Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сидоренко В.Г.,
при секретаре Лашуниной А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ФИО3 к Администрации г. Подольска Московской области, ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации г. Подольска, в котором просили признать за ФИО2, ФИО1, ФИО3 по 1/3 доли за каждым право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
В судебном заседании ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ было исключено из числа третьих лиц и привлечено в качестве соответчика.
Свои требования истцы мотивируют тем, что они зарегистрированы и постоянно проживают в двухкомнатной квартире по адресу: "адрес", которая является их единственным и постоянным местом жительства. Квартира предоставлена ФИО2 и членам его семьи на основании договора социального найма жилого помещения N от д.м.г. Истцы обратились в ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ с заявлением о приватизации спорной квартиры, однако им было отказано.
Истец - ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 37).
Истец - ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена, заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 38).
Представитель истцов по доверенности - ФИО6 в судебное заседание явилась, исковые требования просила удовлетворить.
Ответчик - представитель Администрации г. Подольска ФИО7 в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.
Ответчик - представитель ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ в судебное заседание не явился, извещен, отзывом не возражали против удовлетворения исковых требований (л.д. 16, 39).
Третье лицо - представитель МУП "Бюро приватизации жилья г. Подольска" в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 33).
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что д.м.г ФИО2 и членам его семьи ФИО3 и ФИО1 на основании договора социального найма предоставлена квартира по адресу: "адрес". (л.д. 5-7).
В настоящее время ФИО2, ФИО1 и ФИО3 постоянно зарегистрированы и проживают в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги, справками с места жительства (л.д. 9).
Согласно справкам из МУП "Бюро по приватизации жилья г. Подольска", МУПТИ и ОН Администрации г. Ростова-на-Дону, Камышинского межрайонного отделения Волгоградского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", ФИО2, ФИО1, ФИО3 в приватизации не участвовали (л.д. 15, 22, 26, 28, 29, 30).
Согласно уведомлениям Управления Росреестра по Москве от д.м.г, за ФИО1, д.м.г года рождения, ФИО3, д.м.г года рождения, ФИО2, д.м.г года рождения, каких-либо прав на недвижимое имущество не зарегистрировано (л.д. 23, 24, 25).
Как следует из пояснений МУП "Бюро по приватизации жилья г. Подольска" в настоящее время идет процесс передачи квартиры из собственности Минобороны РФ в муниципальную собственность, но это процесс не закончен и квартира находится в собственности Минобороны РФ. Данные обстоятельства подтверждаются также и договором найма жилого помещения (л.д. 5-7).
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из следующего.
Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В соответствии со ст. 4 закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Указанная статья содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым не допускается приватизация жилых помещений.
Суду не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об ограничении права истцов на получение спорной квартиры в собственность в порядке бесплатной приватизации.
Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность на основании ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". При данных обстоятельствах, учитывая, что требования истцов законны, обоснованны и подтверждаются материалами дела, суд считает их подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО1, ФИО3 к Администрации г. Подольска Московской области, ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО2, ФИО1, ФИО3 по 1/3 доли за каждым право собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес".
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий судья Сидоренко В.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.