Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Романенко Л.Л.,
С участием прокурора Гудкова А.Е.,
при секретаре Кувшиновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ступинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному унитарному предприятию "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" о признании незаконным приказа и действий по установлению норм накопления твердых бытовых отходов,
УСТАНОВИЛ:
Ступинский городской прокурор обратился в суд с иском к Муниципальному унитарному предприятию "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" ( далее МУП " ПТО ЖКХ"), в котором просил:
- признать незаконными действия Муниципального унитарного предприятия "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" по установлению норм накопления твердых бытовых отходов для садоводческих некоммерческих товариществ и частных домовладений Ступинского муниципального района Московской области, а также приказ генерального директора Муниципального унитарного предприятия "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" от 10.05.2011 N130.
В обоснование иска указано, что действующим законодательством организации не наделены полномочиями по установлению норм накопления твердых бытовых отходов. Определение объема накопления твердых бытовых отходов ( далее - ТБО) является предметом договорных отношений.
Применительно к гражданам, проживающим в многоквартирных домах, плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов должна быть включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
Граждане, проживающие в частном секторе жилищного фонда, в отношении которого не применяются требования ч.2 ст. 161 ЖК РФ, вправе заключать договоры на оказание соответствующих услуг по сбору и вывозу бытовых отходов с организацией либо индивидуальным предпринимателем, оказывающими такие услуги. При этом, объем накопления твердых бытовых отходов и стоимость услуг по их сбору и вывозу должны устанавливаться по соглашению сторон.
Действия МУП "ПТО ЖКХ" по утверждению норм накопления твердых бытовых отходов влекут нарушение прав неопределенного круга лиц на соразмерность суммы оплаты объему оказанных услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, определенной ст.424 ГК РФ.
В судебном заседании прокурор иск поддержал, просил удовлетворить.
Представители ответчика МУП " ПТО ЖКХ" по доверенности Моисеев Н.П., Барашков Ю.С. по иску возражали, пояснили, что приказ об установлении норм накопления твердых бытовых отходов не публиковался в газетах, является внутренним документом для организации предпринимательской деятельности по вывозу твердых бытовых отходов на основании договоров с владельцами жилых домов и участков в СНТ, установление норм было необходимо, так как при заключении договоров на вывоз ТБО сложно определить договорной объем, поскольку владельцы жилых домов не ставят контейнеры для сбора ТБО возле своих домов, и взвешивание ТБО при сборе отходов не производится, поэтому были установлены минимальные нормы с учетом Научно-технического отчета ФГУП Академии коммунального хозяйства им к.д. Памфилова "Разработка норм накопления ТБО для некоммерческих садоводческих товариществ и частных домовладений Ступинского района Московской области".
Суд, проверив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор обладает полномочиями по обращению в суд в интересах неопределённого круга лиц.
Из материалов дела следует, что в ходе проведенной Ступинской городской прокуратурой проверки по обращению Гущиной Н.М. установлено, что приказом генерального директора Муниципального унитарного предприятия "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" от 10.05.2011 N 130 введены в действе нормы накопления твердых бытовых отходов для некоммерческих садоводческих товариществ и частных домовладений Ступинского района Московской области.
Согласно ч.4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N307, услуги по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов не являются коммунальными услугами. В соответствии с пп. "д" п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N491, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в многоквартирном доме, является составной частью деятельности по содержанию общего имущества.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Полномочия органов местного самоуправления, а тем более муниципальных предприятий, по установлению норм накопления твердых бытовых отходов указанным законом не предусмотрены. В качестве норматива образования отходов закон предусматривает только установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются, в соответствии со ст. 18, применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Приказом Минприроды РФ от 01.09.2011 N 721 утвержден Порядок учета в области обращения с отходами. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.10.2011 N 22050)
В соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса РФ,
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 10.07.2012) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами
Таким образом, при установлении органом местного самоуправления тарифов на услуги МУП " ПТО ЖКХ" по сбору и вывозу ТБО за единицу объема, цена договора по вывозу ТБО определяется в зависимости от объема вывозимых отходов в соответствии с потребностью получателя услуги, действия МУП "ПТО ЖКХ" по утверждению норм накопления твердых бытовых отходов не соответствуют требованиям законодательства и полномочиям муниципального предприятия, влекут нарушение прав неопределенного круга лиц на соразмерность суммы оплаты объему оказанных услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, в связи с чем исковое заявление Ступинского городского прокурора обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Ступинского городского прокурора удовлетворить.
- Признать незаконными действия Муниципального унитарного предприятия "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" по установлению норм накопления твердых бытовых отходов для садоводческих некоммерческих товариществ и частных домовладений Ступинского муниципального района Московской области,
- Признать незаконным приказ генерального директора Муниципального унитарного предприятия "Производственно-техническое объединение жилищно-коммунального хозяйства" от 10.05.2011 N130.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ступинский суд в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.
Судья: Романенко Л.Л.
В окончательном (мотивированном) виде решение суда изготовлено 13 августа 2012 года.
Судья: Романенко Л.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.