Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Кисляк В.Ф., рассмотрев жалобу Курнина В.А. на постановление мирового судьи судебного участка N17 г.Горячий Ключ от 19 июня 2012 года и решение Горячеключевского городского суда от 05 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Курнина В.А.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N17 г.Горячий Ключ от 19 июня 2012 года по делу об административном правонарушении, привлечен к административной ответственности
Курнин Владимир Александрович
Проживающий по адресу:
" адрес обезличен "
" адрес обезличен "
по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
Решением Горячеключевского городского суда от 05 июля 2012 постановление оставлено без изменения.
В жалобе поставлен вопрос об отмене судебных постановлений.
Рассмотрев доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что основанием для привлечения Курнина В.А. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ послужило то обстоятельство, что " дата обезличена " года в 12 час. 38 мин., водитель Курнин В.А., совершил нарушение на ул. " адрес обезличен ", управляя автомобилем " " данные изъяты "" гос.номер " номер обезличен ", выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п.8.6 ПДД, в результате чего произошло ДТП с движущимся на встречу " " данные изъяты "" гос.номер " номер обезличен ", то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Факт совершения Курниным В.А. указанного правонарушения подтвержден доказательствами по делу, которые исследованы и оценены судом в совокупности по правилам ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о наличии в действиях Курнина В.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Административное наказание наложено правомерно, в пределах санкции указанной статьи.
Доводы надзорной жалобы являются несостоятельными, поскольку судом всесторонне исследованы все обстоятельства для правильного разрешения дела, им дана надлежащая правовая оценка.
Таким образом, нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных постановлений, не усматривается.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 15 г.Геленджика от 17 мая 2012 года и решение Геленджикского городского суда от 15 июня 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Муминова В.В.
- оставить без изменения.
Заместитель председателя
Краснодарского краевого суда В.Ф. Кисляк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.