Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Романовой И.В.
при секретаре Салазановой Ю.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивченковой И.О. к Администрации г. Королева Московской области о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Ивченкова И.О. обратилась в суд с иском к Администрации г.Королева Московской области о признании права собственности на 3/4 доли квартиры, ссылаясь на то, что 9 декабря 2011 года умерла ее мать Тупицына Э.И.. После ее смерти открылось наследство на 3/4 доли квартиры, расположенной по адресу: "адрес", "адрес". После смерти матери она в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ей было отказано в связи с тем, что право собственности Тупицыной Э.И. было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ после смерти матери.
Ивченкова И.О. в судебное заседание не явилась. О слушании дела извещена в установленном законом порядке.
Представитель Ивченковой И.О. по доверенности Смураго О.В. в судебное заседание явилась. Исковые требования поддержала. Просит признать за Ивченковой И.О. право собственности на 3/4 доли квартиры, расположенной по адресу: "адрес", "адрес", в порядке наследования после смерти ее матери Тупицыной Э.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Администрация г. Королева Московской области просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. О слушании дела извещении в установленном законом порядке.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Суд, рассмотрев дело, выслушав объяснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы Тупицына Э.И.. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 3/4 долей квартиры, расположенной по адресу: "адрес", "адрес".
Ивченкова И.О. в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается копией наследственного дела, полученного по запросу суда. Из наследственного дела усматривается, что Ивченкова И.О. является единственной наследницей после смерти матери Тупицыной Э.И. Родственные отношения Ивченковой И.О. и Тупицыной Э.И. подтверждаются свидетельством о рождении и свидетельством о браке истицы.
Ивченкова И.О. не может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери, т.к. на момент ее смерти право собственности Тупицыной Э.И. не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Ивченкова И.О. зарегистрировала право собственности матери на 3/4 доли квартиры на основании доверенности ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после смерти матери.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования Ивченковой И.О. и признать за ней право собственности на 3/4 доли квартиры, расположенной по адресу: "адрес"А, "адрес" порядке наследования после смерти матери Тупицыной Э.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, на основании ст.ст.1110, 1111, 1142, 1152 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Ивченковой И.О. удовлетворить.
Признать за Ивченковой И.О. право собственности на 3/4 доли квартиры, расположенной по адресу: "адрес" "адрес" порядке наследования после смерти матери Тупицыной Э.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Королевский городской суд Московской области.
Судья И.В.Романова
Мотивированное решение изготовлено 26.07.2012 года
Судья И.В.Романова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.