Решение Ногинского городского суда Московской области от 07 августа 2012 г.
(Извлечение)
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Козловой Е.Ф.,
при секретаре Белорусовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Калининой Л. Н. к Федеральному бюджетному учреждению - войсковая часть 61437, Федеральному казенному учреждению "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально истец Калинина Л.Н. обратилась в суд с иском к ФБУ - войсковая часть 61437 о взыскании заработной платы, о компенсации морального вреда, обосновывая заявленные требования следующим.
Калинина Л.Н. работает воспитателем в ДОУ детский сад N 97 "Солнышко", находящемся на балансе войсковой части 61437, в должности воспитателя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Работодателем - ФБУ - войсковая часть 61437 ей не была выплачена заработная плата за январь и февраль 2012 г., в связи с чем, она обратилась в суд с иском и просила взыскать с ФБУ войсковой части 61437 заработную плату за январь - февраль 2012 г. в размере 47826 рублей, взыскать компенсацию морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ в размере 100000рублей.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ судом принят частичный отказ истца Калининой Л.Н. от иска к ФБУ войсковой части 61437о взыскании заработной платы ввиду ее выплаты после предъявления иска, производство дела в этой части прекращено.
К участию в деле в качестве соответчика привлечено ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации".
Истец Калинина Л.Н. в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании иск о компенсации морального вреда поддержала, дала объяснения, аналогичные доводам искового заявления.
Представитель ответчика ФБУ - войсковая часть 61437 в суд не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом, ранее представил письменные возражения относительно исковых требований истца Калининой Л.Н., из которых следует, что ФБУ -войсковая часть 61437 создано на основании приказа Министра обороны РФ в соответствии со ст.11.1 ФЗ "Об обороне" N 61-ФЗ и находится в ведомственном подчинении Министерства обороны РФ. Дошкольное образовательное учреждение "Детский сад " 97" находится на дополнительном штате. С ДД.ММ.ГГГГ в войсковой части 61437 был сокращен финансовый орган на основании директивы Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от ДД.ММ.ГГГГ N. Финансово-экономическое обеспечение ФБУ - войсковая часть 61437 было поручено Филиалу N УФО МО РФ по г. Москве и Московской области, согласно договору N от ДД.ММ.ГГГГ Пункт 1.2 договора N предусматривает обязанность Филиала N УФО МО РФ по г. Москве и Московской области начислять и своевременно обеспечивать личный состав денежным довольствием, заработной платой и другими установленными выплатами путем перечисления средств на лицевые счета, банковские карты личного состава или иным порядком, установленным в Министерстве обороны РФ. В соответствии с приказом заместителя Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N функции по расчетам денежного довольствия военнослужащим и денежного содержания (заработной платы) гражданскому персоналу, другим социальным и компенсационным выплатам (кроме расчетам по командировкам и по использованию ВПД) возлагаются на ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации". Из указаний руководителя Филиала N УФО МО РФ по г. Москве и Московской области N/ЗФ/101/159 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ все выплаты гражданскому персоналу воинских частей Министерства обороны РФ проводятся через ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" на основании выписок из приказов, табелей учета рабочего времени и прочих документов, представляемых в ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" через ТФО (Филиал N ФКУ "УФО МО РФ по г. Москве и Московской области"). Поскольку для своевременного и полного обеспечения гражданского персонала ДОУ ДС N заработной платой и положенными видами выплат командиром войсковой части 61437 были предприняты все необходимые меры: изданы ежемесячные приказы о выплате премий, утверждены табели учета рабочего времени, изданы ежемесячные приказы о компенсационной выплате, документы были своевременно переданы в Филиал N УФО МО РФ по г. Москве и Московской области, то ответчик ФБУ - войсковая часть 61437 считает, что в иске к нему следует отказать, так как права Калининой Л.Н. будут восстановлены путем возложения на руководителя ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" обязанности исполнить требования истца.
Представитель ответчика ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" в суд не явился, о явке извещен надлежащим образом.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В силу п. 63 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Судом установлено, что между ФБУ войсковой частью 61437 и Калининой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор, согласно которому Калинина Л.Н. выполняет работу в должности воспитателя коррекционной группы в дошкольном образовательном учреждении детский сад N 97 с ДД.ММ.ГГГГ, договор заключен на неопределенный срок. Согласно п.3.2.4 трудового договора ответчик ФБУ войсковая часть 61437 обязалась выплачивать в полном объеме причитающуюся работнику заработную плату в установленные сроки (л.д.4-6). Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) истцу Калининой Л.Н. установлен должностной оклад, ставка заработной платы в размере 12995 рублей (по сельской местности с учетом повышения на 15% за работу в коррекционной группе) в месяц с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)
Истец Калинина Л.Н. обращалась с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ к заведующей ДОУ детский сад N 97 о погашении образовавшейся задолженности по заработной плате (л.д.8), с аналогичным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ к командиру ФБУ войсковой 61437 (л.д. 9), с жалобой от ДД.ММ.ГГГГ к руководителю ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации".
Судом установлено, что заработная плата истцом Калининой Л.Н. перечислена на ее расчетный счет в банке за январь - ДД.ММ.ГГГГ, за февраль - ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением установленных срок выплаты заработной платы, что не оспаривается сторонами.
Суд приходит к выводу, что поскольку заработная плата за январь - февраль 2012 г. истцу Калининой Л.Н. была выплачена только соответственно 02 и ДД.ММ.ГГГГ, то факт нарушения трудовых прав истца Калининой Л.Н. нашел подтверждение при рассмотрении дела.
Учитывая, что в соответствии с п.3.2.4 трудового договора, заключенного с истцом Калининой Л.Н., обязать по выплате заработной плате в установленные сроки лежит на ответчике ФБУ - войсковая часть 61437, то суд приходит к выводу, что ответственность за нарушение трудовых прав истца Калининой Л.Н., в том числе по компенсации морального вреда, лежит на ответчике ФБУ - войсковая часть 61437.
Суд с учетом установленных обстоятельств, исходя из принципа соразмерности, разумности и справедливости определяет размер компенсации морального вреда с ответчика ФБУ войсковой 61437 в пользу истца Калининой Л.Н. в размере 5000 рублей, а ее требования о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей находит чрезмерно завышенными.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что иск Калининой Л. Н. к ФБУ войсковой части 61437 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично.
Поскольку с ответчиком ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" истец не состоит в трудовых отношениях, то в иске Калининой Л. Н. к ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" о компенсации морального вреда истцу следует отказать.
Руководствуясь ст.ст.194-196, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Калининой Л. Н. к Федеральному бюджетному учреждению - войсковая часть 61437 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения - войсковая часть 61437 в пользу Калининой Л. Н. компенсацию морального вреда за несвоевременную выплату заработной платы за январь, февраль 2012 г. в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей).
В иске Калининой Л. Н. в части требований к Федеральному казенному учреждению "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" о компенсации морального вреда и в части требований к Федеральному бюджетному учреждению - войсковая часть 61437 о компенсации морального вреда в большем размере - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.