Решение Краснодарского краевого суда от 26 июля 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Шелудько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Голубкова Евгения Александровича на постановление судьи Новопокровского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2012 года, вынесенное в отношении Голубкова Евгения Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением судьи Новопокровского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2012 года Голубков Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, Голубков Е.А. просит изменить постановление судьи в части назначенного ему административного наказания, заменив его на штраф. В обоснование своих доводов ссылается на то, что при назначении административного наказания судья не учел обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судья вышестоящей инстанции не находит оснований для отмены постановления судьи районного суда по следующим основаниям.
Как следует из представленного административного материала, 09.05.2012 г. в 19 часов 30 минут Голубков Е.А., управляя автомобилем " данные изъяты ", государственный регистрационный знак " номер обезличен ", на автодороге " адрес обезличен ", в нарушение п.п. 1.3 и 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением, съехал с автодороги и допустил переворот автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля А.А.А. причинен вред здоровью средней тяжести.
Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 10.1 Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Факт совершения Голубковым Е.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; определением о возбуждении дела об административном правонарушении; заключением эксперта N 159, оцененными судьей районного суда в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах квалификация действий Голубкова Е.А. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ осуществлена правильно.
Постановление о привлечении Голубкова Е.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, было вынесено судьей Новопокровского районного суда в пределах годичного срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Голубкову Е.А. в пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей вышестоящей инстанции не установлено нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену или изменение постановления суда первой инстанции.
Что касается ссылки жалобы на то, что при назначении наказания судья не учел обстоятельства, смягчающие административную ответственность, то судья вышестоящей инстанции находит ее необоснованной по следующим основаниям.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, при назначении 20 июня 2012 года Голубкову Е.А. административного наказания судьей Новопокровского районного суда требования ст. 4.1 КоАП РФ были соблюдены, учитывался характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции
РЕШИЛ:
Постановление судьи Новопокровского районного суда Краснодарского края от 20 июня 2012 года оставить без изменения, жалобу Голубкова Евгения Александровича - без удовлетворения.
Судья краевого суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.