Мытищинский городской суд Московской области в составе:
судьи Верховской Е.Н.,
при секретаре Никитиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3211/11 по иску Маркиной О. С., Маркина С. С.ча к ИФНС России по г. Мытищи о включении 3/4 долей квартиры в состав наследственного имущества, о признании права собственности на 3/4 доли квартиры в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истцы Маркина О.С. и Маркин С.С. обратились в суд с иском к ИФНС России по г. Мытищи о включении 3/4 долей квартиры, расположенной по адресу: "адрес" состав наследственного имущества, открывшегося после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ; о признании за ними (истцами) права равнодолевой собственности (по 1/2 доли за каждым) на 3/4 доли указанной квартиры в порядке наследования по закону после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указали, что на основании вступившего в законную силу решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за их отцом - ФИО1 было признано право собственности на 3/4 доли жилого помещения, расположенного по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. В установленный законом срок они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. Однако, нотариус отказал им в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю спорной квартиры со ссылкой на то, что право собственности наследодателя на 3/4 доли квартиры не было зарегистрировано в установленном Законом порядке. По изложенным основаниям истцы вынуждены обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.
Истицы Маркина О.С., Маркин С.С. и их представитель - по доверенности Шевченко С.Ю. в судебном заседании поддержали исковые требования, просили данные требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ИФНС России по г. Мытищи в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд, на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в его отсутствие.
3-е лицо - нотариус Барышникова Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании следующего.
Из материалов дела усматривается, что на основании вступившего в законную силу решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 было признано право собственности на 3/4 доли жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" (л.д. 14-16, 17).
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 6).
Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на 3/4 доли указанной квартиры, со ссылкой на то, что право собственности наследодателя на долю в данном имуществе не было зарегистрировано в установленном Законом порядке (л.д. 8).
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется.
В силу ст.ст. 1110, 1111 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно положениям ст. 1141 и ст. 1143 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Истцы Маркина О.С. и Маркин С.С. являются единственными наследниками первой очереди после смерти отца - ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении и справкой нотариуса Барышниковой Л.В. (л.д. 9, 10, 26).
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Кроме того, ч. 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
При таких обстоятельствах, учитывая, что право собственности ФИО1 на 3/4 доли спорной квартиры было признано вступившим в законную силу решением суда, в силу вышеприведенных норм Закона и обстоятельств, суд включает в наследственную массу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ 3/4 долей квартиры, расположенной по адресу: "адрес", и признает за истицами право равнодолевой собственности (по 1/2 доли за каждым) на 3/4 доли указанного жилого помещения как за наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Маркиной О. С., Маркина С. С.ча удовлетворить.
Включить в наследственную массу Маркина С. С.ча, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 3/4 доли квартиры, расположенной по адресу: "адрес".
Признать за Маркиной О. С. и Маркиным С. С.чем право равнодолевой собственности (по 1/2 доли за каждым) на 3/4 доли квартиры, расположенной по адресу: "адрес", в порядке наследования по закону после Маркина С. С.ча, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.