника наряду с адвокатом его мать - М. Т.Ю.
По мнению осужденного, администрацией колонии нарушено его Конституционное право, выразившееся в том, что не была предоставлена возможность подготовиться, сообщить адвокату и представителю свою позицию. Указывает, что в "адрес" в нарушение уголовно-исполнительного законодательства, его содержали с осужденными, ранее судимыми. Указывает, что под давлением сотрудников колонии, в судебном заседании он вынужден был согласиться с наложенными на него взысканиями, однако не согласен ни с одним из них.
Проверив материалы, обсудив доводы осужденного Мельтона А.А., изложенные в кассационной жалобе, и лично, выслушав адвоката, судебная коллегия оснований для отмены либо изменения постановления суда не находит.
В соответствии с п. "а" ч.4 ст. 78 УИК РФ, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии - поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.
Как следует из справки по личному делу, осужденный Мельтон А.А. имеет 4 действующих дисциплинарных взыскания:
от 22 октября 2011г. за нахождение в общежитии, где не проживает в виде выговора; от 24 ноября 2011г. за невыполнение команды отбой в виде выговора;
от 24 декабря 2011г. за хранение запрещенных предметов в виде водворения в ШИЗО на 15 суток; от 10 января 2012г. за неповиновение администрации в виде водворения в ШИЗО на 15 суток;
от 10 февраля 2012г. за курение и употребление нецензурных выражений во время нахождения в ШИЗО в виде водворения в ШИЗО на 15 суток;
от 18 февраля 2012г. за хранение запрещенных предметов в виде водворения в ШИЗО на 15 суток.
Кроме того, постановлениями начальника колонии от 24 декабря 2011г., 10 января 2012г., 18 февраля 2012г. Мельтон А.А. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно представленных документов администрацией колонии Мельтон А.А. характеризуется отрицательно, отбывает наказание в "адрес" со 2 декабря 2011г. В колонии он трудоустроен, но к работе относится посредственно, необходим контроль со стороны администрации, к общественно-полезному труду относится отрицательно, считает выполнять работы по благоустройству колонии ниже его достоинства. Мероприятия воспитательного характера не посещает. Мер к своему исправлению принимать не желает, считает свое поведение правильным. Отрицательно влияет своим поведением на обстановку в отряде.
Представитель администрации в судебном заседании заявленное представление поддерживал.
Осужденный Мельтон А.А. в судебном заседании просил оставить его отбывать наказание в колонии-поселении, но перевести в другую колонию, где соблюдаются права осужденных.
Судебная коллегия считает, что представление администрации колонии рассмотрено в рамках требований уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законов. Постановление в отношении Мельтона А.А. является законным и обоснованным.
Согласно ч.2 ст.116 УИК РФ, злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор, в том числе, за употребление спиртных напитков, отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.
С фактами нарушений в судебном заседании Мельтон А.А. соглашался, не соглашался только с нарушением от 19 февраля 2012г. Не отрицал нарушения и ранее в устных беседах с сотрудниками, о чем свидетельствуют акты об его отказе давать письменные объяснения.
Данные, свидетельствующие об обжаловании осужденным дисциплинарных взысканий и постановлений о признании злостным нарушителем, в материале отсутствуют, также отсутствуют и жалобы на действия сотрудников колонии об оказании давления.
Таким образом, оснований, изложенных в кассационной жалобе, утверждать о необоснованности наложенных взысканий, не имеется.
Оснований для запроса судом постановлений по другим материалам не имеется. Судебная коллегия выносит свое решение на основании представленных материалов в отношении конкретного лица (в данном случае осужденного Мельтона А.А.).
Доводы Мельтона А.А. о нарушении администрацией колонии его Конституционных прав, выразившихся в том, что ему не была предоставлена возможность подготовиться, сообщить адвокату и представителю свою позицию, являются необоснованными.
О дате рассмотрения материала Мельтон А.А. был извещен в соответствии с требованиями ст.399 УПК РФ (л.д.57), времени для подготовки к судебному заседанию и согласованию позиции с адвокатом, осужденному было предоставлено достаточно. В судебном заседании осужденный отказался от услуг адвоката, отказ не был связан с материальным положением (л.д.68).
Доводы осужденного, о допуске в качестве общественного защитника его матери - М. Т.Ю., подлежат отклонению.
Согласно ст. 49 УПК РФ в качестве защитников в уголовном деле допускаются адвокаты. По определению суда, в качестве защитника могут быть допущены один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, но лишь наряду с адвокатом. Защиту интересов осужденного, по его ходатайству, в судебном заседании осуществляет профессиональный адвокат. Отказ в удовлетворении данного ходатайства не является нарушением права обвиняемого на защиту, так как Мельтон А.А. обеспечен квалифицированной юридической помощью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Кежемского районного суда Красноярского края от 20 марта 2012г. в отношении МЕЛЬТОНА А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.