Дело N 2-2622/12
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2012 г. г.Наро-Фоминск
Нарофоминский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Русанюка И.В., при секретаре судебного заседания Балычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соломатова Александра Александровича к Администрации городского поселения Калининец Наро-Фоминского муниципального района Московской области, третьему лицу ОАО "УК ЖКХ" о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к ответчику с требованиями о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии по адресу "адрес".
Исковые требования заявлены по тем основаниям, что истец является нанимателем вышеуказанной квартиры по договору социального найма, также с ним в квартире проживает сын ФИО4 и Сайганова Т.В..
За время проживания в данной квартире для создания более комфортных условий проживания была произведена перепланировка, которая заключается в изменении частей помещения - демонтаж встроенных шкафов N и N в жилой комнате N (поэтажный план техпаспорта БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ);
демонтаж перегородки с дверным блоком между коридором N и жилой комнатой N и возведение новой перегородки с дверным блоком;
возведение проема-арки в коридоре N (поэтажный план техпаспорта БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).
Истец получил заключение МУП "Архитектура-Проект-Сервис", из которого следует, что несущие конструкции жилого дома не нарушены и изменению не подвергались. Транзитные системы жизнеобеспечения (отопления, водопровода, канализации, электроснабжение) не затронуты в процессе модернизации квартиры. В связи с тем, что перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство и перепланировка жилого помещения не нарушают права и законные интересы собственников других помещений, не создается угроза их жизни и здоровью истец обратился в суд с указанными требованиями.
Истец в судебном заседании отсутствует, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик и третье лицо просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, возражений по существу заявленных требований не представлено, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие сторон в соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим обстоятельствам.
В силу требований ст.56 ГПК РФ-каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что истец на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N является нанимателем жилого помещения общей площадью 52,2кв.м. по адресу "адрес" (л.д.6-10). Согласно выписки из домовой книги совместно с истцом зарегистрированы сын ФИО4 и Сайганова Т.В. (л.д.28).
Согласно технического паспорта данной квартиры по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в квартире произведена перепланировка без разрешения помещений 2 и 7 (л.д.17), при этом площадь жилой комнаты N увеличилась и составляет 12,2кв.м..
Согласно представленного заключения МУП "Архитектура-Проэкт-Сервис" имеющего свидетельство NП-170.2/11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-18) по результатам осмотра квартиры, расположенной по адресу "адрес" следует, что в процессе перепланировки квартиры
лит.А по техпаспорту БТИ произошли следующие изменения:
демонтаж встроенных шкафов N и N в жилой комнате N (поэтажный план БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), с целью увеличения площади жилой комнаты N (поэтажный план БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ);
демонтаж перегородки с дверным блоком между коридором N и жилой комнатой N и возведение новой перегородки с дверным блоком, с целью увеличения площади жилой комнаты N (поэтажный план БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ);
возведение проема-арки в коридоре N (поэтажный план БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), с целью организации 2-х коридоров N и N(поэтажный план БТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно указанного заключения произведенные изменения объекта капитального строительства (перепланировка квартиры) не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Указанные изменения объекта капитального строительства не нанесут вреда жизни и здоровью людей, не затрагивают интересы третьих лиц.
Согласно ст.1 ч.2 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно требований ст.26 ч.1 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно требований указанной статьи части 2 для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет соответствующие документы.
Согласно требований ст.29 ч.1 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Согласно ч.3 ст.29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Согласно требований ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Таким образом, судом установлено, что истец самовольно перепланировал занимаемое им по договору социального найма жилое помещение, однако при этом согласно представленного заключения МУП "Архитектура-Проэкт-Сервис" по результатам осмотра квартиры после перепланировки изменения объекта капитального строительства не нанесут вреда жизни и здоровью людей, не затрагивают интересы третьих лиц.
В связи с изложенным суд считает, что каких-либо возражений о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии от членов семьи истца не поступало, поэтому исковые требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Соломатова А.А. о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии изолированное жилое помещение расположенное по адресу "адрес" согласно поэтажного плана 2 комнатной "адрес" выполненного ГУП МО "МОБТИ" Наро-Фоминским филиалом по состоянию на
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жилая комната N составляет площадь 12,2кв.м,площадь коридора N составляет 3,9кв.м., площадь коридора N составляет 2,7 кв.м..
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения.
Председательствующий судья И.В.Русанюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.