СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего: Юдина А.В.,
судей: Машкиной И.М., Смирновой Н.И.,
при секретаре Старцевой Е.В.
рассмотрела в судебном заседании 28 июня 2012 года дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте Республики Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 24 апреля 2012 года, по которому:
обязано Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Воркуте Республики Коми зачесть период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР Соловьева М.Ю. с 1 ноября 1980 года по 2 ноября 1983 года в стаж работы, дающей право на назначение пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации;
обязано Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Воркуте Республики Коми произвести перерасчет пенсии Соловьева М.Ю. с 19 сентября 2005 года с учетом включения в специальный стаж работы, дающей право на назначение пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" службы в Вооруженных Силах СССР и выплатить недоплату пенсии с 19 сентября 2005 года с учетом индексации на индексы роста потребительских цен по Республике Коми;
взысканы с Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Воркуте Республики Коми в пользу Соловьева М.Ю. судебные расходы в размере ... рублей;
взыскана с Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Воркуте Республики Коми государственная пошлина в бюджет муниципального образования городского округа "Воркута" в размере ... рублей.
Заслушав доклад судьи Юдина А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Соловьев М.Ю. обратился в суд с иском к ответчику о возложении обязанности зачесть периоды военной службы в Вооруженных Силах СССР с 01.11.1980г. по 02.11.1983г. в специальный стаж работы, обязать произвести перерасчет пенсии с 19.09.2005г. и бессрочно с установлением стажевого коэффициента 0,65 и выплатить недоплату пенсии за указанный период по день принятия решения суда с учетом индексации. В обоснование заявленных требований истец указал, что решением суда произведен перерасчет страховой части пенсии с установлением стажевого коэффициента 0,62, рассчитанному по специальному стажу. При рассмотрении дела не ставился вопрос о включении в специальный стаж прохождения службы в рядах Советской Армии с 01.11.1980г. по 02.11.1983г. С учетом службы в Советской Армии стажевой коэффициент должен быть установлен 0,65.
Истец, ответчик, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились.
Представитель истца в судебном заседании уточнила требования иска, просила возложить обязанность на ответчика произвести перерасчет размера пенсии и выплатить недоплату пенсии с учетом стажевого коэффициента 0,65 с 19.09.2005 года по день рассмотрения иска в суде с учетом индексации.
С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело при имеющейся явке и постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ - Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Воркуте Республики Коми просит об отмене решения по мотиву нарушения судом норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит основания для ее удовлетворения.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Соловьев М.Ю. с 19.09.2005г. является получателем трудовой пенсии по старости по пп.1 п.1 ст.27 и ст.28.1 Закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Из материалов пенсионного дела следует, что на дату назначения пенсии стаж истца для определения пенсионного капитала составил: общий - 21 лет 02 мес. 0 дн., стаж работы по Списку N 1 - 17 лет 01 мес. 14 дней, стаж работы в РКС - 18 лет 0 мес. 08 дней.
Вступившим в законную силу решением ... суда от 03.12.2009г. расчет пенсии заявителя произведен исходя из стажевого коэффициента 0,62, рассчитанного по специальному стажу.
Судом также установлено, что истец проходил военную службу по призыву с 01.11.1980г. по 02.11.1983г., (3 года 0 месяцев 01 день). Согласно таблице трудовой деятельности оспариваемый период военной службы по призыву включен ответчиком в общий трудовой стаж.
Рассматривая заявленные требования и находя их подлежащими удовлетворению, суд обоснованно исходил из того, что действующее на момент прохождения истцом службы в армии правовое регулирование предусматривало возможность включения периодов службы в армии в специальный стаж.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 N 8-П и Определение от 05.11.2002 N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права на пенсию до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.
Подпункт "к" пункта 109, действовавшего в спорный период Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, служба в составе Вооруженных Сил СССР подлежала зачету в стаж работы и приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, на период прохождения истцом службы в Советской Армии действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в стаж работы.
Из материалов пенсионного дела следует, что до периода военной службы следовал период работы истца с 02.07.1979г. по 17.10.1980г. в шахте "Комсомольская" в должности подземного электрослесаря 3-го разряда, при этом указанный период учтен ответчиком в стаж на соответствующих видах работ по Списку N1.
При изложенных обстоятельствах спорный период подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии независимо от времени обращения Соловьева М.Ю. за назначением пенсии и времени возникновения у истца соответствующего права.
Установив, что стаж истца на соответствующих видах работ с учетом периода прохождения службы в рядах Вооруженных Сил СССР составляет 20 лет 01 месяц 15 дней, суд возложил обязанность на ответчика произвести перерасчет пенсии истца с учетом стажевого коэффициента 0,65 с момента возникновения права на пенсию, с учетом индексации.
Выводы суда подробно мотивированы, соответствует требованиям закона и основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.
Иное толкование заявителем в апелляционной жалобе положений пенсионного законодательства не свидетельствует о неправильном применении судом норм права.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 24 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.