Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 29 мая 2012 г.
(Извлечение)
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе судьи Котельниковой Т.В., при секретаре Шейновой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N N по иску Лебедева Валерия Анатольевича к Лебедеву ФИО7 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец Лебедев В.А. обратился в суд с иском к Лебедеву ФИО8 о признании права собственности на "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес", "адрес" порядке наследования после смерти отца - ФИО2. Исковые требования обоснованы тем, что истец является сыном умершего ДД.ММ.ГГГГ Лебедева А.А., фактически вступил в наследство, живет в квартире, несет бремя ее содержания. Брат истца, Лебедев В.А., не принимал наследство, в квартире не прописан и не живет, к нотариусу с заявлением не обращался. Других наследников нет.
Истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал, об уважительных причинах неявки в суд не известил.
Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал, о чем представлено письменное заявление.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает признание иска ответчиком не подлежащим принятию судом, исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
Лебедев В.А. является сыном ФИО2, что подтверждено свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
Умершему на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан N от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала "данные изъяты" доля в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес", де "адрес", что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии "адрес", выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 10, 11).
Согласно выписке из домовой книги и финансового лицевого счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, истец зарегистрирован по адресу: "адрес", де "адрес" ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 25).
Истцу на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан N от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит "данные изъяты" доля в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью "данные изъяты" кв.м. по адресу: "адрес", де "адрес", что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 10, 11).
Согласно сведениям нотариуса "данные изъяты" нотариального округа ФИО6 (ответ от ДД.ММ.ГГГГ исх. N), к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заведено наследственное дело N, наследство принял по закону сын умершего - ФИО3, свидетельство о праве на наследство не выдавалось (л.д. 31).
Согласно ст.ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ).
Статьями 1158, 1159 ГК РФ установлено, что отказ от части причитающегося наследнику имущества не допускается. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.
Согласно ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд считает невозможным принять признание иска ответчиком, изложенное в заявлении (л.д. 30), так как ответчик является наследником по закону первой очереди и принял наследство в установленном порядке, о чем представлена справка нотариуса (л.д. 31). Признание иска ответчиком противоречит закону.
Истец является наследником умершего ФИО2 по закону первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, принявшим наследство фактически. Ответчик также является наследником умершего по закону первой очереди, принявшим наследство юридически, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Значит, все наследственное имущество распределяется между истцом и ответчиком в равных долях.
Принадлежность спорного имущества в виде "данные изъяты" доли в праве на квартиру наследодателю подтверждена документально.
При таких обстоятельствах требования подлежат удовлетворению частично. Истец имеет право как наследник на получение в собственность в порядке наследования "данные изъяты" доли в праве на квартиру, оставшаяся 1/4 доля в праве на квартиру принадлежит ответчику Лебедеву Л.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать за Лебедевым ФИО9 право собственности на "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную "адрес". "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м. в порядке наследования после смерти ФИО2.
Признать за Лебедевым ФИО10 право собственности на "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на двухкомнатную "адрес". "адрес" общей площадью "данные изъяты" кв.м. в порядке наследования после смерти ФИО2.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.