Решение Клинского городского суда Московской области от 01 июня 2012 г. по делу N 2-1147/12
(Извлечение)
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего: судьи Мирошниченко А.И.,
при секретаре Зотовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1147/12
по иску ОСАО "Ингосстрах" к Алексеенко А.А. о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
/дата/ в /данные изъяты/, на /данные изъяты/ автодороги М-10 (Россия) водитель Алексеенко А.А., управляя автомашиной /данные изъяты/, гос. рег. знак /данные изъяты/, двигаясь в сторону г. Москвы, в результате несоблюдения дистанции до впереди двигавшейся автомашины, совершил столкновение с автомашиной /данные изъяты/, гос. рег. знак /данные изъяты/, под управлением Т., вследствие чего, автомашина /данные изъяты/ совершила наезд на бордюр справа по ходу своего движения.
Истец обратился в суд с вышеперечисленными исковыми требованиями и указал, что в результате ДТП был поврежден автомобиль /данные изъяты/, застрахованный на момент ДТП в ОСАО "Ингосстрах" по полису N.
ДТП произошло в результате нарушения водителем Алексеенко п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
В соответствии со ст. 72 Правил страхования транспортных средств, утвержденных Генеральным директором ОСАО "Ингосстрах" (далее - Правила), при полной фактической или конструктивной гибели ТС, то есть в случае, когда стоимость восстановительного ремонта ТС (включая расходы, подлежащие возмещению в соответствии с договором страхования) равна или превышает 75% страховой стоимости ТС, выплата страхового возмещения производится на условиях "полной гибели".
Исходя из смысла п. 2 ст. 75 Правил страхования, страховщик возмещает ущерб в пределах страховой суммы за вычетом амортизационного износа за время действия договора страхования после того, как Страхователь снимет ТС с учета и передаст его для реализации через комиссионный магазин с поручением перевода вырученной суммы Страховщику.
Согласно калькуляции на ремонт N, восстановительный ремонт превысил /данные изъяты/ страховой стоимости ТС, в связи с чем, ОСАО "Ингосстрах" по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме /сумма/.
/дата/ истец реализовал поврежденное транспортное средство, тем самым, частично возместив причиненный ущерб в размере /сумма/, итого реальный ущерб составил /сумма/.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к истцу перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, в пределах выплаченной суммы.
Согласно Заключению эксперта Nс, расчет стоимости АМТС выполнен в соответствии с требованиями Методического руководства по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления".
На момент ДТП гражданская ответственность ответчика была застрахована в ООО "Росгосстрах" по договору N.
/дата/ ООО "Росгосстрах", исполняя обязательство, выплатило истцу сумму страхового возмещения в пределах лимита в размере /сумма/.
Таким образом, подлежащая возмещению ответчиком сумма составляет /сумма/
Истец просит взыскать с ответчика указанную сумму ущерба и взыскать госпошлину в размере /сумма/.
Представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен по адресу, указанному в иске.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчика и неизвестностью его фактического места жительства, определением суда от /дата/, в порядке ст. 50 ГПК РФ, представителем ответчика назначен адвокат Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов.
Представитель ответчика адвокат Б. иск не признала.
Проверив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
Обстоятельства ДТП установлены постановлением о привлечении Алексеенко к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. Данное постановление не обжаловано.
/дата/ составлен акт осмотра поврежденного автомобиля /данные изъяты/
Истец выплатил собственнику автомобиля /данные изъяты/ страховое возмещение в размере /сумма/
Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля /данные изъяты/ составляет /сумма/, более /данные изъяты/ от страховой суммы.
Автомобиль реализован и на счет истца поступило /сумма/
/дата/ ООО "Росгосстрах", страховщик автогражданской ответственности ответчика по управлению автомобилем /данные изъяты/, выплатил истцу страховое возмещение в размере /сумма/
Невозмещенная сумма ущерба составляет /сумма/.
Суд считает, что истец доказал понесенную им сумму ущерба.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Учитывая, что не возмещенная сумма ущерба составляет /сумма/, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, в порядке ст. 1972 ГК РФ.
В порядке ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы истца по оплате госпошлины в размере /сумма/ при подаче иска в суд.
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ,
суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Алексеенко А.А. в пользу ОСАО "Ингосстрах" ущерб в порядке суброгации в размере /сумма/, расходы по госпошлине в размере /сумма/, а всего взыскать /сумма/
Ответчик вправе обратиться в Клинский городской суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Мособлсуд через Клинский городской суд: истцом - в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а ответчиком - в течение месяца в случае отказа Клинским городским судом в отмене заочного решения.
Судья -
Решение в окончательной форме принято /дата/.
Судья -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.