Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего Ворончихина В.В.,
судей Лысовой Т.В., Моисеева К.В.,
при секретаре Калабиной А.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 июля 2012 года в г. Кирове дело по жалобе на определение судьи Нововятского районного суда г. Кирова от 8 июня 2012 года, которым постановлено об отказе в принятии искового заявления
Заслушав доклад судьи Ворончихина В.В., объяснения представителя Дурсенёвой Н.Г., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Свалова З.А. обратилась в суд с исковым заявлением о признании за Вяткиной ФИО8, умершей "дата", права собственности на жилой дом по адресу: "адрес".
Исковое заявление обосновано тем, что истице чинятся препятствия в принятии причитающегося ей наследства после смерти матери.
Судьёй постановлено указанное определение.
В частной жалобе истицы ставится вопрос об отмене определения судьи и указано на прежние обстоятельства, касающиеся обращения в суд с целью защиты права на принятие наследства.
Проверив представленные материалы, судебная коллегия не усматривает оснований к пересмотру судебного постановления.
Согласно ч.2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В силу ч.1 ст. 3 и ч.1 ст. 4 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.
Исходя из содержания и смысла указанных норм, подлежащих применению в системном единстве, следует, что в порядке гражданского судопроизводства не может быть возбуждено и рассмотрено дело по заявлению о признании имущественных прав за умершим лицом, пусть и в целях последующего обращения заявителя к нотариусу или в компетентный орган для реализации своих притязаний на имущество.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Учитывая требования указанной нормы закона, нельзя согласиться с доводами жалобы об обязанности суда принять и рассмотреть заявление о признании имущественных прав за умершим лицом.
В связи с изложенным, оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Нововятского районного суда г. Кирова от 8 июня 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.