Судья Волгоградского областного суда Самошкин С.А.,
при секретаре Елансковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, в отношении директора ООО "ЖЭК"
Федотовой Алефтины Александровны, по жалобе её представителя Мелихова А.В. на решение судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 4 июля 2012 года,
УСТАНОВИЛ:
24 февраля 2012 года заместителем руководителя Государственной жилищной инспекции Волгоградской области директор ООО "ЖЭК" Федотова А.А. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Поданная Федотовой А.А. в Центральный районный суд г. Волгограда жалоба на постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе в областной суд представитель Федотовой А.А. - Мелихов А.В. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить, поскольку считает, что Федотова А.А. субъектом данного правонарушения не является.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Федотовой А.А. - Мелихова А.В., поддержавшего жалобу, нахожу решение судьи законным и обоснованным, а жалобу подлежащей отклонению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Состояние, в котором должно содержаться общее имущество, регламентировано п. п. 10, 11 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной 3 февраля 2012 года Урюпинской межрайонной прокуратурой Волгоградской области проверки соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО "ЖЭК" при обследовании общего имущества многоквартирных домов NN3, 9 по "адрес" выявлены нарушения п.п. 10, 11 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, а также обязательных требований п.п.3.6.14, 4.6.1.23 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, а именно на крышах домов имеются большие накопления снега с наледью, создающие опасность для жизни и здоровья граждан.
Управление указанными многоквартирными домами осуществляет ООО "ЖЭК", что подтверждается протоколами от 28 апреля 2008 года и 4 мая 2009 года, договором от 14 декабря 2011 года.
В ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Многоквартирные дома N 3, N 9 по "адрес" находятся в управлении ООО "ЖЭК", лицом, ответственным за обеспечение надлежащего содержания общего имущества указанного жилого дома, в соответствии с требованиями правил содержания и ремонта жилых домов является ООО "ЖЭК".
Согласно приказу от 11 октября 2011 года директором ООО "ЖЭК" назначена Федотова А.А.
При таких данных судья районного суда пришел к обоснованному выводу о виновности директора ООО "ЖЭК" Федотовой А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, и находится в пределах санкции ст. 7.22 КоАП РФ.
Доводы представителя Федотовой А.А. - Мелихова А.В. о том, что Федотова А.А. не является субъектом данного правонарушения, несостоятельны.
Субъектом данного административного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по содержанию и ремонту жилых домов.
Субъектом указанного административного правонарушения является управляющая организация в тех случаях, если ей согласно статье 162 ЖК РФ переданы функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилых домов и (или) жилых помещений.
В связи с чем следует полагать, что субъектом указанного правонарушения является должностное лицо управляющей компании ООО "ЖЭК", а именно Федотова А.А.
Доводы жалобы представителя ОАО "ЖЭК" о том, что административным органом проверка ОАО "ЖЭК" проведена с нарушением положений Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а потому протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством, несостоятельны, так как в отношении юридического лица дело об административном правонарушении может быть возбуждено не только по результатам проверки, проведенной в порядке, установленном ФЗ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ, но и при наличии иных поводов, указанных в ст. 28.1 КоАП РФ, в частности, при непосредственном обнаружении должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Иных значимых доводов, дающих основания для сомнения в законности судебного постановления жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах не нахожу оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Центрального районного суда г. Волгограда от 4 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ, в отношении директора ООО "ЖЭК"
Федотовой Алефтины Александровны, - оставить без изменения, а жалобу её представителя Мелихова А.В. - без удовлетворения.
Судья Волгоградского подпись
областного суда Самошкин С.А.
"......."
"......."
"......."
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.