Судья Костромского областного суда Шагабутдинов А.А. рассмотрел в судебном заседании от 14 июня 2012 года протест прокурора Судиславского района Костромской области К. на решение судьи Ленинского районного суда г. Костромы от 10 мая 2012 года, которым
постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 7 марта 2012 года о назначении
ДМИТРИЕВУ А.И., родившемуся в ДД.ММ.ГГГГ, наказания на основании ч.1 ст.14.31 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей, -
отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушение.
Огласив протест, заслушав старшего помощника прокурора Костромского области Серобабу И.А., защитника Руденко Н.В.,
УСТАНОВИЛ:
10 мая 2012 года решением Ленинского районного суда г. Костромы по жалобе Дмитриева А.И. отменено постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 7 марта 2012 года о назначении на основании ч.1 ст.14.31 КоАП РФ "данные изъяты" Дмитриеву А.И. административного штрафа в размере 15 000 рублей. Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях Дмитриева А.И.
В протесте прокурор Судиславского района Костромской области К. просит об отмене решения, поскольку вывод суда об отсутствии состава административного правонарушения в деянии Дмитриева А.И. не соответствует закону и фактическим обстоятельствам дела.
Изучив доводы протеста, проверив материалы и обстоятельства дела, нахожу протест не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административных правонарушении должны быть указаны сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело.
Вопреки требованиям закона постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 7 марта 2012 года не содержит сведений о лице, которому этим постановлением назначено административное наказание.
Поскольку по делу допущены существенные нарушения процессуальных требований, то на основании п.4 ст.30.7 КоАП РФ оно подлежало направлению на новое рассмотрение в Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.
Поэтому доводы протеста о виновности Дмитриева А.И. не подлежат рассмотрении.
В соответствии с ч.1 ст.24.5 КоАП РФ вопрос о виновности в совершении административного правонарушения не может быть решен после истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
В настоящее время срок давности, установленный ч.ч.1 и 6 ст.4.5 КоАП РФ, истек, поэтому оснований для отмены решения суда нет.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
решение Ленинского районного суда г. Костромы от 10 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.31 КоАП РФ, в отношении Дмитриева А.И. оставить без изменения, а протест - без удовлетворения.
Судья ______________________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.