Заместитель председателя Волгоградского областного суда Чаркин С.А., рассмотрев жалобу Залещенко В.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 26 Волгоградской области от 1 декабря 2011 года и решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 11 января 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Залещенко Виталия Вячеславовича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 26 Волгоградской области от 1 декабря 2011 года Залещенко В.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и лишён права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Решением судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 11 января 2012 года указанное выше постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными постановлениями, Залещенко В.В. обратился в Волгоградский областной суд с надзорной жалобой, в которой просит судебные акты отменить.
Проверив материалы дела в полном объеме, не нахожу оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
В силу п. 2.7 вышеуказанных Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под действием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данное правонарушение влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 30 октября 2011 года в 22 часа 11 минут на "адрес" Залещенко В.В. был задержан за управлением транспортным средством - автомобилем " "......."" с признаками алкогольного опьянения. От выполнения законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.
Вина Залещенко В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 30 октября 2011 года (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 30 октября 2011 года (л.д. 3); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 30 октября 2011 года, из которого следует, что Залещенко В.В. был направлен на освидетельствование ввиду запаха алкоголя изо рта (л.д. 4).
Таким образом, мировой судья пришёл к правильному выводу о наличии в действиях Залещенко В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Постановление мирового судьи вынесено в соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ, наказание Залещенко В.В. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Выводы мирового судьи о виновности Залещенко В.В. в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашли своё подтверждение в решении суда второй инстанции, вынесенном в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ.
Рассматривая дело по существу, мировой судья, а впоследствии и судья районного суда полно установили все фактические обстоятельства дела и исследовали имеющиеся в деле доказательства всесторонне в их взаимной связи, дав представленным в деле доказательствам надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что Залещенко В.В. не было предложено пройти освидетельствование на месте ни в медицинском учреждении, является несостоятельным, поскольку опровергается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, которым в присутствии двух понятых был зафиксирован факт отказа Залещенко В.В. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и в медицинском учреждении.
От дачи объяснений и подписания указанных протоколов, в том числе в получении копий протоколов, Залещенко В.В. отказался, о чем сотрудником ГИБДД в протоколах сделана соответствующая запись, что соответствует нормам части 5 статьи 27.12, части 5 статьи 28.2 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что понятые участвующие при проведении процессуальных действий являются заинтересованными по делу лицами, поскольку являются дружинниками Межмуниципальной казачьей дружины, не может повлечь удовлетворение жалобы.
Дружинники, привлеченные инспектором ДПС, в качестве понятых при оформлении материала, не являются сотрудниками ДПС, а осуществляют свою деятельность на добровольной основе. Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность участия в производстве по делу об административном правонарушении в качестве понятых дружинников, нормы КоАП РФ не содержат. Кроме того, судами не было установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей и о недопустимости показаний одного из понятых "......." в качестве доказательств.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка N 26 Волгоградской области от 1 декабря 2011 года и решения судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 11 января 2012 года не усматриваю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу Залещенко В.В. оставить без удовлетворения.
Постановление мирового судьи судебного участка N 26 Волгоградской области от 1 декабря 2011 года и решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 11 января 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Залещенко Виталия Вячеславовича, - оставить без изменения.
Заместитель председателя подпись
Волгоградского областного суда С.А. Чаркин
"......."
"......."а
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.