Решение Химкинского городского суда Московской области от 25 июня 2012 г.
(Извлечение)
Химкинский городской суд Московской области в составе:
судьи Колмаковой И.Н.,
при секретаре Жупановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Киссель Л.Н. к Министерству социальной защиты населения Московской области об обязании выдать социальную карту,
УСТАНОВИЛ:
Киссель Л.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству социальной защиты населения Московской области об обязании выдать социальную карту, ссылаясь на то, что она, являясь гражданской Российской Федерации, фактически проживает в г.о. Химки в течении "данные изъяты" по адресу: "адрес", имеет временную регистрацию на "данные изъяты"
Кроме того, истица указала, что состоит в браке с Кисселем В.В., являющимся отцом ее дочери, который имеет постоянную регистрацию по выше указанному адресу, их дочь - Кисель Е.В. является инвалидом детства, проживает и зарегистрирована по месту жительства также по указанному адресу.
По утверждению истицы, ей необходимо заботиться о здоровье ребенка, для чего часто приходится ее сопровождать в больницы, реабилитационные центры, детский сад N и т.д., однако, ответчик отказывает ей в оформлении социальной карты жителя Московской области, ссылаясь на то, что у нее отсутствует регистрация по месту проживания в г.о.Химки.
На основании изложенного, указывая на то, что меры социальной поддержки в РФ предоставляются по месту жительства носителя льготного статуса, истица просит суд обязать ответчика выдать социальную карту для проезда на территории Московской области.
Истица в судебном заседании поддержала заявленные требования по изложенным в исковом заявлении обстоятельствам.
Представитель Министерства социальной защиты населения Московской области в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.
3-е лицо Киссель В.В. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Согласно свидетельству N о регистрации по месту пребывания, истица постоянно зарегистрирована по адресу: "адрес", но имеет регистрацию по месту пребывания - "адрес" /дата/ по /дата/
Кроме того, суду представлены аналогичные свидетельства N и N о регистрации по месту пребывания на период пребывания с /дата/ по /дата/ и с /дата/ по /дата/ соответственно.
Согласно свидетельству о заключении брака N от /дата/, Киссель В.В. и Василькина Л.Н.заключили брак /дата/, жене после заключения брака присвоена фамилия Киссель.
Из паспорта на имя Кисселя В.В. следует, что он имеет постоянную регистрацию по адресу: "адрес".
Свидетельством о рождении N от /дата/ подтверждено, что Киссель Л.Н. и Киссель В.В. являются родителями несовершеннолетней "данные изъяты".
Как усматривается из справки серия N N Киссель Е.В. является "данные изъяты", проходила лечение в /дата/. в различных медицинских центрах г.Москвы, о чем свидетельствуют представленные Выписки из истории болезни, выписные эпикризы, справки из медицинских учреждений.
Согласно справки N от /дата/, выданной МБ ДОУ Детский сад компенсирующего вида N "данные изъяты" Киссель Е. посещает указанное дошкольное образовательное учреждение, находящееся по адресу: "адрес", с /дата/ по настоящее время.
Закон Московской области от 12.01.2006. N 1/2006-ОЗ "О социальной поддержки семьи и детей в Московской области" регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки семье и детям в Московской области.
В соответствии со ст. 1, действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.
Ст. 19 указанного Закона предусмотрено, что право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области имеют:
дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
родители или иные законные представители детей-инвалидов;
дети из многодетных семей;
дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, в возрасте от 7 до 14 лет;
один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет;
законный представитель ребенка, не достигшего возраста 7 лет, из многодетной семьи.
Понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации - это место где гражданин преимущественно или постоянно проживает, то есть данный кодекс предусматривает, что местом жительства гражданина является место, где гражданин преимущественно проживает. Истица преимущественно проживает в настоящее время в г.о.Химки МО.
В законе Российской Федерации от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 17.07. 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и других нормативных актов, указано, что граждане должны регистрироваться по месту проживания или по месту жительства.
Суд отмечает, что местом пребывания может являться место, в котором гражданин преимущественно проживает.
На основании изложенного, учитывая, что ответчик отказал истице в предоставлении мер социальной поддержки лишь по основанию не проживания преимущественного или постоянного на территории МО (письмо от /дата/ N), то данный вывод суд считает несостоятельным, и истице должны быть предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные законом МО от 12.01.2006 г. N 1/2006-ОЗ "О социальной поддержки семьи и детей в Московской области".
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Киссель Л.Н. - удовлетворить.
Обязать Министерство социальной защиты населения Московской области предоставить Киссель Л.Н., /дата/ года рождения, меры социальной поддержки, предусмотренные законом МО от 12.01.2006 г. N 1/2006-ОЗ "О социальной поддержки семьи и детей в Московской области", путем выдачи социальной карты жителя Московской области.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.