Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
Председательствующего Гарновой Л.П.,
судей Илларионовой Л.И., Шипиловой Т.А.,
при секретаре Баранове А.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 09 августа 2012 года апелляционную жалобу Чудакова И.В.
на решение Красногорского городского суда Московской области от 04 апреля 2012 года
по делу по иску Чудакова И.В. к Администрации Красногорского муниципального района, Министерству строительного комплекса МО, Министерству регионального развития РФ о восстановлении в льготной очереди офицеров запаса, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
заслушав доклад судьи Шипиловой Т.А.,
объяснения Чудакова И.В.,
УСТАНОВИЛА:
Чудаков И.В. обратился с иском к Администрации Красногорского муниципального района МО, Министерству строительного комплекса МО, Министерству регионального развития РФ, в котором просит признать за ним право на нахождение в льготной очереди офицеров запаса, нуждающихся в улучшении жилищных условий или обеспечения жилой площадью за счет средств федерального бюджета с 06 августа 1998 года; возложить на общественную жилищную комиссию Красногорского муниципального района МО обязанность восстановить его в указанной очереди.
Требования мотивированы тем, что истец имеет общую выслугу военной службы более 20 лет. На основании заявления Постановлением главы Красногорского муниципального района от 05 февраля 1997 года истец был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общую очередь и включен в льготный список первоочередников, как участник боевых действий в Афганистане.
На основании заявления постановлением Главы Красногорского муниципального района от 06 августа 1998 года Чудаков И.В. был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на льготную очередь офицеров запаса для обеспечения жилой площадью за счет средств федерального бюджета. В декабре 2009 года истец был снят с данного учета.
Считает, что он был неправомерно снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета, поскольку основанием явилось постановление Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", которое было принято позднее постановки истца на соответствующую очередь.
Истец - Чудаков И.В. и его представитель в судебном заседании иск поддержали.
Представитель ответчика - Администрации Красногорского муниципального района МО в судебном заседании иск не признала.
Представитель ответчика - Министерства строительного комплекса МО в судебном заседании иск не признал.
Представитель ответчика - Министерства регионального развития РФ в судебное заседание не явился, извещен.
Решением Красногорского городского суда Московской области от 04 апреля 2012 года в иске отказано.
В апелляционной жалобе Чудаков И.В. просит об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, как постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.Судом установлено, что Чудаков И.В., 16 июня 1960 года рождения, зарегистрирован по месту жительства и постоянно проживает по адресу: "адрес" (л.д. 8- 10). Собственником данного жилого помещения является мать истца - Чудакова Е.Н.
Постановлением Главы Красногорского муниципального района Московской области от 05 февраля 1997 года N 141/2 Чудаков И.В. был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общую очередь на основании п. 9.16 "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Московской области" и как участник боевых действий в Афганистане был включен в льготный список первоочередников на основании п. 29.4 "Правил учета".
Постановлением Главы Красногорского муниципального района Московской области от 06 августа 1998 года N 698/8 Чудаков И.В. был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на очередь офицеров запаса, нуждающихся в улучшении жилищных условий или обеспечения жилой площадью за счет средств федерального бюджета.
В 2009 году постановлением Главы Красногорского муниципального района Московской области от 03 ноября 2009 года N 2164/11 с очереди офицеров запаса Чудаков И.В. был снят (л.д. 12, 22).
В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части N А1106 от 12 апреля 1995 года, Чудаков И.В. был уволен с военной службы приказом Министра обороны Украины от 22 января 1995 года N 062 в запас по пункту 65 подпункту "г" (в связи с сокращением штатов), с 12 апреля 1995 года исключен из списков личного состава части и направлен на учет в Красногорский ГВК Московской области Российской Федерации (л.д. 39).
Руководствуясь положениями ст.ст. 56, 62 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4457-1, пунктом 5 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 19 мая 1993 года N 4983-1 "О некоторых мерах, связанных с исполнением закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", а также Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 1998 года N 1054, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку Чудаков И.В. был уволен из вооруженных сил государства - участника СНГ (Украины) после окончания переходного периода - 31 декабря 1994 года, а Украиной соглашений об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в государствах-участниках СНГ, не заключалось.
При таких обстоятельствах, Чудаков И.В. был правомерно снят с соответствующей очереди Администрацией Красногорского муниципального района Московской области.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения суда, им дана надлежащая правовая оценка, а потому эти доводы не могут быть приняты во внимание судебной коллегией в качестве оснований к отмене обжалуемого решения.
руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Красногорского городского суда Московской области от 04 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Чудакова И.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.