Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 31 мая 2012 г.
(Извлечение)
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе судьи Котельниковой Т.В., при секретаре Шейновой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N по иску Аверина ФИО4 к Администрации сельского поселения Марушкинское Наро-Фоминского муниципального района Московской области о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации с. "адрес"-Фоминского муниципального района, о признании права собственности на самовольную постройку - здание Центра тюнинга лит. А по адресу: "адрес", "адрес". Исковые требования обоснованы тем, что истец на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке возвел указанное здание, которое не принято в эксплуатацию. Строение пригодно к эксплуатации.
Истец в судебном заседании отсутствовал, просил рассмотреть дело в отсутствие.
Представитель Администрации "адрес", извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал, просил рассмотреть дело в отсутствие, о чем представлено заявление, возражений не представил.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Данная редакция п. 3 ст. 222 ГК РФ действует с 01.09. 2006 г., изменения внесены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 93-ФЗ.
По ранее действовавшей редакции, право собственности на самовольную постройку могло быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Истец ФИО1 является собственником земельного участка "адрес" "адрес". "адрес" площадью "данные изъяты" кв.м. из земель населенных пунктов под строительство "данные изъяты" с кадастровым номером N на основании договора купли-продажи "купчей) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 5-9, 11), а также расположенного на земельном участке "данные изъяты" двухэтажного, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 10).
В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствуют сведения на Аверина ФИО5., согласно справке N от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по "адрес" (л.д. 53).
Возведение на принадлежащем истцу земельном участке "данные изъяты" подтверждено техническим паспортом здания (л.д. 12-21).
Согласно техническому заключению ООО " "данные изъяты"" "адрес", спорное здание соответствует требованиям строительных норм и правил по прочностным характеристикам, санитарно-гигиеническим и комфортным условиям эксплуатации объекта производственно-делового назначения, не нарушает градостроительные нормы, соответствует функциональному назначению здания, не несет вреда жизни и здоровью людей, не затрагивает интересы третьих лиц, пригодно для ввода в эксплуатацию (л.д. 25-52).
Возражений по поводу сохранения постройки от ответчика не поступило.
Создания сохранением построек угрозы жизни и здоровью граждан, нарушения прав и охраняемых интересов других лиц судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Авериным ФИО6 право собственности на здание "данные изъяты" лит. "данные изъяты" по адресу: "адрес", "адрес", "адрес", инвентарный номер здания N, согласно техническому паспорту здания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца с даты принятия решения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.