Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Охапкиной Г.А.,
судей Вахониной А.М., Жидковой О.В.,
при секретаре Груздевой Г.К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Малининой Е.А, на определение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 11 июля 2012 года, которым возвращено заявление Малининой Е.А, об устранении нарушения земельного законодательства в связи с невыполнением определения от 05 июля 2012 года об оставлении заявления без движения.
Разъяснено заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вахониной А.М., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
"ДАТА" Малинина Е.И. обратилась в суд с заявлением об отмене предписания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области от "ДАТА" об устранении нарушения земельного законодательства.
Определением судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от "ДАТА" заявление Малининой Е.А. оставлено без движения, заявителю предложено в срок до "ДАТА" указать предписание какого органа обжалуется и его адрес.
Разъяснено, что в случае невыполнения требований судьи к указанному сроку заявление Малининой Е.А. будет считаться не поданным и возвращено без рассмотрения.
"ДАТА" судьей вынесено определение о возврате заявления в связи с невыполнением требований судьи в установленные сроки.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения исходя из доводов частной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения, отмены или изменения определения суда.
В соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Разрешая вопрос о принятии заявления, судья обоснованно исходил из того, что заявление подано без соблюдения требований, установленных статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и указал на необходимость в срок до "ДАТА" указать предписание какого органа обжалуется и адрес его местонахождения.
Малинина Е.А., ссылаясь в частной жалобе на то обстоятельство, что требования судьи, указанные в определении об оставлении заявления без движения, ею были исполнены в установленный в определении срок, документы направлены в Череповецкий городской суд через почтовое отделение связи, не представила доказательств, подтверждающих данные доводы.
К материалам жалобы приложены иные документы, которые судом не запрашивались.
При таких обстоятельствах суд обоснованно возвратил Малининой Е.А. заявление с разъяснением о том, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с заявлением к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будет устранено допущенное нарушение.
Определение суда следует признать законным и обоснованным. Частная жалоба по изложенным выше основаниям удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Череповецкого городского суда от 11 июля 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Малининой Е.А, - без удовлетворения.
Председательствующий: Г.А.Охапкина
Судьи: А.М. Вахонина
О.В.Жидкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.