Решение Лыткаринского городского суда Московской области от 02 февраля 2012 г.
(Извлечение)
Лыткаринский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Рязанцевой С.А.,
при секретаре Манукян С.В.,
с участием представителя заявителя по доверенности - Мазитовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Московской областной таможни о признании движимого имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Московская областная таможня обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйным движимого имущества в виде семян овощных культур в объеме 321 мешок страны происхождения Узбекистан, указав, что 28.12.2007 на СВХ ОАО "ПТО Агропромсервис" Ногинской таможни на временное хранение был помещен вышеуказанный товар, прибывший из Узбекистана в адрес ООО "Трансконсалт", по просьбе которого срок временного хранения был продлен до 28.04.2007. По истечении срока временного хранения инспектором таможенного поста Ногинской таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.16. КоАП РФ, указанный товар был арестован и помещен на ответственное хранение на СВХ ОАО "ПТО Агромпромсервис".
Постановлением от 23.05.2008 ООО "Трансконсалт" признан виновным в совершении административного правонарушения, в отношении Общества назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, а товар подлежал таможенному оформлению в соответствии с действующим законодательством.
В связи с тем, что до настоящего времени ООО "Трансконсалт" действий по таможенному оформлению товара не предпринято, учитывая, что мешки с семенами прогнили от влаги и издают неприятный запах, с целью дальнейшей их утилизации Московская областная таможня просит признать спорное имущество бесхозяйным, обратив его в собственность Российской Федерации и передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для уничтожения.
Представитель Московской областной таможни заявление поддержала, пояснила, что до настоящего времени спорное имущество не прошло таможенного оформления, ООО "Трансконсалт" никаких действий по оформлению товара не предприняло. В настоящее время товар находится на территории склада ОАО "ПТО Агропромсервис" в зоне таможенного контроля в автотранспортном средстве - тягаче с полуприцепом, тент которого сильно поврежден. Мешки с семенами прогнили от влаги, издают неприятный запах, также имеются следы жизнедеятельности грызунов, в связи с чем товар необходимо уничтожить. Поскольку ООО "Трансконсалт" с 2007 года не предъявляет своих прав на товар, а неопределенность правового статуса указанного товара влечет причинение убытков в виде неуплаты таможенных платежей, а также расходов, связанных с его хранением, заявитель вынужден был обратиться в суд. Просила заявление удовлетворить.
Выслушав объяснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.
Согласно ч.1 ст.225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Как следует из материалов дела 28.12.2007 на СВХ ОАО "ПТО Агропромсервис" Ногинской таможни на временное хранение был помещен товар - семена овощных культур в объеме 321 мешок страны происхождения Узбекистан. Указанный товар прибыл в адрес ООО "Трансконсалт".
По просьбе ООО "Трансконсалт" срок временного хранения товара продлен до 28.04.2007.
По истечении указанного срока хранения инспектором таможенного поста Ногинской таможни было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.16. КоАП РФ. В соответствии с протоколом наложения ареста, вышеуказанный товар арестован и помещен на ответственное хранение на СВХ ОАО "ПТО Агромпромсервис".
Постановлением от 23.05.2008 ООО "Трансконсалт" привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, товар подлежал таможенному оформлению в соответствии с действующим законодательством.
Согласно пояснениям представителя заявителя товар в виде семян овощных культур в объеме 321 мешок до настоящего времени не прошел таможенного оформления и располагается на на территории склада ОАО "ПТО Агропромсервис" в зоне таможенного контроля в автотранспортном средстве - тягаче с полуприцепом, тент которого сильно поврежден. Данные обстоятельства подтверждаются фотографиями, имеющимися в материалах дела (л.д.41-43).
Таким образом, суд приходит к выводу, что вышеуказанное имущество является бесхозяйной движимой вещью.
В соответствии с ч.1 ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном п.2 настоящей статьи.
Согласно п.2 указанной статьи брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Таможня, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", наделена правом обращения с исками и заявлениями в суды о признании имущества бесхозяйным.
Согласно ст. 186 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" товары обращаются в федеральную собственность на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта.
Как следует из материалов дела, вышеуказанный товар в настоящее время находится в зоне деятельности Московской областной таможни.
Согласно п. 1 ст. 187 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность на основании судебного акта, осуществляется путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Такой порядок определен "Положением об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства", утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.05.2003 N 311 "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства".
Согласно п. 5.5 постановления Правительства РФ от 05.06.2008 г. N432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" вопросы организации в установленном порядке реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством РФ, переработки такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его утилизации (уничтожения) находятся в компетенции Росимущества.
Прием в установленном порядке имущества, обращенного в собственность Российской Федерации, в силу п. 5.35 Постановления Правительства РФ от 05.06.2008 N432 "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом", также относится к полномочиям Росимущества.
Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым обратить бесхозяйное имущество в виде семян овощных культур в объеме 321 мешок, утратившего свои потребительские свойства на день обращения заявителя в суд, в собственность Российской Федерации и передать в Росимущество для его уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление Московской областной таможни о признании движимого имущества бесхозяйным удовлетворить.
Признать бесхозяйным имущество - семена овощных культур в объеме 321 мешок, страна происхождения Узбекистан, хранящиеся на складе ОАО "ПТО Агропромсервис" по адресу: Московская область, г.Лыткарино. пос.Тураево, ул.Тураевская, д.26.
Обратить вышеуказанное имущество в собственность Российской Федерации и передать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом для его уничтожения.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в апелляционном порядке.
Судья С.А.Рязанцева
.а
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.