Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Николаева М.Н.
при секретаре Кировой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смирнова Виталия Павловича, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних Смирновой Юлии Витальевны, 31.08.1998 г.р. и Смирнова Кирилла Витальевича, 08.10.2009 г.р. к Министерству обороны РФ, ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании права собственности
УСТАНОВИЛ
ФИО3, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, д.м.г г.р. и ФИО2, д.м.г г.р. обратились в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение - "адрес" бульвара 65-летия Победы "адрес", по 1/3 доли в праве общей долевой собственности за каждым, в порядке приватизации, мотивируя требования тем, что ФИО3 является нанимателем указанного жилого помещения на основании договора социального найма жилого помещения N от д.м.г, заключенного с ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, постоянно зарегистрирован и проживает в квартире со своими детьми, производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ранее в приватизации не участвовали. Обратившись в ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ с заявлением о приватизации указанной квартиры, им было отказано, в связи с тем, что в отделе по "адрес" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" не зарегистрировано право оперативного управления ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, отсутствует процедура передачи жилья в собственность. Полагают, данный отказ является необоснованным, противоречащим Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", нарушающим их жилищные права.
ФИО3, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, д.м.г г.р. и ФИО2, д.м.г г.р. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещался, представитель по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель Министерства обороны РФ, представитель ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ, представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, представитель ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, представитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались.
Третьи лица - представитель Администрации "адрес", ФИО7, представитель МУП "Бюро по приватизации жилья "адрес"" в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от д.м.г N, в соответствии с которой, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В силу ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу правовой позиции, изложенной в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N от д.м.г "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Судом установлено, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения - "адрес" бульвара 65-летия Победы "адрес", что подтверждается договором социального найма жилого помещения N от д.м.г заключенного между ФИО3 и ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (л.д.19-21).
д.м.г сторонами подписан акт приёма передачи указанной квартиры (л.д. 17).
На имя ФИО3 открыт лицевой счёт, что подтверждается выпиской из лицевого счета.
Истец вместе с детьми ФИО1 и ФИО2 постоянно зарегистрированы и проживают в указанной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 39).
Согласно представленным справка и сообщениям истец не участвовал ранее в приватизации жилого помещения.
ФИО3, обратился в ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ с заявлением о приватизации указанной квартиры, ему было отказано, в связи с тем, что в отделе по "адрес" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по "адрес" не зарегистрировано право оперативного управления ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, отсутствует процедура передачи жилья в собственность, рекомендовано обратиться в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходит из того, что ФИО3 является нанимателем жилого помещения - "адрес" бульвара 65-летия Победы "адрес", что подтверждается договором социального найма жилого помещения. ФИО3 и несовершеннолетние ФИО1, д.м.г г.р. и ФИО2, д.м.г г.р. постоянно зарегистрированы и проживают в указанной квартире, ранее в приватизации не участвовали.
Занимая спорную квартиру по договору социального найма истец вместе с детьми вправе приобрести его в собственность в порядке приватизации.
То обстоятельство, что отсутствует в Министерстве обороны РФ процедура передачи жилья в собственность, не может явиться основанием к отказу истцам в иске.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ФИО3, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, д.м.г г.р. и ФИО2, д.м.г г.р. к Министерству обороны РФ, ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, ФГУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом о признании права собственности удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО3 на 1/3 долю, за ФИО1 на 1/3 долю, за ФИО2 на 1/3 долю "адрес" бульвара 65-летия Победы "адрес".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.