Жуковский городской суд Московской области РФ в составе:
председательствующего судьи Сорокодумовой Л.С.,
при секретаре Филипповой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыбиной В.А. к ГУ УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области о включении в специальный стаж периодов работы,
УСТАНОВИЛ:
Рыбина В.А. просит суд обязать ответчика включить в её специальный педагогический стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии по старости, периоды работы: с.. г. по.. г. в должности ?. в ??; периоды учебных отпусков (заочная форма обучения) в ?. с.. г. по.. г., с.. г. по.. г., с ? г. по ?. г., с.. г. по.. г., с.. г. по.. г., с.. г. по.. г., с.. г. по.. г., с.. г. по.. г., с ? г. по.. г., с.. г. по ?г.
В судебном заседании Рыбина А.А. заявленные требования поддержала и пояснила, что 20.10.2011 г. обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность, однако в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ей было отказано решением комиссии N189 от 03.04.2012 г. в виду отсутствия у нее специального стажа 25 лет. При этом ответчик не включил в стаж работы истицы спорные периоды, с учетом которых у истицы, по её мнению, имеется специальный стаж достаточной продолжительности, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Представитель ГУ УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области иск не признала и пояснила суду, что Рыбиной В.А. правомерно отказано в назначении досрочной трудовой пенсии из-за отсутствия у истицы требуемого специального стажа продолжительностью 25 лет. По мнению представителя ответчика, спорные периоды работы истицы не могут быть учтены, поскольку Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N781, работа в которых засчитывается в специальный стаж, такая должность как ?.. не предусмотрена; учебные отпуска не предусмотрены п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N516.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела и дав оценку всем представленным доказательствам, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что 20.10.2011 г. Рыбина В.А. обратилась в ГУ УПФ РФ N28 с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости как педагогическому работнику (л.д.54-57).
Решением ГУ УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области от 03.04.2012 г. протокол N189 (л.д.18-22) истице было отказано в назначении досрочной пенсии по мотиву отсутствия специального стажа необходимой продолжительности, при этом в указанный стаж ответчиком не были включены спорные периоды работы.
В соответствии со ст.27 п.1 п/п.19Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно ст.30 п.12Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при оценке пенсионных прав застрахованного лица на 01.01.2002 г. применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N781, в наименовании учреждений предусмотренышколы всех наименований, гимназии, в наименовании должностей -воспитатель, организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми.
Согласно п.2я СМ РСФСР от 06.09.1991 г. N463, в стаж засчитывались все виды педагогической деятельности независимо от ведомственной принадлежности учреждений (организаций).
В соответствии со ст.173Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования ?по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, причем, ежегодно, показа работник обучается в высшем учебном заведении.
Согласно п.5Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N516, периоды ежегодных основных идополнительных оплачиваемых отпусков.
Как усматривается из трудовой книжки истицы (л.д.11-17), в период с.. г. по ? г. она работала в должности ??..в ?..
С.. г. по.. г. Рыбина В.А. обучалась в Саратовском государственном педагогическом институте по заочной форме обучения (л.д.29).
Согласно справкам ? (л.д.23, 24), выпискам из приказов по ?. (л.д.25-28) истице в период обучения предоставлялись дополнительные учебные отпуска.
Факты работы истицы в спорный период в должности внеклассника-воспитателя и предоставления ей дополнительных оплачиваемых отпусков в период обучения в Саратовском государственном педагогическом институте ответчиком не оспариваются и подтверждаются актами проведенных ответчиком документальных проверок (л.д.45-53).
При установленных по делу обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик необоснованно не включил в специальный стаж работы истицы период работы с.. г. по ? г. в должности ?. в ?. и периоды дополнительных оплачиваемых отпусков в ? гг. при обучении Рыбиной В.А. в ?. по заочной форме обучения, в связи с чем, находит возможным обязать ответчика включить вышеуказанные спорные периоды работы истицы в её специальный стаж.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать ГУ УПФ РФ N28 по г.Москве и Московской области включить в специальный стаж Рыбиной В.А., необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по ст.27 п.1 п/п.19 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", период работы с ? г. по ? г. в должности ? в ?. и периоды дополнительных оплачиваемых учебных отпусков во время обучения в ?. институте: с ? г. по ? г., с ? г. по ? г., с.. г. по ? г., с.. г. по.. г., с.. г. по ? г., с.. г. по. г., с ?. г. по ?. г., с.. г. по ? г., с.. г. по.. г., с ?. г. по.. г..
На решение может быть в течение 1 месяца подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Жуковский городской суд.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.