Судья суда Ненецкого автономного округа М.Г. Файзулин, рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе законного представителя юридического лица ФГУП "Почта России" на постановление судьи Нярьян-Марского городского суда по делу об административном правонарушении от 22 мая 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 22 мая 2012 года Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300000 рублей, а именно за то, что 3 декабря 2011 года оператор связи отделения почтовой связи Нарьян-Мар Управления Федеральной почтовой связи НАО-филиала ФГУП "Почта России", в помещении расположенного в г. Нарьян-Маре, ул. Смидовича, дом 25 в нарушении ч.3 ст. 312 ТК Таможенного союза, выдала международное почтовое отравление из Германии "данные изъяты" гр. ФИО6 без разрешения таможенного органа.
В жалобе законный представитель юридического лица ФГУП "Почта России" Качева М.Н. просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку наказание назначено несоразмерно суровым вследствие чего является несправедливым, а само административное правонарушения с учетом обстоятельств дела относится к малозначительным.
Кроме того в жалобе указывается, что таможенным органом не установлена вина юридического лица, а также не представлены доказательства, свидетельствующие о совершении ФГУП "Почта России" действий, которые можно было расценивать как преднамеренное нарушение таможенных правил или пренебрежительное отношение к исполнению Предприятием своих публично-правовых обязанностей.
Проверив дело, ознакомившись с доводами жалобы законного представителя юридического лица ФГУП "Почта России", не нахожу предусмотренных законом оснований для отмены постановления.
Как следует из постановления судьи и материалов дела, 3 декабря 2011 года оператором связи ФГУП "Почта России" в г. Нарьян-Маре в отделении почтовой связи по ул. Смидовича, дом 25 в г. Нарьян-Маре в нарушении ч.3 ст. 312 ТК ТС выдала международное почтовое отправление из Германии гр. ФИО6 без разрешения таможенного органа.
Данное обстоятельство подтверждено доказательствами, подробно изложенными в постановлении, а именно показаниями оператора связи Филипповой М.В., объяснением свидетелей ФИО6, ФИО7, уведомлением N ЕМS от 27.11.2011 года в котором указано, что международное почтовое отправление подлежит таможенному оформлению, декларированию и с отметкой о таможенном оформлением с возвратом в таможенный пост "Аэропорт-Шереметьево", уведомлением и декларацией, в которых содержались сведения об отправителе (Германия) и получателе ( ФИО6 г. Нарьян-Мар), оттиске на декларации "Подлежит таможенному оформлению в таможне по месту нахождения", данных на уведомлении и таможенной декларации об отсутствии сведений о даче должностным лицом таможенного органа разрешения на выпуск товара.
С учетом имеющихся доказательств ФГУП "Почта России" правильно признана виновной по ч.1 ст. 16.9 КоАП РФ, а назначенное наказание определено соразмерно содеянному, в пределах санкции закона.
Довод жалобы на отсутствие по делу значительного ущерба не является основанием для отмены судебного постановления, поскольку данный состав административного правонарушения является формальным и ответственность по нему наступает независимо от формы вины и наступивших последствий.
Не состоятелен довод жалобы, что совершённое административное правонарушения является малозначительным.
Как правильно было установлено в судебном заседании и отражено в постановлении, пренебрежительное отношение ФГУП "Почта России" к исполнению своих обязанностей, формальное требование к правилам выдачи международных почтовых отправлений создает угрозу охраняемым общественным отношениям, затрудняют таможенным органам осуществлять контроль за перемещением товаров через таможенную границу, а также осуществлять другие виды государственного контроля.
Постановление вынесено на основании установленных обстоятельств и в порядке, установленном КоАП РФ, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ. Представленные по делу доказательства оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Нарушения норм материального и процессуального права по делу не допущено и правовых оснований для пересмотра постановления не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 и статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа по делу об административном правонарушении от 22 мая 2012 года в отношении юридического лица ФГУП "Почта России" оставить без изменения, жалобу законного представителя юридического лица ФГУП "Почта России" Качевой М.Н. - без удовлетворения.
Судья М.Г. Файзулин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.