Судья Волгоградского областного суда Самошкин С.А.,
при секретаре Еланцевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в отношении
Лаптева Евгения Васильевича, по жалобе его представителя Аветяна С.В. на решение судьи Нехаевского районного суда Волгоградской области от 27 июня 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
23 апреля 2012 года старшим государственным инспектором Урюпинской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Лаптев Е.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Поданная Лаптевым Е.В. в Нехаевский районный суд Волгоградской области жалоба на постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе в областной суд представитель Лаптева Е.В. - Аветян С.В. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить, поскольку считает, что в действиях Лаптева Е.В. отсутствует состав административного правонарушения.
Исследовав материалы дела, нахожу решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей.
Согласно положениям, изложенным в статье 65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
В частности, ширина водоохранной зоны рек устанавливается от их истока для рек протяженностью от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
Причём, установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов", на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов обозначаются посредством размещения специальных информационных знаков (далее - установление границ).
В названном Постановлении говорится о том, что установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиливания водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.
Как следует из материалов дела, 7 апреля 2012 года в 10 часов 40 минут на правом берегу "адрес" в 150 м выше по течению от устья "адрес" в районе х. "адрес", Лаптев Е.В. производил стоянку транспортного средства УАЗ-390944 цвета "белая ночь" N "...", на расстоянии 50 метров от уреза воды "адрес" в водоохраной зоне "адрес" - вне дороги и специально оборудованного места, имеющего твердое покрытие.
Полагая постановление должностного лица законным, судья районного суда исходила из доказанности вины правонарушителя, поскольку достоверно установлено нахождение управляемого им автомобиля в 50 метровой зоне от уреза воды.
Однако, сведений о нахождении перед территорией, на которую въехал правонарушитель на автомобиле, специальных информационных знаков, устанавливающих на местности границы водоохранной зоны и информирующих посещающих такую зону граждан о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности на указанной территории, в материалах дела не имеется.
Вместе тем, необходимо отметить, что гражданин будет считаться виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в том случае, если будет доказана его информированность о нахождении в границах водоохранной зоны.
Согласно положениям ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Поскольку судьёй районного суда, разрешившим жалобу Лаптева Е.В., не были проверены обстоятельства нахождения перед водоохранной зоной специальных информационных знаков, установленных в соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Правилами установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов", констатированные в решении судьи выводы о доказанности вины Лаптева Е.В. следует полагать преждевременными. Обязанность, указанная в ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, о необходимости проверки дела в полном объёме судьёй не выполнена.
При таких обстоятельствах, решение судьи районного суда нельзя признать законным, а потому оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении судьёй районного суда дела необходимо проверить его в полном объёме, выяснить обстоятельства, указанные в настоящем решении и разрешить дело по жалобе Лаптева Е.В. на постановление административного органа в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Нехаевского районного суда Волгоградской области от 27 июня 2012 года по делу об административной правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в отношении
Лаптева Евгения Васильевича, - отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья Волгоградского подпись
областного суда: Самошкин С.А.
"......."
"......."
"......."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.