Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:
председательствующего Комогорцевой Т.В.
судей Косицыной-Камаловой И.Р., Ситникова С.В.
при секретаре Третьяковой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу адвоката Васильченко А.В. на приговор Белогорского городского суда Амурской области от 13 апреля 2012 года, которым
Вебер О.В.,
"данные изъяты" судимый:
28 марта 2008 года мировым судьёй Белогорского районного судебного участка Амурской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто;
29 сентября 2008 года Белогорским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождён на основании постановления суда от 11 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней,
осуждён по ч. 1 ст. 105 УК РФ к девяти годам шести месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 29 сентября 2008 года, окончательно назначено десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок два года. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 7 ноября 2011 года.
Постановлено взыскать с Вебера О.В. в пользу А.1 в счёт возмещения материального ущерба "данные изъяты" рублей, компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей.
Гражданский иск в части взыскания "данные изъяты" рублей оставлен без рассмотрения, за гражданским истцом А.1 признано право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Комогорцевой Т.В., выступление адвоката Дзюба С.В., просившей смягчить назначенное осуждённому наказание и снизить размер компенсации морального вреда, мнение прокурора Самариной Е.С., предлагавшей приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Белогорского городского суда Амурской области от 13 апреля 2012 года Вебер О.В. признан виновным и осуждён за убийство А.
Преступление совершено "данные изъяты" при обстоятельствах, установленных приговором.
В кассационной жалобе адвокат Васильченко А.В. в защиту интересов осуждённого Вебера О.В. просит приговор изменить, смягчить назначенное ему наказание, ссылаясь на несправедливость приговора, указывает, что судом не признаны в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание Вебером О.В. своей вины и его раскаяние в содеянном.
В возражениях потерпевшая А.1 считает доводы жалобы несостоятельными, просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Виновность Вебера О.В. в убийстве А. подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, и не оспаривается в жалобе.
Исследовав обстоятельства дела и правильно оценив рассмотренные доказательства в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Вебера О.В. в умышленном причинении смерти другому человеку и верно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Как следует из приговора, при назначении наказания Веберу О.В. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (таким образом, судом фактически учтено признание Вебером О.В. своей вины), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Судом учтено также и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Ссылки стороны защиты на раскаяние осуждённого в содеянном, принесение им извинений потерпевшей, не влечет безусловное смягчение наказания, поскольку такие обстоятельства не предусмотрены ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих.
Назначенное наказание соразмерно содеянному, данным о личности виновного и является справедливым.
Оснований для смягчения наказания Веберу О.В. судебная коллегия не усматривает.
Гражданский иск разрешён судом в соответствии с требованиями закона. Компенсация морального вреда определена с учётом положений статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом суд исходил из фактических обстоятельств дела, принял во внимание степень вины осуждённого, а также степень нравственных страданий, перенесенных потерпевшей. Размер компенсации отвечает требованиям разумности и справедливости.
Оснований для снижения размера компенсации морального вреда, о чём просит адвокат, судебная коллегия не находит.
Нарушений законодательства, влекущих отмену либо изменение приговора, из материалов дела не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Белогорского городского суда Амурской области от 13 апреля 2012 года в отношении
Вебера О.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Васильченко А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.