Определение Краснодарского краевого суда от 24 июля 2012 г.
(Извлечение)
Судья Краснодарского краевого суда Корныльева И.Г., рассмотрев кассационную жалобу Никитина Н.И., поступившую в краевой суд 18 июля 2012 года, на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18 ноября 2011 года и на определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 12 января 2012 года по делу по иску Никитина Н.И. к Сидельникову О.Ф. о признании недостойным наследником,
УСТАНОВИЛ:
Никитин Н.И. обратился в суд с иском к Сидельникову О.Ф. о признании недостойным наследником, после смерти Палкиной В.Д., умершей 17 августа 2009 г.
Требования мотивированы тем, что 02 февраля 1996 года он зарегистрировал брак с матерью ответчика Палкиной В.Д.
Никитин Н.И. и Палкина В.Д. были пенсионерами, до брака имели своих детей, жили на получаемые ими пенсии.
За шесть лет совместной жизни, то есть до приобретения квартиры, денежных сбережений не имели. Никитин Н.И. с супругой жили на 9-м этаже, в комнате N " адрес обезличен ".
10 сентября 2002 года с Никитиным Н.И. случился инсульт.
Согласно выписки из историй болезни, в период с 10 сентября 2002г. до 06 октября 2002г. он находился в Краснодарском городском клиническом центре медицинской помощи с диагнозом - геморрагический инсульт в левом полушарии мозга с грубым правосторонним гемипарезом.
Как указано в истории болезни выписали его, с улучшением, но "сохраняется глубокий правосторонний гемипарез, в руке до плеча", а именно у него была парализована правая часть тела, нога, рука и нарушена речь.
В период нахождения Никитина Н.И. в больнице на лечении, его дочь Никитина Л.Н. срочно приехала к нему из Москвы.
Дочь решила купить 3-х комнатную квартиру, которую хотела оформить на себя, но ее ввела в заблуждение Сидельникова Е.В., жена ответчика, которая сказала, что г. Краснодар является курортной зоной, для того, чтобы купить квартиру необходимо прожить в г. Краснодаре 5 лет.
В связи с этим дочь истца решила оформить квартиру на имя Никитина Н.И. 03 октября 2002г. по договору купли продажи.
На деньги его дочери Никитиной Л.Н., истец приобрел на первом этаже " данные изъяты " комнатную квартиру " номер обезличен " за " данные изъяты ".
22 июня 2006 г. Сидельников О.Ф. заключил с Никитиным Н.И. договор пожизненного содержания с иждивением.
Решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 20 июля 2010 г. договор пожизненного содержания с иждивением от 22 июня 2006г. был расторгнут на том основании, что условия договора ответчиком не соблюдались.
Решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 4 апреля 2011г. Сидельников О.Ф. признан прекратившим право пользования жилым помещением.
Сидельников О.Ф. и его жена забирали как пенсию Никитина Н.И., так и пенсию Палкиной В.Д., в получении пенсии расписывалась Сидельникова Е.В.
Никакой помощи ответчик не оказывал, Палкина В.Д. была онкологически больна, ответчик не покупал эффективного лекарства для своей матери.
По его вине болезнь была запущена, в больнице Палкина В.Д. ни разу не находилась, ответчик об этом не позаботился, экономил на всем, не была нанята сиделка, квартира была в запущенном состоянии, ответчик квартиру не убирал.
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18 ноября 2011 года в иске Никитина Николая Ивановича к Сидельникову Олегу Федоровичу о признании недостойным наследником после смерти Палкиной Веры Дмитриевны, умершей 17 августа 2009г. - отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 12 января 2012 г. указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит судебные постановления, состоявшиеся по делу, отменить, ссылаясь на то, что при их вынесении были нарушены нормы материального и процессуального права.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании в президиум Краснодарского краевого суда не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по
завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против воли наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали, либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицами доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи, обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Судом установлено, что 02 февраля 1996 г. Никитин Н.И. и Палкина В.Д. заключили брак.
Палкина В.Д. умерла 17 августа 2009 г.
В период брака на имя Никитина Н.И. по договору купли-продажи от 03 октября 2002г. приобретена квартира N 3 в доме, N 28 в 1-м отделении свинооткормочного хозяйства "Прогресс" в г.Краснодаре.
22 июня 2006 года между Никитиным Н.И. и Сидельниковым О.Ф. заключен договор пожизненного содержания с иждивением.
По условиям указанного договора купли-продажи с условием пожизненного содержания с иждивением Сидельников О.Ф. обязался содержать истца и его супругу Палкину В.Д., предоставляя им ежемесячное содержание не менее 2 МРОТ, которое может производиться также путем предоставления питания, одежды, медикаментов, уходом, необходимой помощью.
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 27 июля 2010 года вышеуказанный договор был расторгнут, стороны возвращены в первоначальное состояние.
В ст. 1117 ГК РФ предусмотрено отстранение от наследования (как по закону, так и по завещанию) наследников, которые признаны недостойными.
Верховный Суд РФ в п. 19 Постановления N 9 разъяснил, что наследники могут быть признаны недостойными, если они умышленно осуществляли противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя выраженной в завещании (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
При этом мотивы и цели совершения таких действий недостойного наследника не принимаются во внимание равно как и наступление соответствующих последствий (п. 19 Постановления N 9).
Согласно ст. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:
а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Учитывая изложенное, а также то, что Никитиным Н.И. не представлено доказательств того, что ответчик является недостойным наследником, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований истца.
Юридически значимые обстоятельства определены судом верно.
Доказательств, которые могли бы повлиять на исход дела, не имеется.
Таким образом, судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, служащих, в силу ст. 387 ГПК РФ, основанием к отмене судебных постановлений.
Руководствуясь ст. 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Никитина Н.И. на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 18 ноября 2011 года и на определение судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 12 января 2012 года по делу по иску Никитина Н.И. к Сидельникову О.Ф. о признании недостойным наследником отказать.
Судья Краснодарского краевого суда И.Г.Корныльева
И.Г.Корныльева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.