Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам
Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Ваганюк Н.Н.,
судей: Андриановой И.В., Ледовских И.В.,
при секретаре: Елоховой М.В.
рассмотрела в судебном заседании 06 августа 2012 года дело по иску Комитета земельных ресурсов и землепользования администрации г.Тамбова к Кошелеву Николаю Николаевичу о возложении обязанностей по освобождению земельного участка,
по апелляционной жалобе Комитета земельных ресурсов и землепользования администрации г.Тамбова
на решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 01 июня 2012 года,
заслушав доклад судьи Ваганюк Н.Н., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Комитет земельных ресурсов и землепользования администрации г.Тамбова обратился в суд с иском к Кошелеву Н.Н. о возложении обязанностей по освобождению земельного участка примерной площадью *** кв.м. в районе жилого дома N *** по ул. *** г.Тамбова от металлического гаража и передаче его по акту приема-передачи комитету земельных ресурсов и землепользования администрации г.Тамбова, указав, что в районе жилого дома N *** по ул. *** г.Тамбова установлен металлический гараж, принадлежащий ответчику, правоустанавливающие документы на земельный участок у Кошелева Н.Н. отсутствуют. В досудебном порядке ответчик отказался освободить земельный участок.
Решением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 01 июня 2012г. в удовлетворении иска было отказано.
С данным решением не согласен истец, который в апелляционной жалобе ставит вопрос о его отмене.
Считает, что в силу ст. ст. 609 ГК РФ, 26 ЗК РФ, ФЗ от 21.07.1997 N122-ФЗ "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним", договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Однако по независящим от комитета причинам договор аренды от 19.04.1999 N117 зарегистрирован не был и в силу данного обстоятельства Кошелев Н.Н. не приобрел правовых оснований для владения и пользования вышеназванным земельным участком, ввиду чего, комитет письмом от 14.12.2011, направленным в адрес Н.Н.Кошелева на его заявление о продлении срока действия договора аренды земельного участка площадью *** кв. м. под установку временного металлического гаража N *** по ул. ***, в продлении вышеуказанного договора аренды отказал.
Расчет платы за фактическое пользование земельным участком под металлическим гаражом, направленным ответчику в приложении к этому письму, нельзя считать заключением договора аренды, так как использование Кошелевым земельного участка без правоустанавливающих документов в соответствии со ст.65 ЗК РФ не освобождает его от обязанности вносить ежемесячную плату за фактическое пользование земельным участком.
Считает, что в соответствии со ст. 29 ЗК РФ, основанием для законного использования земельного участка под металлическим гаражом, расположенным по ул. *** ***, города Тамбова, принадлежащим Н.Н. Кошелеву, является надлежаще заключенный договор аренды земельного участка, подготовленный на основании решения органа местного самоуправления, выраженного в форме постановления Администрации города Тамбова.
Проверив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца Кузьменко М.Ю., выслушав Кошелева Н.Н., судебная коллегия не находит оснований к отмене оспариваемого судебного постановления по следующим основаниям.
Так, принимая решение по делу, суд исходил из того, что 06.12.2011г. Кошелев Н.Н. обратился с заявлением в администрацию г. Тамбова о продлении договора аренды спорного земельного участка, после чего получил от истца расчет платы за фактическое пользование земельным участком по ул. *** г.Тамбова за период с 06.12.2011г. по 06.11.2012г. Расчет платы был принят ответчиком, подписан и согласно данному расчету Кошелевым Н.Н. произведена плата за пользование земельным участком в размере *** руб. за период с 06.12.2011г. по 06.11.2012г. В связи с чем, суд посчитал, что Комитетом земельных ресурсов и землепользования администрации г. Тамбова принято предложение о продлении договора аренды земельного участка и договор аренды земельного участка продлен по 06.11.2012г., поэтому заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
При этом суд указал, что отказ в удовлетворении требований об освобождении спорного земельного участка не является препятствием для обращения администрации с соответствующим требованием.
Доводами жалобы правильность выводов суда первой инстанции не опровергнута.
Действительно, в материалах дела ( л.д. N 63) имеется ответ Кошелеву Н.Н. на его обращение продлить договор аренды за подписью начальника комитета земельных ресурсов, в котором прямо указано следующее: " учитывая Ваше заявление о продлении срока аренды под металлическим гаражом, комитетом подготовлен и направлен в Ваш адрес расчет платы за фактическое пользование земельным участком за период с 06.12.2011 г. по 06.11.2012 г.".
Данное письмо подписано уполномоченным лицом и срок пользования гаражом определен на будущее - до 06.11.2012 г.
При таком положении суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований об освобождении земельного участка и оспариваемое решение суда не является препятствием для такого обращения после указанной даты.
При таком положении доводы жалобы о том, что фактически договор аренды с ответчиком не заключен, не имеет существенного значения для разрешения данного спора.
Руководствуясь 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 01 июня 2012 года по данному делу оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Комитета земельных ресурсов и землепользования администрации г.Тамбова - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.