Решение Можайского городского суда Московской области от 16 августа 2012 г.
(Извлечение)
Можайский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Проскуряковой О.А.
с участием прокурора Крючкова В.И.
при секретаре Бузовкиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Можайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Мозолеву П.Л. о прекращении действия водительского удостоверения, запрете управления транспортным средством, обязании сдать водительское удостоверение,
УСТАНОВИЛ:
Можайский горпрокурор обратился в суд с иском о прекращении действия водительского удостоверения, выданного Мозолеву П.Л., запрете управлению транспортным средством и обязании сдать водительское удостоверение. Свои требования прокурор обосновывает тем, что в ходе проведения проверки по соблюдению законодательства по профилактике наркомании было установлено, что Мозолев П.Л., имеющий водительское удостоверение, подтверждающее его право управления транспортным средством категории "В", состоит на учете врача-нарколога с диагнозом N Ссылаясь на то, что Мозолев П.Л. не снят с учета, имеющееся у него заболевание, препятствует безопасному управлению транспортным средством, прокурор просил удовлетворить иск.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования, просил иск удовлетворить.
Ответчик и его представитель с требованиями не согласились, ссылаясь на то, что более 10 лет не употребляет наркотических средств, должен быть снят с диспансерного учета, оснований к лишению водительских прав не имеется, просили отказать в иске.
Представитель третьего лица МУЗ "Можайская ЦРБ" иск поддержал, подтвердив, что ответчик состоит на учете врача-нарколога с 2000 г., лечения не проходил, не наблюдался, оснований для снятия с учета не имеется, согласно заключению по состоянию здоровья не может управлять транспортным средством.
Представитель третьего лица Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Можайскому району в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, при решении вопроса полагался на усмотрение суда.
Суд полагает иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 г. N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее ФЗ-196) права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ.
Согласно статье 5 названного Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ч.2 ст.23 Федерального закона).
На основании ч.1 ст.25 ФЗ-196 граждане РФ, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 г. N377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"), лица, страдающие пограничной умственной отсталостью и задержками умственного развития, эпилепсией и синкопальными состояниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, не могут осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, в т.ч. управлять автомототранспортными средствами. Водители транспортных средств категории "В" и "С" допускаются к управлению транспортными средствами при стойкой ремиссии.
Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утв.Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N704, снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: стойкая ремиссия (выздоровление); изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение); осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями); в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В судебном заседании из пояснений сторон и материалов дела установлено, что Мозолев П.Л. состоит на учете врача-нарколога МУЗ "Можайская ЦРБ" с диагнозом N с 2000 г., до 2012 г. у нарколога не наблюдается, последняя дата приема 30.07.2012 г.
Представитель МУЗ "Можайская ЦРБ" пояснил, что снятие с учета возможно при наличии стойкой ремиссии установленной в течении 5 лет, поскольку ответчик не наблюдался у врача более 10 лет подряд, то установить в настоящее время стойкую ремиссию не представляется возможным.
Согласно представленному медицинскому заключению N от 02.08.2012 г. Мозолев П.Л. имеет противопоказания для управления автотранспортом, ремиссии не имеется.
В силу п.1 ст.28 ФЗ-196 основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.
На основании вышеуказанных норм права и фактических обстоятельств дела, с учетом имеющихся в деле доказательств, учитывая, что Мозолев П.Л. состоит на учете с заболеванием, при котором управление транспортными средствами противопоказано, по настоящее время с учета не снят, суд полагает исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Можайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Мозолеву П.Л. о прекращении действия водительского удостоверения, запрете управления транспортным средством, обязании сдать водительское удостоверение удовлетворить;
прекратить действие водительского удостоверения серии N, выданного на имя Мозолева П.Л.;
запретить Мозолеву П.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженцу "адрес" управлять транспортным средством до выздоровления и снятия с учета у врача-нарколога;
обязать Мозолева П.Л. сдать водительское удостоверение серии N в Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Можайскому району по вступлению решения суда в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Мотивированный текст решения изготовлен
17 августа 2012 года.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья О.А.Проскурякова
Подлинник решения подшит в гражданском деле N 2-847/12 г. Дело хранится в Можайском городском суде Московской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.